Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобиль специального назначения

Длительный тест Jaguar XF 3.0 S/C AWD Portfolio

Jaguar XF второго поколения уже представлен официально, но в России появится к весне следующего года. А пока корреспондент «Газеты.Ru» провел месяц и проехал более 5 тыс. км в седане первой генерации, чтобы понять, чего же ждать от нового «Ягуара». Если, конечно, вообще стоит ждать.

«Никогда, никогда не будет возврата к классическим «Ягуарам»! Это нынешние со временем станут классикой, но к «старым» моделям мы не вернемся» — так, весьма эмоционально, шеф-дизайнер Jaguar cars Иэн Кэллум отреагировал на мой вопрос о возможном возрождении «классического» седана XJ.

Вокруг была суета шанхайского автосалона 2013 года, и тогда предположение о том, что британо-индийская (или индо-британская — как вам угодно) компания решится на выпуск собственного «ретро» в угоду китайским нуворишам, не казалось таким уж невероятным. Кстати, сам Ратан Тата (председатель совета директоров той самой Tata Group, которой и принадлежат «Ягуар» с «Ленд Ровером») очень любит классический XJ, так что слухи казались весьма и весьма правдоподобными.

Особенно примечательно, что разговоры о «шаге назад» возникли на шестой год конвейерной жизни седана XF — автомобиля, который фактически перезапустил бренд Jaguar и, как знать, возможно, спас его от полного забвения.

В принципе, у бриттов могло ничего и не получиться. Новую платформу было взять негде, а разработать — не на что. Пришлось ограничиться «реинжинирингом» доставшейся от «Форда» тележки DEW, которая уже успела послужить основой для модели S-type (предшественника XF), а также совсем уж странных Lincoln LS и ретроманского кабриолета Ford Thunderbird 2002 года.

Линейку двигателей подбирали, опираясь на собственное бурное прошлое, так что в одном ряду оказались и полуфранцузские дизели, и унаследованный от того же «Форда» V6 серии Duratec30, и собственные агрегаты.

В общем, неизвестно, что из этого всего вышло бы, не случись в истории «Ягуара» человека по имени Иэн Кэллум. Старший брат Морэя (того самого, который придумал для «Мазды» zoom-zoom, а для «Форда» — kinetic design) смог переосмыслить эстетическое наследие марки и нашел те самые несколько штрихов, которыми с тех пор пользуется при создании первых скетчей всех свежих моделей — от двухместного родстера до кроссовера.

При первом появлении XF вызвал изрядный фурор. Пульсирующая красным кнопка запуска двигателя, синхронный «танец» дефлекторов вентиляции, появляющаяся из ниоткуда «шайба» селектора «автомата» — все это идеально смотрелось на телеэкранах и убийственно действовало на неокрепшие умы посетителей шоу-румов, уставших от немецкого «орднунга» или вовсе впервые приценивавшихся к «премиуму». Удар по нашим согражданам получился особенно эффектным. Именно с «поколения XF» Jaguar начал массовую охоту на небедных россиян. Кстати, исследования показали, что целевая аудитория приравнивает британский «премиум» к эксклюзивным маркам вроде Bentley и из-за этого порой боится даже прицениваться.

В общем, шика и блеска тогда, восемь лет назад, получилось достаточно, даже с избытком. А сколько осталось?

Intro

Рестайлинг 2011 года пошел «Икс-Эфу» на пользу. Этот полусердитый-полусосредоточенный взгляд из-под надвинутого на «глаза» капота добавил седану солидности, не разрушив внешней аристократичности. Долговечность впечатления — верный признак качественной работы дизайнера.

Посмотрите на фотографии новой модели: ничего принципиально нового придумывать не стали. Значит, и владельцам нынешних «Ягуаров» можно не торопиться с продажей нынешней «движимости».

Плотный «ковш» сиденья диктует «напольную» посадку, причем желание до упора опустить кресло возникает у большинства водителей — вне зависимости от антропометрических параметров. Отчасти в этом «виновата» приличная площадь остекления и удачно расположенные (хоть и некрупные) зеркала заднего вида. Проблем с обзорностью не возникает, хотя округлый задний бампер изначально вызывал некоторые опасения.

Впрочем, купить XF хотя бы без парктроника — это надо еще постараться, а у тестовой машины была еще и камера заднего вида. Это, конечно, не современные системы «кругового обзора с высоты пролетающего над вами дрона», но арсенал вполне достаточный для внутридворового маневрирования. Единственное, о чем стоит постоянно помнить, — это нависающий над асфальтом передний бампер: одно неосторожное движение — и добро пожаловать в кузовной цех.

