Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шрёдер раскритиковал Меркель из-за «дизельгейта»

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер в интервью швейцарскому изданию Blick раскритиковал свою преемницу федерального канцлера Ангелу Меркель из-за ситуации с «дизельгейтом».

Он выразил мнение, что Меркель, пренебрегая своими обязанностями, отправилась в отпуск вместо председательства на переговорах по выбросам дизельных автомобилей с целью восстановления репутации автомобильной промышленности ФРГ.

«Не хочу испортить чей-либо отпуск, но лично я бы взял лидерство [в этом вопросе]. Все это слишком важно», — подчеркнул Шрёдер, отвечая на вопрос о том, как он поступил бы, будучи канцлером.

Как передает Reuters, правительство Меркель находится под критикой из-за недостаточных усилий по решению «дизельгейта» и своей близости к автоконцернам.

2 августа в Берлине прошел «саммит по дизелю», на котором политики и автопроизводители договорились об обновлении программного обеспечения двигателей на 5,3 млн дизельных машин. Сама Меркель в этот момент находилась в отпуске.

Экологи посчитали такое решение слишком запоздалым и недостаточным, учитывая то, что концерн Volkswagen еще два года назад признал фальсификацию данных о выбросах в атмосферу.

Скандал «дизельгейт» произошел в сентябре 2015 года. Тогда стало известно, что дизельные автомобили Volkswagen были оснащены ПО, занижавшим количество вредных выбросов в атмосферу.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp