Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть по сто долларов

Нефтяные цены бьют все новые рекорды

Тревожные прогнозы мировых нефтяных экспертов начинают сбываться. Цена на нефть продолжает расти и может скоро достичь $100 за баррель. На ситуацию не в силах повлиять даже ОПЕК, так как основной причиной роста цен стала нехватка перерабатывающих мощностей.

Нефтяные котировки продолжают бить рекорды роста. В среду цена фьючерсов на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже перевалила через очередную психологическую отметку, достигнув рекорда — $80,18 за баррель. И, хотя в четверг цена несколько снизилась, она все еще колеблется около этого значения.

Не отстает от нью-йоркских фьючерсов и так называемая корзина ОПЕК. Сегодня был зафиксирован новый абсолютный рекорд: цена на нефть Организации стран-экспортеров составила $74,21 за баррель. До этого момента историческим максимумом для ОПЕК было $73,67.

Специалисты прогнозируют, что в ближайшем будущем нефтяные цены возьмут передышку. «Мы считаем, что цены должны стабилизироваться, — говорит аналитик инвестиционного банка «КИТ-Финанс» Константин Черепанов. — Котировки очень быстро прошли путь от $70 до $80 за баррель, и теперь рынок должен «остыть».

Но, что с ценами на нефть произойдет дальше, однозначно сказать эксперты не берутся. «Международное энергетическое агентство (IEA) в своем прогнозе на 2007 год говорило о возможном замедлении экономики США, основного потребителя нефти и нефтепродуктов, — рассказывает Константин Черепанов. — Если спад действительно произойдет, это снизит спрос на нефть и станет толчком к понижению котировок». Однако предпосылок к росту цен гораздо больше.

Эксперты в один голос говорят о сокращении запасов нефти в хранилищах развитых стран (в первую очередь США), об автомобильном сезоне, во время которого значительно растет спрос на топливо, и о проблемах с перерабатывающими мощностями. «В мире их не хватает, и при растущем спросе на бензин это будет объективно толкать вверх еще и цены на нефтепродукты», — указывает аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова.

«Если опять не случится аномально теплой зимы, которая сократила бы энергопотребление, нефтяные цены продолжат рост», — присоединяется к коллеге Черепанов.

А по мнению аналитика ИК «БрокерКредитСервис» Екатерины Кравченко, котировки вполне могут подняться и до $100 за баррель. Правда, когда именно это произойдет, эксперт прогнозировать не решилась.

Специалисты полагают, что IEA опять обратится к ОПЕК с призывом поднять уровень добычи, однако картель откажется. «Решение ОПЕК о еще одном увеличении добычи на декабрьской встрече маловероятно, — считает Наталья Мильчакова. — В настоящее время был просто сделан реверанс в сторону США. Решение было в большей степени «политкорректным». Реально же ОПЕК не собирается идти на уступки потребителям и настроена помогать нефтяным ценам обновлять максимумы».

«По сути, от картеля мало что зависит, — добавляет Екатерина Кравченко, — так как основная причина высоких цен — трудности с переработкой. Поэтому в случае новых заявлений IEA о необходимости повышения объемов нефтедобычи ОПЕК, скорее всего, традиционно ответит отказом».

Впрочем, один из экспертов рынка рассказал «Газете.Ru», что чрезмерное завышение нефтяных цен не выгодно и самой ОПЕК. «В этом случае потребители будут вынуждены искать менее затратные источники энергии, и роль углеводородов, а следовательно, и самой ОПЕК будет сведена к минимуму», — поясняет аналитик. Таким образом, не исключено, что в борьбе за своего потребителя картель пойдет на очередное увеличение добычи.

Новости и материалы
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Все новости