Общение с «Икс-Эфом» в статике напоминает сонные вступления с ранних альбомов «Металлики»: чтобы дожить до настоящего «драйва», требуется некоторое терпение. Честно говоря, я думал, что ритуал запуска, повторяемый по нескольку раз в день, быстро доведет меня до температуры внутреннего сгорания. Но оказалось, что наоборот: всего спустя неделю я словно заранее настраивал себя на неспешный ритм внутреннего «ягуаровского» распорядка. Терпеливо ждал, пока стартер отреагирует на нажатие кнопки, селектор «дорастет» до ожидающей его кисти, а дефлекторы покончат со своей «хореографией» (открывание-закрывание дефлекторов, кстати, можно отключить в меню климат-контроля). Даже дежурная претензия коллег к селектору «автомата» — явные паузы между поворотом шайбы и включением соответствующего режима — стала казаться простой придиркой.

Фактически если что и осталось специфического в органах управления, так это включение омывателя — его кнопка примостилась на торце правого подрулевого переключателя. Впрочем, и это меня бы мало беспокоило, если бы я в силу профессии не пересаживался так часто в другие автомобили.

Конечно, отдельная песня, причем песня невеселая, — это доставшаяся в наследство (да-да, от все того же «Форда») мультимедийная система.

К счастью, дни ее сочтены, новые тач-скриновые «комбайны» уже вовсю ставят на XE и новые модели «Ленд Роверов», так что больше не придется по секунде ждать откликов на прикосновения к экрану с возмутительно низким разрешением. В принципе, за пару недель я практически научился без него обходиться. Музыкой можно и с руля управлять, климат-контроль — не трогать вовсе, разве что обогрев и вентиляцию сидений приходилось включать с тач-скрина. Не самая большая проблема с нашим нежарким летом.

«Овердрайв» с «дисторшном»

Единственный совет, который не только можно, но и нужно дать потенциальному покупателю: если созреете на XF, сразу «зрейте» и на 340-сильный V6 с нагнетателем. Да, придется потратиться и на комплектацию Luxury, и на не сильно-то нужный полный привод; да, стоить такая машина будет уже под три с половиной миллиона (это в ценах на момент публикации), но именно этот агрегат наполняет XF высшими смыслами. И дело не в крутящем моменте в 450 Нм и не в разгоне до первой «сотни» за 5,8 секунды. Точнее, не только в этих числах, а еще в чем-то, что в цифрах не выражается. 90-градусная «шестерка» в паре с механическим нагнетателем наделяет махину весом в 1770 кило таким задором, что хочется рычать в унисон с выпускной системой: «Ррррокеррррроооол!»

Зря, зря «мерседесовцы» отказались от механических нагнетателей! Компрессорной ягуаровской «шестерке» (справедливости ради, это «восьмерка», у которой «отпилили» два цилиндра) уже стукнуло 20 лет, но этот мотор не только отлично справляется со своей основной работой, но еще и укладывается в европейские «экоправила» — иначе не было бы этого мотора ни на «Икс-Эфе», ни на новых моделях вроде свежего XE.

Кстати, задорные ускорения не только отлично снимают стресс, но и вырабатывают наплевательское отношение к остальным драйверским составляющим. Да, я знаю, что BMW 5-й серии едет точнее, а у «Е-класса» (если подвеску не испортили адаптацией) лучше плавность хода — и что? Зато за рулем «Икс-Эфа» не просто переходишь в режим «лет десяток с плеч долой» — этот автомобиль просто провоцирует на умеренные безумства. Вот взять, например, и рвануть… куда-нибудь. Конечно, эйфория пройдет минут через тридцать-сорок, но приятное послевкусие останется.

И еще. Подсчитав реальный расход топлива и стоимость эксплуатационных расходов, я сделал парадоксальный вывод: возрастной V6 с компрессором и без «экоприставок» в названии на поверку оказывается ничуть не более затратным, чем «маздовский» Skyactiv на CX-5 или Ecoboost, установленный под капотом «Куги». Так что если за удовольствие и вправду нужно платить, то точно не на бензоколонке.

Алгебра с гармонией

Салон у «Икс-Эфа», конечно, не тесный (размер обязывает), но в путешествия длительностью больше часа-двух лучше все же отправляться максимум вдвоем. В принципе, жалоб на тесноту не поступало, но в основном благодаря тому, что некому было жаловаться. Повода посадить на диван кого-нибудь крупногабаритного так и не возникло — такие персонажи в основном рвались за руль.

