Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легкая прогулка по бездорожью

Длительный тест-драйв Mitsubishi Pajero: часть I

В гараже «Газеты.Ru» обосновался прожорливый и вездесущий монстр. Его называют Mitsubishi Pajero. Пока мы провели с ним бок о бок несколько дней и готовы поделиться первыми впечатлениями от такого соседства.

В длину – немногим меньше пяти метров, почти 1,9 м в ширину, 235 мм дорожного просвета, 3-литровый мотор и полный привод с блокировкой… Признаться, я находился в некотором недоумении от того, что же буду несколько месяцев делать с этим автомобилем, с учетом того, что ежедневные маршруты передвижения пролегают вовсе не по пустыне Сахара или амазонским джунглям. Но кто не хотел сжиться с ролью владельца брутального внедорожника…

Недоумение прошло быстро – работа для Pajero нашлась уже через пару дней. Отправившиеся в байдарочный поход по Рязанской области родственники, прослышав о наличии в моем распоряжении внушительных размеров «проходимца», попросили забрать их из глухого с точки зрения транспортной доступности места. И это было отличной целью для первого настоящего знакомства с обновленным недавно Pajero.

Для начала на внедорожнике предстояло проехать около 250 км по трассе. Сразу могу сказать, что асфальт и высокая скорость – не стихии Pajero. Руль становится пустым, едва стрелка спидометра доходит до 100 км/ч, а траекторию движения машины приходится все время корректировать. Внедорожник заметно плавает в колее, рыскает на неровной дороге.

Еще одна особенность езды на высокой скорости – вибрации. На 2,5–3 тыс. двигателя по кузову начинает проходит дрожь. Сложно точно сказать, что является причиной — работа раздаточной коробки или нечто иное.

Мощности 3-литрового мотора – а это всего 178 л.с. — не хватает для уверенности при обгонах на трассе. Несмотря на то что новый Pajero и пытались сделать легче, весит он внушительные 2,2 т, с которыми этому двигателю не под силу совладать.

Но когда съезжаешь с трассы на бездорожье, на лице появляется самодовольная ухмылка. Оставшиеся 50 км пути, вопреки совету навигатора не сворачивать с асфальтовой дороги, я решил преодолеть через проселочную дорогу – холмистую песчаную узкоколейку.

Переднего свеса у внедорожника по сути нет, а значит, можно прыгать по ухабам как в ралли «Дакар», где Pajero, кстати, приходил к финишу первым уже 12 раз. Ни с чем не сравнимое ощущение, когда можно ехать по такой дороге на скорости как в городе и даже быстрее. Удивительные впечатление от того, что можно спокойно давить на газ там, где любой кроссовер уже давно уткнулся бы носом в землю, поменял пороги или вовсе сел на брюхо.

Иногда казалось, что, подпрыгивая на очередном холме, все четыре колеса Pajero оказывались в воздухе. Не знаю, может, так и было. При этом приземление всегда оказывалось достаточно мягким, по крайней мере для того, чтобы позвоночник оставался цел. Будьте уверены, независимая подвеска рассчитана на такие фокусы.

Мокрый песок то и дело проваливался под колесам, поэтому трансмиссию Super Select II пришлось перевести с режима, при котором крутящий момент передается только на заднюю ось, в полноприводный. В результате межосевой дифференциал начал распределять крутящий момент по осям в соотношении от 33:67 до 50:50, и внедорожник заметно увереннее пошел по такому покрытию. Переключиться же в этот режим легко можно и на трассе, например, когда полил дождь — скорость движения при включении режима не должна превышать 100 км/ч.

Есть у трансмиссии и более «хардкорные» режимы. В одном блокируется межосевой дифференциал и момент распределяется равномерно на все четыре колеса. Особенно сложные участки пути, например вязкую грязь, можно проехать в режиме, когда дифференциал заблокирован, а максимальный крутящий момент передается на колеса на малых оборотах мотора.

«Обогнать» навигатор удалось, хоть и на считаные минуты. По приезду опытным путем было установлено, что багажник в Pajero вмещает две байдарки «Таймень-2», четыре туристических рюкзака с недельными запасами еды и вещей, тележки для байдарок и кое-что по мелочи. На заднем диване плотно утрамбовались четверо взрослых пассажиров среднестатистического телосложения. Конечно, 300 км от Рязанской области до Москвы ехать в такой тесноте им было не очень приятно, но после нескольких ночевок в палатках вытерпеть можно и такое.

Загруженный от пола до крыши внедорожник, и без того не легкий, с 3-литровым бензиновым двигателем расходовал по 17 л 92-го бензина на 100 км по трассе и около 19 л в городе. И это в самом экономичном режиме, когда крутящий момент передается только на заднюю ось. Собственно, пока только с этими настройками трансмиссии я и ездил 99% времени. И только это и уберегло от минусового баланса на кредитке.

На «второе» у нас будет еще один Pajero, уже с более мощным, но, полагаю, и более экономичным дизельным мотором. О том, не лучше ли выбрать внедорожник с двигателем на тяжелом топливе, – в следующей части длительного теста «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Все новости