Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Театр на колесах

Тест-драйв Mercedes-Benz GLS

Монументальное величие, соразмерность пропорций, гармония архитектурных форм и богатство внутреннего убранства — так историки описывают появление Большого театра в Москве. Так же помпезно историки автомобилестроения смогут при желании когда-нибудь описать и Mercedes GLS. «Газета.Ru» заглянула за кулисы популярного немецкого внедорожника.

Большинство автомобилей позволяют их владельцам оставаться самим собой. Но такие экземпляры, как GLS, буквально принуждают водителя надевать маску и вживаться в роль. Едва сев за руль, чувствуешь, как превращаешься в персонажа, ежедневно ворочающего миллионами в полумраке роскошных ресторанов. Едва оказываешься в GLS, возникает своего рода мания величия. И это объяснимо. Массивный, но при этом быстрый, сверкающий, но в то же время брутальный внедорожник делает водителя эгоцентричным повелителем дорожного движения.

Катишься по столичным проспектам и понимаешь, почему другие водители на похожих автомобилях, например, никогда не включают «аварийку» в благодарность, не дадут втиснуться в пробку со второстепенной дороги или же могут с совершенно невозмутимым лицом тащиться с черепашьей скоростью в левом ряду, говоря по телефону. Волей-неволей включался в эту «постановку» и я, но все время одергивал себя — не мое амплуа.

GLS — не просто автомобиль, а сцена, а с учетом его габаритов, чуть ли не Большой театр. А пешеходы и другие водители — случайные зрители вашего триумфа.

Как и обещали, заглянем за занавес. Для слишком уж взыскательного клиента салон GLS может сулить разочарование. Нет, по гамбургскому, а правильнее сказать по штутгартскому счету он великолепен: восхитительная кожа, дерево «глянцевый эвкалипт», удобные кресла с 3-ступенчатой вентиляцией. Но с тем же S-Class салон не сравнить. Например, если у седана приборная панель цифровая, то у внедорожника, пусть и с литерой S в индексе, — традиционная и простоватая аналоговая приборка с небольшим дисплеем между колодцами спидометра и тахометра. Навесной экран мультимедиа по нынешним меркам небольшой: выглядит как первый iPad, и кажется, что не под стать этому дорогому автомобилю.

Вызывает недоумение «посеребренный» пластик, из которого сделаны практически все ручки и «крутилки», — и выглядит дешево, и на ощупь так себе.

Блоку управления климатической установки уже и вовсе лет шесть от роду. Из нового в салоне — трехспицевый руль и тачпад рядом с подлокотником.

Тачпад хорош, но адаптироваться к нему за пару часов не получится. Зато потом не можешь нарадоваться — чертовски удобно. К концу недельного теста уже понимаешь, когда удобнее провести пальцами по тачпаду, когда взяться за колесико под ним, а когда просто нажать клавишу — еще один вариант попасть в нужное меню, не используя при этом прочие органы управления.

До нынешнего S-Class внедорожнику как пешком до Берлина. Ведь не дотягивает пока в GLS по уровню комфорта и второй ряд сидений. Здесь есть только подогрев и отдельный блок климатической установки, ну и пепельница. Кресла регулируются только по наклону, и то механически. Можно ли владеть GLS и ездить на нем пассажиром? Да, я, например, знаю человека, у которого в автопарке помимо прочего есть два Rolls-Royce Phantom, но машина на каждый день — сравнительно скромная Toyota Camry с водителем. То есть, конечно же, и на GLS, куда более престижном авто, можно ездить сзади. Но все же логичнее садиться за руль самому, а назад усаживать семью или друзей. Влезут все, ведь у внедорожника есть и третий ряд кресел.

Относительно удобно в GLS даже на самой галерке, куда без труда заберется старушка, где вполне достаточно свободного пространства, приоткрывающиеся окна, подлокотники, подстаканники, динамики.

