Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД проведет образовательные тренинги для водителей школьных автобусов

ГИБДД России объявила о старте проекта, направленного на повышение квалификации водителей школьных автобусов. Образовательные курсы пройдут в разных городах в рамках проекта «Академии безопасного вождения», сообщили в пресс-службе МВД.

Мероприятия пройдут в трех городах – Казани, Волгограде и Саратове. В рамках нового образовательного курса водителей школьных автобусов обучат контраварийному вождению и оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП.

В Госавтоинспекции отмечают, что количество жертв ДТП с участием автобусов, в том числе детей-пассажиров, остается большим. Только за январь — май этого года из-за нарушения ПДД водителями автобусов произошло 2081 ДТП, 72 человека погибли и 3074 получили ранения.

Чаще всего аварии случаются из-за человеческого фактора. Согласно данным статистики, 85% автоаварий происходят по вине водителей. Так, из 55,5 тыс. аварий, зафиксированных за пять месяцев этого года на дорогах страны, количество ДТП по вине водителей составило свыше 48 тыс.

Наряду с объективными факторами – техническое состояние и возраст транспорта, погодные условия, состояние дорог – одной из ключевых причин высокого числа ДТП с участием школьных автобусов является отсутствие обязательного дополнительного обучения для таких водителей.

Тренинг для водителей школьных автобусов разработан с учетом основных факторов риска, приводящих к ДТП. Тренеры международного класса, имеющие соответствующую сертификацию, практику в автоспорте и экспертизе ДТП, поделятся опытом безопасного управления автобусами с практикующими водителями. Первый тренинг пройдет в Казани в конце июня.

Образовательный курс рассчитан на один день и состоит из трех модулей. Первый модуль посвящен средствам пассивной безопасности и правилам оказания первой помощи. В рамках второго модуля рассматриваются ошибки, приводящие к экстренному торможению, и понятие безопасной дистанции. Третий модуль рассказывает об опасности отвлечения внимания и проблеме «слепых зон». Каждая часть тренинга, помимо теоретических занятий, включает достаточное время для практики и тестирования.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости