Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мажор без башни

Тест-драйв Range Rover Evoque Convertible

Принято считать, что кабриолет вещь сколь изящная, столь и непрактичная. И это действительно так. Новый кабриолет на базе Range Rover Evoque получился не идеальным, но весьма гармоничным, но только если сравнивать его не с полноценными кроссоверами, а с кабриолетами. Пока главным минусом этой модели можно считать ее труднодоступность — российская квота на этот год составила всего несколько десятков автомобилей, и она уже полностью выбрана.

Англичане не особо скрывают, что заняться созданием кабриолета на базе Evoque их побудил ошеломительный успел кроссовера — с момента его относительно недавнего появления на рынке по всему миру продано более полумиллиона экземпляров. А раз так, то не надо быть гениальным маркетологом, чтобы просчитать, что подобная модификация, тем более первая в своем роде для Land Rover, обречена на успех, благо производить автомобиль будут относительно небольшим тиражом.

Evoque Convertible вообще относится к представителям очень редкого класса автомобилей — кабриолеты на базе кроссоверов делали и раньше, на ум прежде всего приходит относительно «свежий» Nissan Murano Cross-Cabriolet, вызывавший немало нареканий экспертов. К тому же эта модель продавалась только в США.

Учитывая, что в данном случае речь идет об SUV премиум-класса, то у Convertible есть все основания считаться первопроходцем в данном сегменте.

Внешне кабриолет Evoque удивительно похож на первоисточник. Элегантный, стильный и респектабельный — видно, что конструкторы постарались максимально сохранить все черты внедорожника, чей успех во многом обусловлен очень ярким и привлекательным дизайном.

И в этом, пожалуй, главное достоинство этой машины: красиво проехать на красивом авто — вот для чего будут покупать Convertible.

С практичностью, как ни старались англичане, дела обстоят средне. Крошечный багажник похож на встроенную книжную полку — запихнуть туда даже один средний чемодан будет весьма затруднительно. В качестве «компенсации» конструкторы предусмотрели в нем специальное отверстие, благодаря которому в багажник можно запихнуть горные лыжи или сноуборд, большая часть которых в итоге окажется уже в салоне.

Еще один заметный минус — отсутствие четырехдверного кузова. Забираться назад помогает довольно удобная электрорегулировка переднего сиденья, тумблер которой помимо привычного места установили еще и в районе подголовника, но все это не идет ни в какое сравнение с полноценной дверью.

Впрочем, сзади по крайней мере для двух пассажиров места вполне хватает, но вот для багажа тогда места уже совсем не останется.

Крыша Convertible складывается и поднимается за 18 секунд и на скорости до 50 км/ч. Впрочем, за несколько дней тест-драйва она оказалась и не нужной. Одно из главных достоинств кабриолета, как выяснилось, в том, что даже с опущенной крышей и на приличной скорости в салоне можно совершенно спокойно разговаривать, не повышая голос или слушать музыку. То же самое относится и к климат-контролю. Замерзнуть в Evoque даже в прохладную погоду не выйдет, конструкция сделана так, что водителя и пассажира не продует на сквозняке — его просто нет.

Кстати, сама матерчатая крыша, несмотря на способность складываться, на ощупь, как показалось, имеет очень прочную основу. Соответствующий вопрос о материале поставил в тупик всю PR-команду, а также некоторых спецов, прибывших из самой Англии. Ответ с труднопереводимым без специальных знаний словом был получен лишь на следующий день после письма на завод.

Стоит отметить, что обкатывать новенький кабриолет мы отправились в абсолютно правильное место.

Элитный французский горнолыжный курорт Куршевель редко кого оставляет равнодушным, особенно тех, кто никогда там не был, но любит пересчитать чужие деньги. Специально для них спешу успокоить — здесь и правда все баснословно дорого.

Местных завсегдатаев трудно удивить богатством и роскошью — машин эконом-класса тут почти не встретишь . И тем не менее оранжевый кабриолет производил нужный эффект. А один из аборигенов с бутылкой вина и свежим багетом, слегка нетрезвый, несмотря на раннее утро, перейдя дорогу на светофоре, так впечатлился, что тут же без прелюдий спросил: «Сколько стоит?» Несмотря на сомнительную покупательную способность пришлось честно признаться пожилому автолюбителю, что мы всего лишь тестируем автомобиль и что он не продается.

Не факт, что к следующему утру он будет помнить о нашем существовании, но такая реакция весьма показательна. Возможно, некоторые разглядывавшие кроссовер толстосумы в силу отсутствия в данный момент нужной степени раскрепощения могли просто постесняться спросить что к чему.

Там же в горах был устроен и внедорожный участок, но здесь кабриолет как раз не удивил.

Сохранив базу от полноценного Evoque, автомобиль унаследовал такие же впечатляющие внедорожные способности, которые превосходят даже среднестатистические у кроссовера, не говоря уже о других автомобилях с открытым верхом.

У Convertible такой же приличный клиренс в 215 мм и такая же система полного привода Terrain Response. С моторами тоже все как у «старшего брата». Есть и дизельные, и бензиновые двигатели мощностью от 150 до 240 л.с.

Что касается актуального вопроса безопасности, то в случае опрокидывания пассажиров Evoque должны защитить не стандартные дуги безопасности, а специальные алюминиевые стойки в задней части. Благодаря системе Roll-Over Protection Device в случае переворота они выдвинутся за 90 миллисекунд. Впрочем, конструкторам по сравнению с обычным Evoque также пришлось заметно усилить кузов, что сделало версию с откидной крышей тяжелее, чем в стандартной модификации.

Подводя итог, можно отметить, что первый кабриолет от Land Rover — это скорее игрушка для больших дядей или их спутниц помладше. Convertible создан для богатых оригиналов, которые не только не сторонятся чужих взглядов, но и ищут их.

Для дальних поездок автомобиль, конечно, не слишком приспособлен, и в этом плане он ничем не отличается от остальных кабриолетов, на которых не столько ездят, сколько катаются.

В России Evoque будет поставляться согласно квоте. В этом году она составила всего около полусотни автомобилей, каждый из которых обойдется покупателю примерно в 4,2 млн руб. Фактические продажи в России начнутся в течение ближайшего месяца, но еще в апреле представители российского офиса заявляли, что количество предзаказов сравнялось с объемом первой партии машин, которые придут в Россию. Поэтому желающим обзавестись оригинальным кабриолетом лучше уже сейчас озаботиться предзаказом, чтобы успеть получить машину хотя бы в следующем году.

Новости и материалы
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
Все новости