Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты решили оснастить автобусы алкозамками

Комитетом Госдумы по транспорту был подготовлен законопроект, обязывающий перевозчиков и производителей оснащать общественный транспорт алкозамками. Благодаря этому нововведению, чиновники надеются существенно сократить количество ДТП, происходящих по вине нетрезвых водителей автобусов. По сообщению газеты «Известия» в будущем планируется оснащать транспорт алкозамками сразу на заводе, чтобы избежать дополнительной финансовой нагрузки на региональные бюджеты.

«Речь идет уже не о частной, а о коллективной безопасности. Пьяного водителя наказания не остановят, нужно средство, которое технически не позволит ему завести транспорт», говорит автор законопроекта Александр Васильев. По его мнению, в первую очередь алкозамками необходимо оборудовать школьные автобусы — случаи, когда их водители оказываются пьяны – не редкость.

«В начале января в Красноярском крае водитель школьного автобуса пытался скрыться от патруля ДПС. Тест выявил у него содержание 1,1 промилле алкоголя, это соответствует выпитому литру водки. Хорошо, что в этот момент в салоне автобуса не было детей. А в прошлом году в Псковской области и в Калининграде поймали пьяных водителей, которые везли детей в школу», — констатировал депутат.

Законопроект также устанавливает штраф за отсутствие алкозамков на автобусе для перевозчиков и лиц, ответственных за выпуск водителя на рейс, в размере 50 тысяч рублей.

В регионах, в частности в Тамбовской области, инициативу восприняли неоднозначно, опасаясь, что внедрение системы алкозамков приведет к дополнительным расходам регионального бюджета. Губернатор области Олег Бетин так прокомментировал новый законопроект: «Это, наверное, молодежь предлагает, которая не совсем осознает все проблемы. Что, мы будем возить людей на разваливающихся «пазиках», но с алкотестером? У нас есть система медицинского освидетельствования для водителей, выходящих на рейс. Нужно ее усовершенствовать, чтобы защитить пассажиров не только от пьяных, но и от нездоровых водителей».

Новости и материалы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг призвал быть честными в вопросе помощи Украине
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Все новости