Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неспящий в сегменте

Тест-драйв Peugeot 3008

Компания Peugeot представила на российском рынке обновленный среднеразмерный кроссовер 3008. Несмотря на отсутствие полного привода, французы не сомневаются, что машина придется по душе российским покупателям. Что изменилось в автомобиле после рестайлинга, корреспондент «Газеты.Ru» изучал в постолимпийском Сочи.

В Peugeot особо не скрывают, что главной целью затеянного обновления 3008 было напомнить о нем покупателю, ведь продажи машины на фоне конкурентов пока выглядят не слишком впечатляюще. И действительно, в сегменте среднеразмерных кроссоверов нынче яблоку негде упасть: каждый уважающий себя производитель стремится порадовать чем-нибудь городских любителей высокой посадки и условно повышенной проходимости.

Сочи какой он есть

В связи с этим выбор в качестве полигона для тест-драйва Сочи кажется вполне символичным. Олимпийская столица после грандиозных преобразований тоже предстала в новом обличье – великолепные спортивные арены, новые кварталы отелей, десятки километров новых дорог, тоннели в скалах, которым бы позавидовали и европейцы.

Впрочем, все это красочный фасад, а вот изменить менталитет главного российского курорта не смогли даже многомиллиардные олимпийские вливания. В аэропорту прилетающих встречают группы настойчивых таксистов, преимущественно из многочисленной армянской диаспоры, цены в ресторанах, где по вечерам вместо собеседника приходится слушать местный шансон, могут отпугнуть даже жителей столицы, а глядя на убогие пляжи в городской черте, хочется чего угодно, но только не купаться. Впрочем, даже после Олимпиады и до начала туристического сезона город не выглядит мертвым, а даже, совсем наоборот, живым и динамичным.

Между прочим, с новыми дорогами тоже оказалось не все гладко.

Идеальный хайвей новенького дублера Курортного проспекта неожиданно сменяется разбитым асфальтом в некоторых тоннелях.

Сделать все как следует то ли пока не успели, то ли не захотели: с вертолета в случае чего все равно никто не увидит, а первых лиц можно довезти и другими маршрутами.

Впрочем, сравнивать перемены, затронувшие самый массовый российский курорт и французский автомобиль, не совсем корректно: у 3008 нововведений оказалось все-таки поменьше.

Новый облик

Главные изменения в автомобиле пришлись на экстерьер, который производитель решил осовременить. В частности, автомобиль обзавелся новой решеткой радиатора, а также передней и задней оптикой. Обновления сделали автомобиль чуть более агрессивным и, пожалуй, симпатичным, однако в целом изменения можно назвать практически незаметными. Внешность Peugeot 3008 по-прежнему на любителя, ведь производитель постарался совместить в одном лице и кроссовер, и хетчбэк, и компактвэн. Тем не менее в компании считают, что большинству потенциальных покупателей дизайн должен понравиться.


Салон радикальных изменений также не претерпел, хотя в Peugeot эти небольшие изменения считают вполне значимыми.

«Почувствуйте себя пилотом» — таков главный слоган обновленного кроссовера.

В новом качестве водитель себя должен ощутить благодаря новому цветному проекционному дисплею, который удобно отображает всю необходимую информацию, а также «авиационному» дизайну приборной панели: кнопки сделаны в виде тумблеров в кабине самолета. Эффектно, но какого-то особого изюма при реальной езде не чувствуется, зато перемещение туда кнопки аварийки выглядит не самым удачным решением: в экстренной ситуации, чтобы нажать ее, придется отвлекаться от дороги, чтобы не промахнуться пальцем.

В остальном салон сделан так, чтобы понравиться взыскательному покорителю городских бордюров: просторно, удобно и достаточно стильно, но с жестковатым пластиком внутри. А вот к штатной медиасистеме замечаний не нашлось: никаких непоняток. К тому же в обновленном кроссовере появились такие немаловажные функции, как камера заднего вида и система измерения свободного места для парковки. Стоит отметить и такой немаловажный плюс, как большой багажник (512 л), который можно трансформировать в самые разные конфигурации.