Для теста нам выдали GLS с дизельным 3-литровым турбомотором — это самая маломощная версия внедорожника. Главное впечатление — это тишина работы агрегата. Двигатель не слышно не только если сидеть в салоне, но даже если стоять у открытого капота. Вместо назойливого дизельного рокота обитателей салона ждет оркестровая яма стереосистемы.

Отдача двигателя в цифрах (249 л.с.) не сулит выдающейся динамики, ведь все-таки мощность надо помножить, а вернее, разделить на массу. Автомобиль весит без малого 2,5 тонны. И действительно, сказать, что он «пуляет» с места, конечно, тоже нельзя, хотя ускорение до «сотни» менее чем за 8 секунд — отличный показатель для такой массивной машины. Кстати, на других рынках этот силовой агрегат выдает на девять «лошадей» больше, а в России из-за удваивающейся ставки транспортного налога на автомобили с моторами от 250 л.с. предлагается дефорсированная версия.

Мотор экономичный и пускает в расход всего по 9 литров дизтоплива на 100 км при движении на скорости 120 км/ч и около 12 литров на «сотню» по дорогам со светофорами. В пробках бортовой компьютер показывает расход на уровне 15–16 литров. Турбодизельный V6 с обновлением модели получил новый блок управления, который регулирует подачу топлива в каждый из цилиндров отдельно. Кроме того, сам автомобиль стал на центнер легче, чем предыдущий GL. Да еще и система Start/Stop входит в базу. Все это не сильно, но сказалось на экономичности внедорожника. Отчасти бережет топливо и новая 9-ступенчатая коробка передач 9G-TRONIC, пришедшая на смену 7-диапазонной.

После недавней реконструкции в Большом, впервые в России, появилось семь платформ, которые могут двигаться, в зависимости от нужд режиссера меняя конфигурацию сцены. Подвеска у GLS тоже подвижна, но режимов поменьше — четыре. В самом верхнем положении клиренс увеличивается до 306 мм, а в нижнем спортивном варианте дорожный просвет уменьшается до 215.

По новому настроенная «пневма» Airmatic соответствует представлениям о приоритетах немецкой марки: работает очень мягко и плавно, даже в спортивном режиме. В то же время поворачивает GLS практически не кренясь и совсем не раскачиваясь благодаря активным стабилизаторам поперечной устойчивости и автоматическому регулирования силы амортизации каждого из колес отдельно.

При том, что внедорожник едет плавно и хорошо стоит в поворотах, его почему-то уводит от движения по прямой. Так что на GLS по городу или по плохой трассе лучше всего двигаться с комфортными настройками, потому что в «спорте», когда руль становится острее, а амортизаторы — жестче, эта особенность проявляется еще сильнее. Возможно, помогла бы резина с более высоким профилем. Но кто на такое согласится!

«Пневма» GLS, судя по всему, настолько навороченная, что ее разок даже (лишь в течение недели) заклинило. Уж не знаю, что это говорит о ее надежности, но в моем случае проблема решилась просто перезапуском мотора. Судя по отзывам, электроника подводит владельцев реже, а летят в основном пневмобаллоны, причем у некоторых владельцев это происходит еще до первого ТО.

Внедорожник с этой «крышкой от кастрюли» с трехлучевой звездой на решетке радиатора, по сути, хорош в любой ситуации, будь то деловая встреча в лобби фешенебельного отеля или поездка большой семьи в имение где-нибудь на Валдае. А там на GLS можно съездить на охоту или рыбалку, как многие обладатели модели, знаю, и делают, хоть это и все равно что принимать грязевые ванны, будучи одетым в костюм Brioni.

Обратите внимание, как прилагательное «большой» в названии театра создает семантику, не связанную с физическими параметрами. Великий, недостижимый — такие значения и смыслы рождаются в голове. Ну а литера S, прибавленная в прошлом году к буквам GL, пусть лишь и на миллиметры, но приближает внедорожник к автомобилям еще более высокого полета. Несмотря на некоторые помарки и цену от 5,3 млн руб., GLS заслуживает аплодисментов.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости