Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пижон с калужским штампом

Тест-драйв обновленного Citroen C4 в кузове седан

Компания Citroen за последние пару лет оказалась в лидерах антирейтинга по динамике продаж новых машин в России. С обвалом рубля и общим сжатием отечественного авторынка спрос на модели французского бренда снизился во много раз. Половина продаж приходится на седан C4, который в этом году подвергся рестайлингу. Поможет ли это как-то подстегнуть спрос на «француза» из Калуги, выяснял корреспондент «Газеты.Ru».

Обкатывать новый седан мы отправились по маршруту Татарстан — Чувашия. Колоритная российская провинция перекликается с самим C4 — производимый в России и для России седан за пределами мегаполисов смотрится весьма необычно.

Несмотря на обвальное падение спроса, спровоцированное почти таким же обвальным падением курса рубля, интерес к С4 у россиян не пропал. И это объяснимо — автомобиль в целом оказался очень удачным. Зато наше путешествие на новом C4 таким назвать трудно. Не успели мы отъехать от Казани, как на скоростной трассе в довольно узком месте у машины внезапно разбортировалось колесо.

Погрешив на местные дороги и быстро справившись с неполадкой, мы погнались догонять остальных и постарались забыть о неприятном инциденте.

Догонять кого-то в Татарстане, кстати, довольно сложно. Регион славится строгими нравами местной ГИБДД, которая напичкала все дороги в республике камерами. Причем в большинстве своем не привычной «Стрелкой», а комплексами, которые измеряют среднюю скорость автомобиля на определенных участках. Когда эти участки тянутся на много километров подряд один за другим, ехать очень быстро уже не получится. И такие меры дают результат — водят в Татарстане в целом аккуратно.


Но вернемся к самой машине. C4 элегантен. Равнодушных к «Ситроену» вообще найти трудно — кому-то эти машины решительно нравятся, а кому-то совсем нет. Но в данном случае даже критики вряд ли смогут чем-то попрекнуть внешность нового седана, особенно если сравнить ее с некоторыми конкурентами.

В целом облик автомобиля почти не изменился. Больше всего новшества видны в передней части, где появились новая решетка радиатора, бампер и фары, которые в верхних комплектациях и спереди, и сзади могут быть полностью светодиодными.

Салон изменений не претерпел, здесь все так же много мягкого пластика, и общее впечатление вполне хорошее, вот только приборный щиток с нестандартной графикой различных показателей вышел не слишком удачным. Зато есть разноцветная подсветка, но к этому уже привыкли. В этом весь Citroen, давно уже приучивший своих клиентов к таким фортелям. Говоря о внутреннем пространстве, нельзя не отметить очень солидную для этого класса колесную базу в 2709 мм. Сзади в новом C4 действительно можно расположиться вполне комфортно.

Догнав коллег, мы продолжили путешествие в сторону Чебоксар, частично по трассе М7, частично проселочными дорогами. Несмотря на образ сугубо городского автомобиля, считать С4 таковым было бы ошибкой. Машина отлично чувствует себя на бездорожье и даже в настоящей глубокой жирной грязи натужно скользит, но едет.

И здесь нельзя не отметить, что Citroen специально для России доработал собираемый в Калуге автомобиль.

Здесь и очень приличный для машин такого класса клиренс в 176 мм (ему позавидуют и некоторые кроссоверы), и полноразмерная запаска, и опция подогрева лобового стекла и форсунок стеклоомывателя, и даже увеличенные по сравнению с европейской версией воздуховоды к ногам сидящих сзади пассажиров, и другие полезные штуки, превращающие холеного «француза» в машину, пригодную для эксплуатации в любом климате и в самых разных дорожных условиях.

Отдельно хочется отметить очень удачную подвеску, которая отлично справляется с любыми видами дорожного безобразия — ямами, рытвинами, ухабами. На разных скоростях отдача в пятую точку вполне приемлемая.

У С4 доступны три мотора, каждый из которых обладает своим характером. Самым интересным оказался новый для этой модели дизельный 114-сильный мотор объемом 1,6 л с крутящим моментом 270 Нм, что даже больше, чем у 150-сильного турбированного бензинового двигателя с таким же объемом. Дизель превзошел все ожидания. Великолепное ускорение с места, очень динамичный разгон заметно выделяли эту модификацию на фоне остальных. Пиковая тяга наступает в районе 2000 оборотов, и, по ощущениям, любое усилие дается этому мотору очень легко. Единственный заметный минус — сочетание только с механической коробкой передач. Зато переключения рычагом происходят на редкость легко и четко — во всяком случае заметно приятнее, чем на многих других моделях.

Основным по продажам, как и раньше, должен стать 116-сильный бензиновый мотор, который после обновления оснащается не четырехступенчатой, как раньше, а шестиступенчатой коробкой передач. Показанной C4 с этим мотором прыти вполне хватит для городских условий. Машина способна к резким ускорениям, при этом радует своего обладателя приемлемым расходом топлива, а главное — ценой. Новая трансмиссия работает на твердую пятерку. Передачи переключаются шустро, никаких томительных раздумий после нажатия педали газа.

Еще один 150-сильный турбомотор объемом 1,6 л, конечно же, едет пошустрее младшего бензинового собрата, но в городе, учитывая класс и характер машины, эта прыть не особо и нужна. С другой стороны, это будет неплохой альтернативой для тех, кому не хочется покупать дизель с «ручкой».

Продажи модели стартовали несколько дней назад. Автомобиль будет доступен в 11 комплектациях: три бензиновых со 115-сильным мотором и «механикой», две дизельных также с «механикой» и по три комплектации обоих бензиновых моторов с коробкой «автомат». Базовая FEEL с 1,6-литровым бензиновым двигателем и механической коробкой обойдется в 899 тыс. руб. На сто тысяч дороже обойдется вариант с такими же параметрами, но в более богатом оснащении.

Стартовая стоимость на модель с дизелем начинается от 1 млн 40 тыс. Самая доступная версия с «автоматом» и 115-сильным мотором обойдется в 1 млн 55 тыс. Самая доступная комплектация с автоматом и 150-сильным двигателем будет стоить 1 млн 145 тыс. руб.

Статус бестселлера марки C4 подтвердил. Приятная и красивая машина с хорошим разбросом движков и комплектаций при относительно конкурентоспособной цене пользуется неплохим спросом. И после тест-драйва обновленной модели нет повода утверждать, что может что-то измениться.

Новости и материалы
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
В Николаеве произошли взрывы
Власти Харькова заявили о возобновлении телевещания в городе
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Все новости