Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: правительство позволит ЦБ менять тарифы ОСАГО раз в год

Правительство поддержало инициативу об установлении минимального срока, в течение которого тарифы по ОСАГО не будут подвержены никаким изменениям, а Центробанк получит право менять их не чаще одного раза в год, пишут «Известия».

Один из авторов данного законопроекта отметил, что в течение прошедшего года Центробанк два раза увеличивал тарифы по ОСАГО, в первый раз – увеличив базовые ставки 11 октября 2014 года, а второй — увеличив базовый тариф 12 апреля 2015 года.

«Очевидно, что два этапа увеличения тарифов по ОСАГО, которое является социально значимым продуктом, негативно были восприняты автовладельцами. Введение предлагаемых ограничений при установлении тарифов по ОСАГО позволит снизить градус негатива среди населения. В то же время при текущем уровне инфляции эта мера гарантированно приведет к увеличению убыточности ОСАГО», — прокомментировал ситуацию эксперт.

Отмечается также, что пересмотр тарифов должен обладать экономической, а не политической природой, так как в случае роста убыточности такой рост не будет проходить на фоне роста тарифов, что вызовет новый кризис на рынке ОСАГО.