Кстати, именно дизайн, а также просторный салон и комфорт, по мнению маркетологов бренда, является основой выбора покупателя при выборе 3008.

Поехали!

В движении у Peugeot, как всегда, сверхотзывчивый руль и отличная управляемость. По городу на таком автомобиле ездить вполне комфортно - сидишь высоко и удобно, обзорность отличная.

Впрочем, даже на гладком асфальте дизельный двигатель оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны, конечно, экономично, но особого удовольствия от слегка заторможенного агрегата (мощности 115 л.с. ему явно не хватает), да к тому же еще с роботизированной коробкой передач, при вождении не получаешь: уже совсем скоро захотелось забрать у коллег назад бензиновую модификацию.

Однако вовремя поменяться мы не успели, и единственный по-настоящему внедорожный участок тест-драйва пришлось преодолевать с 115-сильным дизелем. Он представлял собой разбитую грунтовку с мелкими камнями, которая оканчивалась небольшой речкой. С водной преградой машина справилась легко, а вот на обратном пути преодолевать небольшой, но неприятный каменистый подъем никак не хотела.

И тут мы наконец обратили внимание на небольшой тумблер в районе подлокотника. Это функция Grip Control, которая улучшает проходимость в условиях недостаточного сцепления с дорогой. Именно то, что нам было нужно. У водителя на выбор есть пять режимов — стандартный режим с ESP, без ESP, а также «Грязь», «Снег» и «Песок». При выборе «Грязи» машина начала карабкаться вверх заметно охотнее — в этом режиме при старте большая тяга приходится на колесо с меньшим сцеплением — и в конце концов довольно быстро преодолела неприятный участок.

Удалось испытать Grip Control и в настоящей грязи, причем подъем был значительно круче.

Глядя, как машина натужно преодолевает каждый сантиметр, окончательно понимаешь, что бездорожье не стихия 3008-го, у которого ни в одной комплектации нет полного привода,

однако при включении внедорожной функции и здесь автомобиль худо-бедно преодолевает и этот участок.

А вот с бензиновым двигателем, лучше, конечно, с 150-сильным, машина дарит только положительные эмоции. Резкий газ, хороший разгон и быстрая работа шестиступенчатого автомата — придраться, учитывая, конечно, класс автомобиля, особо не к чему.

В базовой комплектации 3008 уже имеет 17-легкосплавные диски, комбинированную отделку салона, круиз-контроль, биксеноновые фары, зеркало с электроприводом, тот самый цветной дисплей водителя, задние датчики парковки и тонировку задних стекол. Все это удовольствие обойдется покупателю в 869 тыс. руб. для бензиновой версии с МКПП и в 1,017 млн руб. для дизеля.


Амбициозные планы

В 2013 году в России было продано всего 2349 Peugeot 3008, в этом году французы поставили себе задачу увеличить уровень продаж до 5 тыс. машин. «Предзаказы показывают, что мы можем достичь этого показателя», — отметили в Peugeot. Продажи автомобиля стартовали 27 марта.

Главными конкурентами кроссовера сами французы считают лидера по популярности в сегменте Nissan Qashqai, а также Mitsubishi ASX и Kia Sportage.

Peugeot 3008
ДвигательТрансмиссияРазгон до 100 км/чПриводМаксимальная скорость, км/ч Цена
Бензиновый 1,6 (120 л.с.)5 MT11,8Передний185869 000–922 000
Бензиновый 1,6 (150 л.с.)6 MT8,9Передний2021 012 000–1 132 000
Бензиновый 1,6 (150 л.с.)6 AT9,5Передний2021 059 000–1 179 000
Дизельный 1,6 (115 л.с.)6 ETG (робот)12,6Передний1831 017 000–1 172 000