Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаджет с полным приводом

Тест-драйв Honda CR-V

Российские потребители, которых хлебом не корми, дай новый кроссовер, дождались обновления весьма популярной модели — Honda CR-V. Изучать особенности кроссовера корреспондент «Газеты.Ru» отправился в Стамбул.

В прошлом году Honda в общей сложности реализовала в России 20 655 машин, из которых на долю CR-V пришлось три четверти — 15 543. Сейчас ситуация для японцев словно в страшном сне: ежемесячные продажи машин теперь измеряются не тысячами, а жалкими сотнями. И появление нового CR-V, безусловно, единственный способ если не исправить положение, то хотя бы не упасть еще глубже. Да и рассчитывать больше не на кого: у Honda фактически осталось в России лишь две модели — наш герой и внедорожник Pilot, который также должен обновиться к концу года, а вот Accord и Civic пока отправили на покой.

Впрочем, трудно поверить, что тот же CR-V у нас перестанут покупать совсем, ведь это официально самый продаваемый кроссовер в мире! Только в прошлом году на планете было продано более 700 тыс. машин, а с начала производства этой модели, то есть 20 лет назад, по миру разошлось 7,2 млн экземпляров.

Однако в Стамбуле и его окрестностях, где проходила презентация модели для российских СМИ, ни один CR-V на дороге так и не был замечен. И в принципе все логично. С учетом немаленького расхода топлива, довольно скромных зарплат в Турции и астрономических цен на топливо — на российские деньги получается под 100 руб./л — кроссовер спросом здесь не пользуется. Что ж, на чем, как не на CR-V, прокладывать новые маршруты?

Задумывая рестайлинг, японцы постарались сохранить все плюсы модели, а их объективно немало, и доработать минусы: повысить уровень оснащения, улучшить шумоизоляцию, улучшить материалы отделки и повысить динамику.

В отличие от прошлого обновления в 2012 году на этот раз изменения в дизайне кроссовера носят если не декоративный характер, то по крайней мере дежурный: при выпуске очередного поколения совсем проигнорировать внешность, даже вполне удачную, в компании не могут. Хотя бы ради того, чтобы рассказать об этом журналистам и не отстать за последними веяниями у конкурентов.

Если кратко, то CR-V весьма приятно осовременили, все-таки за три года воды утекло немало. У кроссовера появилась новая, более зауженная и прогрессивная оптика, полностью сменилась решетка радиатора, которая теперь заметно меньше выделяется на общем фоне, изменились также форма капота и бампер, особенно сзади, где появилась модная накладка. Еще один штрих — абсолютно новый дизайн колесных дисков. Красиво, чего уж там.

За счет всех этих пертурбаций автомобиль визуально стал казаться шире и агрессивнее. В общем, дизайнеры Honda отдали дань моде, а заодно сделали машину более интересной и современной, что должно привлечь молодых покупателей.

Линейка моторов принципиальных изменений не претерпела. Автомобиль получил новый 2,4-литровый двигатель мощностью 188 л.с. и с непосредственным впрыском топлива Earth Dream. Точно такой же ставится на Acura TLX. Впрочем, и прежний мотор имел точно такой же объем и был даже на 2 л.с. мощнее, а вот крутящий момент у него на 25 Нм был ниже, чем у нынешнего агрегата. Зато по сравнению с предыдущим поколением у этого за счет более совершенного вариатора снижены потери на трение и общий вес, сократился расход топлива, а также улучшилась динамика разгона.

Более доступной альтернативой станет двухлитровый агрегат мощностью 150 л.с., который никаких серьезных изменений не претерпел. У каждого мотора, как и сейчас, будет по четыре комплектации. При этом у двухлитрового двигателя будет и передний привод с механической коробкой передач: очевидно, производитель предложит такую комплектацию, чтобы поставить привлекательную минимальную цену, но особым спросом пользоваться она не будет.

Поработали японские инженеры и над управляемостью, изменив конструкцию переднего подрамника рычагов подвески и поворотных кулаков. За счет этого колея автомобиля выросла на 15 мм, а угол сход-развала — на полградуса. На практике претензий к управляемости не возникло никаких: машина отлично «рулится», четко слушаясь малейших колебаний руля в различных условиях.

В отсутствие собственного производства в России (развивать его в Honda пока не планируют) поставлять машины японцам, как и раньше, придется издалека.

