Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуму внесен законопроект о конфискации машин у пьяных водителей

Законопроект о конфискации автомобилей у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющих прав, внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ размещен в базе данных Думы.

Кроме того, в законопроекте, внесенном депутатом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым, предлагается конфисковать автомобиль и в том случае, если водителя повторно штрафуют за нетрезвое вождение. Также упоминается передача владельцем машины пьяному человеку.

«Это одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение и создаст препятствие для его повторного свершения», — говорится в пояснительной записке к документу.

Если первичное уличение в пьяной езде без прав может повлечь как административный штраф с конфискацией автомобиля, так и административный арест до 15 суток, то повторное правонарушение такого рода кроме штрафа непременно влечет конфискацию машины.

Подобный закон уже принят в Белоруссии. Он вступил в действие 24 октября, а в середине ноября суд в Минске уже впервые принял решение об изъятии автомобиля у провинившегося водителя.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp