Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: российских водителей гужевого транспорта обяжут получать права и номера с 2017 года

Министерство транспорта России собирается обязать водителей гужевого транспорта (вид дорожного транспорта, в котором транспортные средства приводятся в движение животными. — «Газета.Ru») получать права и регистрационные знаки с 1 января 2017 года, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на соответствующий законопроект, который имеется у него в распоряжении.

«В России использование гужевого транспорта происходит не только в сельской местности, но и в городах, в частности, для перевозки туристов, новобрачных и осуществления других мероприятий. Вместе с тем в действующем законодательстве явно недостаточно норм, регулирующих правоотношения, обусловленные использованием гужевого транспорта», — отметили в министерстве.

Ведомство подчеркнуло, что «законопроект направлен на установление правовых основ использования гужевых транспортных средств и обеспечение прав граждан, пользующихся гужевым транспортом». В нем решаются такие вопросы, как регистрация гужевых транспортных средств и выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке таким транспортом.

Законопроект определяет и регулирует использование гужевого транспорта как в предпринимательских целях, так и для собственных нужд.

В документе уточняется, что гужевое транспортное средство — это коляски, кабриолеты, тележки, сани, фургоны, парадные (церемониальные) кареты, купе, фаэтоны, катафалки, двуколки, детские коляски, движение которых осуществляется тягловой силой животного (животных).

Предварительно разрешение на осуществление гужевых перевозок собираются выдавать по месту регистрации заявителя на срок не менее пяти лет. Водители будут обязаны сдавать экзамены для получения «удостоверения водителя гужевого транспортного средства».

Российские субъекты должны будут самостоятельно установить перечень разрешенных автомобильных дорог общего пользования или их участков для перевозок гужевым транспортом.

В документе также запрещается «использовать в качестве тягловой силы животных, не предназначенных для обеспечения движения транспортного средства, наносить им побои, истязать животное, совершать иные действия, противоречащие установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным».

Отмечается, что данный федеральный закон в целом вступает в силу с 1 января 2017 года.

Новости и материалы
Зидан может вернуться в футбол
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Все новости