Модель с двухлитровым двигателем приедет из Великобритании, а более мощный вариант — аж из США.

До этого автомобили по ряду показателей довольно сильно отличались между собой. К примеру, у «американца» пластик в салоне был погрубее, а у «англичанина» стояночный тормоз представлял собой ножную педаль и отсутствовала кнопка Start/Stop. Теперь таким нестыковкам положен конец: в Honda решили сделать обе версии максимально унифицированными. Невооруженным глазом найти отличия теперь непросто. Что касается дизельной версии, ее в России по-прежнему не будет.

В оснащение добавились новые опции, доступные, естественно, лишь в верхних комплектациях. Например, камера заднего вида, электропривод двери багажника и функция запоминания положения кресел.

Одной из главных «фишек» нового CR-V стала продвинутая мультимедийная система на базе Android, соответствующая всем современным требованиям. За счет сенсорного экрана ею удобно управлять, а количество возможных функций у системы благодаря выходу в интернет через Wi-Fi стало действительно огромным, от возможности скачать любой навигатор до возможности пользоваться соцсетями и чтения новостей.

Правда, вся эта красота упирается в необходимость скачивать приложения в специальном магазине Honda, что будет небесплатно

и налагает определенные ограничения: скачать абсолютно все, что душе угодно, не получится; все, что теоретически отвлекает водителя от вождения, доступно не будет. В общем, получился настоящий смартфон на колесах, что для CR-V огромный шаг вперед; главное — озаботиться наличием интернета.

А вот улучшенная шумоизоляция, наверное, так и осталась скорее в материалах лабораторных тестов. Улучшение показателя на 6% на практике фактически незаметно. Хотя, справедливости ради, назвать машину очень шумной язык не повернется.

За рулем, с одной стороны, все оказалось достаточно ожидаемо, а с другой — изменения то и дело дают о себе знать. Эргономика салона слегка изменилась: появились полка для ключей, трансформируемые подстаканники, полка с прорезиненным покрытием, куда удобно положить смартфон.

Поездки по стамбульским пробкам, которые, по последним экспертным оценкам, переплюнули даже московские, на CR-V переносились вполне стоически: сидеть удобно, вольготно сзади, да и обзор отличный. Кстати, как и в России, на дороге водители тут не прочь помериться размерами и обладатели более крупных транспортных средств, таких как CR-V, заведомо имеют преимущество.

А вот за пределами шумного мегаполиса у кроссовера уже были все возможности показать свои способности на трассе и бездорожье.

Сразу стоит оговориться: несмотря на близкие по объему моторы, разница в мощности у них сказывается. Хотя и на двухлитровом «топить» до 160 км/ч получится без особых напрягов. Зато более мощный вариант все это делает значительно быстрее, а главное — с огоньком, доставляя немало положительных эмоций.

На большой скорости автомобиль отлично слушается руля и, несмотря на приличные габариты и вес, здорово входил в скоростные повороты. Понравилась и работа «автомата» и вариатора. С проходимостью у автомобиля тоже все оказалось вполне нормально, хотя считать его полноценным внедорожником все-таки не стоит. Хотя бы из-за небольшого клиренса. Причем дорожный просвет был специально увеличен под российские реалии, но все равно оказался довольно мал: 180 мм для мотора 2,0 и 182,4 мм для версии с 2,4-литровым двигателем. Еще одной опцией, доступной только у нас, станет обогрев зоны покоя стеклоочистителей.

Новый CR-V доберется до России в начале лета, и цены на него пока неизвестны. Причем сперва появится версия с двухлитровым двигателем, а спустя два месяца — уже с 2,4 л. Получится ли у японского бренда пробудить спрос покупателей не локализованной в России моделью?

Ответ, такое ощущение, не знают пока даже в самой компании. CR-V по объективным причинам не может состязаться с конкурентами по сегменту в цене, и рассчитывать на бурный всплеск продаж даже после обновления было бы наивностью.

Тем более, учитывая все еще «дорогой» доллар, машина по всем прикидкам должна подорожать.

Понимают это и в самой Honda, но все же в российском офисе рассчитывают с помощью нового CR-V хоть как-то поправить положение. Других способов пока все равно не видно, а новый автомобиль, существенно «добрав» в тех местах, где раньше заметно отставал, теперь стал еще интереснее, привлекательнее и современнее.

Новости и материалы
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности о большом совещании по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
Все новости