Любители анализировать внутреннюю геометрию могли бы посетовать на неправильную форму багажника. И были бы, во-первых, правы, а во-вторых, презираемы за мещанское мировоззрение. Ну что, скажите на милость, в этом 500-литровом объеме возить? Пара чемоданов туда влезет в любом случае, а если грузохранилищу чего и не хватает, так это трансформируемости: люк для лыж — и тут опция за 13 800 руб.

Место в социуме

«Женщины и лица нетрадиционной сексуальной ориентации» — так вкратце описывали покупателей «Ягуара» менеджеры одного из первых дилеров в Санкт-Петербурге десять лет назад. Правда, слова выбирали покороче. С тех времен не только аудитория, но и модельный ряд поменялся кардинально: нормальные с виду мужчины за рулем «Икс-Эфов» не редкость, но лично я, несмотря на свои 35 лет и позитивные эмоции от управления этим седаном, все время чувствовал себя… слишком молодым, что ли.

Постараюсь объяснить. С одной стороны, человек 35 лет едва ли настолько «наелся немецкого», что готов потратить первые заработанные миллионы на Jaguar. C другой — сам XF не так «нафарширован» «хай-теком», чтобы привлечь сравнительно молодых покупателей. В течение всего теста меня не покидало ощущение, что этот автомобиль делали не для меня и мне подобным. С точки зрения реалий начала двухтысячных Jaguar XF — это хоть и нетрадиционный для марки, но очень традиционалистский автомобиль.

Что и понятно: на момент выхода «Икс-Эфа» на рынок Jaguar был органичным дополнением скорее к викторианскому особняку, чем к музею Гуггенхайма. С тех пор многое изменилось, но все же, когда я вижу ровесника за рулем «Икс-Эфа», я приглядываюсь повнимательнее: не коллега ли? Другое дело — девушки. Им «разрыв шаблона» как раз на пользу. Стоит блондинке появиться на улицах большого города за рулем «Е-класса» или Audi A6 — и без скабрезных выводов окружающих относительно источников благосостояния точно не обойдется.

Совсем другое дело — XF. В порядке эксперимента мы отправили 25-летнюю особу модельной внешности в тестовый пробег. «В этом автомобиле я не чувствовала себя содержанкой, все смотрели с любопытством и уважением» — таков был вердикт.

Итак, каков же вывод?

Jaguar XF в его нынешнем варианте — достойный автомобиль для тех, кто ценит «неформат», готов наплевать на некоторые несовершенство мультимедиа в обмен на отменный драйв и достойное звучание, будь то мотор или аудиосистема. Альтернативное применение этого седана — транспорт для молодой, уверенной в своих силах девушки.

Кстати, во втором случае можно сэкономить на моторе. А можно, кстати, и на всем автомобиле, купив вместо него XE — он и компактнее, и легче.

Цена версии, побывавшей на нашем тесте (без малого 4 млн руб.), вообще заставляет всерьез задуматься об альтернативах. Традиционно приводим три наиболее интересных варианта, сравнимых по динамике и оснащению.

BMW 535i xDrive

BMW — самый доступный полноприводный седан в классе. Конечно, базовая версия отличается куда более скромной, чем у «нашего» «Ягуара», отделкой, зато даст фору с точки зрения управляемости. Главное — не увлекаться размером колес: лишний дюйм может разрушить лучший в классе баланс управляемости и плавности хода.

Mercedes E400 4MATIC

Главный плюс полноприводной «ешки» — европейская подвеска. Да, клиренс на сантиметр меньше, чем у адаптированных версий, зато и управляемость, и плавность хода — гораздо лучше. А еще Mercedes-Benz упорно держит цены. Заявленная стоимость «Особой серии» на момент публикации — 3 550 000 руб.

Cadillac CTS4

По цене конкурирует с «пятеркой», но заметно уступает в динамике: все-таки двухлитрового мотора (пусть и турбированного) маловато, при активной езде моторчик кажется излишне суетливым. Простором в салоне, как и расторопностью мультимедиа, CTS тоже не балует, но компенсирует это качеством материалов отделки и хайтековым дизайном. Достойный вариант для жаждущих «неформата».

Jaguar XF 3.0 S/C Portfolio. Расходы в течение месяца эксплуатации:

Пробег: 5310 км

Измеренный средний расход топлива: 13,81 л/100 км

Мойка: 1900 ₽

Жидкость в бачок омывателя: 320 ₽

Бензин Аи-95: 26609,28 ₽

Итого: 28829,28 ₽

Стоимость эксплуатации: 5,43 ₽/км

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости