Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ГИБДД призвали усилить контроль за соблюдением ПДД водителями автобусов и фур

В одном из московских автобусных парков прошло заседание, посвященное проблеме безопасности пассажирских перевозок, сообщается в пресс-релизе ГИБДД России, поступившем в «Газету.Ru».

В нем приняли участие руководители ГУОБДД МВД России, представители Московской городской думы, Общественной палаты России, Ространснадзора, региональных транспортных министерств и ведомств, специалисты в сфере общественного транспорта.

В ходе «круглого стола» было отмечено, что в 2015 году рост ДТП из-за нарушения ПДД водителями автобусов составляет порядка 5%, а увеличение числа погибших — 37%. При этом аварии по вине водителей грузовиков, автобусов и троллейбусов составляют в России около 10% всех ДТП.

«Для изменения сложившейся ситуации необходим комплексный подход, который предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы, инфраструктурных и транспортных технологий», — подчеркнули в пресс-службе.

На заседании была обсуждена необходимость усиления контроля за соблюдением водителями общественного транспорта режима труда и отдыха, а также скоростного режима.

В частности, в Минтрансе рассчитывают на постепенное стопроцентное оснащение тахографами всего автопарка. Также в ведомстве разрабатывают нормативный правовой акт, устанавливающий дополнительные требования к транспортным компаниям и владельцам грузовиков и автобусов.

Кроме того, на конференции представители ГУП «Мосгортранс» рассказали, что пассажирским компаниям необходимо комплексно решать ряд задач по обеспечению безопасности перевозок.

Среди них: техническая исправность подвижного состава, соблюдение ПДД водителями городского транспорта, контроль за состоянием здоровья водителей, технические средства контроля ситуации на маршрутах, подготовка квалифицированных кадров и независимый общественный контроль работы водителей.

Участники конференции отметили, что вопросы безопасности пассажирских перевозок необходимо рассматривать на всероссийском уровне, так как эта проблема остро стоит во многих регионах страны.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp