Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СК обвинил эксперта по делу «пьяного мальчика» в халатности

Следственный комитет предъявил обвинение в халатности врачу судебно-медицинской экспертизы Михаилу Клейменову по делу «пьяного мальчика». Об этом говорится в поступившем в «Газету.Ru» пресс-релизе ведомства.

Клейменов проводил судебно-медицинскую экспертизу тела ребенка, погибшего в ДТП в Балашихе, и по ее результатам сделал вывод, что мальчик в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

После того, как уголовное дело было передано в СК, ведомство назначило комплексную судебную экспертизу, проведение которой было поручено комиссии 18 экспертов.

«Результаты этой экспертизы позволили следствию прийти к выводу, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным», — говорится в сообщении.

В СК сообщили, что Клейменов произвел изъятие образца крови мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле.

«Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших», — добавили в СК.

Шестилетний Алеша Шимко из Балашихи перебегал дорогу около подъезда, когда его сбил автомобиль Hyundai Solaris, за рулем которого находилась местная жительница Ольга Алисова. По словам очевидцев, она переехала ребенка передними и задними колесами и протащила его по дороге около 10 метров. Проведенная судмедэкспертиза показала, что в крови мальчика в момент аварии было 2,7 промилле алкоголя, что соответствует сильнейшей степени опьянения.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp