Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водителей переведут в цифровой формат

Audi показала новейшие разработки в области автомобильной электроники

Около 90% новшеств в мировом автомобилестроении появляются в области электроники. Ведущие марки стремительно превращают свои модели в продвинутые гаджеты на колесах, которые не только уже почти заменяют водителю полноценный офис, но и совсем скоро научатся с пользой общаться между собой прямо на дороге.

Мировой автопром — одна из самых динамичных отраслей экономики. На крупнейших рынках продажи стремительно растут, что подталкивает ведущие компании не просто к постоянному совершенствованию своих машин, но и к чему-то большему, что могло бы позволить шагнуть вперед всей отрасли.
Рядовой покупатель знакомится с новыми технологиями, как правило, на конечной стадии: при покупке или в ходе эксплуатации. Но у автожурналистов есть возможность понаблюдать за процессом на более ранней стадии за тем, к чему все остальные смогут прикоснуться несколько позже.

Немецкая марка Audi приоткрыла завесу тайны для избранных журналистов, рассказав и показав в одном из своих исследовательских центров, чему она хочет научить свои автомобили.

Одним из знаковых шагов в развитии информационных технологий во всем мировом автопроме, без сомнения, можно считать покупку объединившейся ради этой сделки «большой тройкой» — BMW, Mercedes и Audi — компании Here, которая ранее была дочерней фирмой Nokia.

Here — ведущий мировой разработчик и поставщик цифровых мобильных технологий, в частности высокоточных карт. Премиальным немецким маркам нужен искусственный интеллект, который на основе подробнейшей карты местности будет реагировать на опасные ситуации во время движения, помогая водителю.

Специалисты Audi, как и любой другой передовой автокомпании, одновременно проводят множество самых разнообразных исследований.

Одно из самых перспективных — внедрение так называемого роевого интеллекта. Уже совсем скоро мультимедийная и коммуникационная система Audi Connect научится прямо во время движения обмениваться информацией с другими автомобилями и даже другими участниками движения. Например, система умеет подключаться к светофорам и, анализируя их сигналы, может прокладывать кратчайший маршрут, искать парковочные места по пути следования или в конечной точке маршрута. Причем информация в реальном времени приходит не только с крупных автомагистралей, но и с небольших сельских дорог.

Подключаться к интернету автомобиль может с помощью встроенной SIM-карты (e-SIM), которая устанавливается на постоянной основе, ее представили еще в марте этого года. Использоваться она может лишь в Европе, зато доступна сразу на пяти моделях: A3, A4, A5, Q2 и Q7, но на продающихся пока только в Германии.

Таким образом, поездка на отдельно взятом автомобиле Audi вот-вот станет сродни общению в соцсети, когда машина сама сможет подключиться к глобальному информационному пространству и будет предоставлять любую нужную информацию и множество других услуг.

В 2017 году Audi Connect получит новые функции и в конечном итоге должна превратиться в настоящего личного секретаря автомобилиста.

Еще больше упростить коммуникацию помогает бесплатное приложение Audi MMI connect, которое позволяет использовать смартфон для доступа к информации и реализации различных функций, вплоть до дистанционного управления различными системами автомобиля.
Как интеллектуальный Audi с продвинутыми картами Here будет вести себя на дороге, мы убедились на мини-трэке.

Благодаря сенсорным датчикам радиоуправляемые небольшие Audi «видят» препятствия и принимают решения в зависимости от ситуации, при этом в случае необходимости обмениваясь данными с другими автомобилями.

Кстати, с помощью новейших технологий специалисты компании при условии полной конфиденциальности и на добровольных началах тщательно исследуют привычки и пристрастия водителей корпоративных машин Audi. В рамках проекта Personal Company Test на специальный сервер Audi стекаются 850 различных видов данных, которые тщательно анализируются: например, сведения, на какие кнопки в салоне чаще всего нажимает водитель, какую радиостанцию слушает, в каком стиле управляет машиной и т.д., помогут компании не только сделать машины лучше, к примеру оптимизируя пространство в салоне, но и дать полезные рекомендации водителю.

Audi также активно работает над модернизацией виртуальной панели приборов Audi virtual cockpit. Будущая система virtual dashboard будет представлять собой целый набор отдельных дисплеев на светодиодах, каждый из которых отводятся собственные функции. И здесь конечной целью должно стать создание системы, которая в ходе эксплуатации будет сама адаптироваться под автовладельца, превращаясь в его помощника.

В целом же акцент, который делают специалисты Audi на развитие именно этой составляющей автомобиля, впечатляет. Именно в окружении всевозможных продвинутых девайсов, экспериментах образцов, работающих по еще не реализованным на практике технологиям, быстро понимаешь, как быстро меняется автомобиль и что с каждым годом скорость этих перемен все увеличивается.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости