Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые выяснили, что агрессивные водители чаще попадают в ДТП

Канадский центр по проблемам наркомании и психического здоровья (Centre for Addiction and Mental Health) опубликовал данные исследований о том, какие водители чаще попадают в ДТП.

В исследовании приняли участие порядка 12,8 тыс. водителей, опрошенных с 2002 по 2009 год. Целевой группой исследований стали 8% водителей, попадавших в ДТП в течение года.

Согласно полученным данным, более высокие шансы попасть в ДТП имеют раздраженные, агрессивные водители. Даже незначительная ругань или неприличные жесты могут повысить риск аварии. По словам исследователей, подобным поведением отличаются около трети автовладельцев.

У более агрессивных водителей по сравнению с умеренно агрессивными риск столкновения повышается на 78%, что сопоставимо с курением марихуаны за рулем.

Сотрудники центра рекомендуют справляться с раздражением разными методами: от глубокого дыхания до прослушивания спокойной музыки. Для сохранения спокойствия они советуют выезжать к месту назначения заранее, чтобы не нервничать в случае непредвиденных обстоятельств.