Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На российских трассах начнут развивать технологии для передвижения беспилотных машин

На трассах России начнут развивать технологии для передвижения беспилотного транспорта, сообщается на сайте Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

«Дорожники России и Финляндии договорились о сотрудничестве в рамках адаптации на российских трассах передовых зарубежных технологий для беспилотного транспорта, а также BIM-моделирования дорожных объектов. Такая договоренность достигнута между Росавтодором и Агентством транспорта Финляндии», — говорится в сообщении.

Как уточняется, за основу предполагается взять успешный опыт создания инфраструктуры для передвижения машин-беспилотников в рамках тестового проекта Aurora, который в настоящее время реализуется в Финляндии. Эта технология автопилота представляет собой комплекс программных и технических электронных средств, обеспечивающих беспилотное управление автомобилем за счет выбора определенных ключевых сценариев дорожной ситуации в режиме реального времени.

Отдельные элементы системы Aurora уже сейчас разрабатываются в России. Кроме того, учитывая интенсивность и объемы автомобильного сообщения между двумя странами, российские дорожники выразили готовность приступить к совместной работе с финскими коллегами в рамках изучения степени доверия к этой системе со стороны автомобилистов и грузоперевозчиков.

В пресс-службе также отметили, что в ходе переговоров стороны договорились об объединении усилий по развитию и применению в дорожном хозяйстве BIM-моделирования.

Уточняется, что строительство и эксплуатация инфраструктурных сооружений с учетом BIM-моделирования предполагает сбор и обработку в процессе проектирования всей информации об объекте. При необходимости изменения отдельного параметра система автоматически подстраивает под него все остальные элементы.

В качестве одной из составляющих BIM-моделирования в Финляндии внедряются 3D-технологии на основе лазерного сканирования.

В 2016 году будет организован ряд встреч дорожников двух стран для обмена опытом работы с информационными моделями объектов.

Новости и материалы
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
Все новости