Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эстония тащит Россию на сушу

Эстония запретила строить Северо-Европейский газопровод в своих водах

,
Эстония запретила строить Северо-Европейский газопровод в своих водах. Официально эстонцы говорят об экологических проблемах проекта, однако у их отказа есть и более банальная причина: республика хотела бы проложить трубу по своей земле и получать транзитную пошлину за прокачку газа.

Эстония запретила строительство части Северо-Европейского газопровода (СЕГ), который должен пролегать через территориальные воды этой страны. Прибалтийская республика уже не раз заостряла внимание на экологических проблемах, которые могут возникнуть при прокладке трубы, однако до столь резких заявлений, как сегодняшнее, дело пока не доходило.

«Мы уже давно решили, что скажем строительству «нет», — заявил глава эстонского МИД Урмас Паэт. — По этому вопросу в Эстонии никогда не было разногласий».

Примечательно, что ранее Министерство иностранных дел Эстонии выступало за то, чтобы позволить России провести необходимые исследования дна Балтики, хотя и выдвигало некоторые условия. Однако теперь Урмас Паэт заявляет, что эстонцы «никогда не разрешат строить трассу в своих экономических водах». По словам министра, дать согласие на этот проект в любом случае помешала бы информация об окружающей среде, собранная экологами. «Они смогли бы доказать, почему этой трассы в Балтийском море быть не должно», — отрезал Паэт.

Nord Stream, компания-оператор проекта СЕГ, сообщила «Газете.Ru», что пока об отказе эстонцев официально не уведомлена. «Мы не получили официального письма об отказе эстонского правительства», — сказала пресс-секретарь Nord Stream Ирина Васильева. В «Газпроме» от комментариев традиционно отказались.

Идея прокладка трубы через водное пространство Эстонии появилась после того, как был изменен первоначальный проект СЕГ. Изначально предполагалось, что трубопровод пройдет через финские воды, однако Финляндия предложила перенести трубу из соображений экологии и безопасности самой трубы. «Донные отложения, которые будут вскрыты при строительстве, окажут негативное влияние на рыбные запасы, — сообщило Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии. – Яды из вскрытых отложений будут разнесены течениями по всему Финскому заливу».

Финские ученые отметили, что при том объеме работ, который понадобится для прокладки трубы по неровному дну в финском секторе, изменятся морские течения, что приведет к геотехнической нестабильности как газопровода, так и его защитных структур.

В предложенном взамен варианте маршрута газопровод должен был проходить через воды Эстонии и Дании, где дно ровнее.

Дания новый маршрут уже согласовала, Эстония по-прежнему пытается затормозить строительство.

Эксперты считают, что дело здесь не только в экологии. «Эстонцы пытаются разыграть свою политическую карту на фоне противостояния России и Запада, — объясняет аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Екатерина Кравченко. — В настоящий момент все зависит от того, насколько Эстония готова следовать данной линии». В то же время, по словам Кравченко, у России есть контраргументы. «Главным образом, это зависимость Эстонии от российского газа и нефти, — говорит эксперт. — Однако даже в случае окончательного эстонского «нет» этот отказ не смертелен для проекта СЕГ. Не исключено, что «Газпром» может вернуться к первоначальному варианту прокладки трубы через территорию Финляндии, от которого отказались из-за технических трудностей. Эстония в этом плане была бы предпочтительнее. Но ведь никто не забывал, что возможен ее отказ». Кравченко отметила, что прокладка газопровода по финскому морскому дну, безусловно, потребует дополнительных затрат.

«Но не думаю, что они превысят $1 млрд», — считает аналитик.

С отраслевыми экспертами согласны и политологи. «Ситуация с отказом Эстонии — чистая политика, — объясняет заместитель гендиректора Центра политических технологий Сергей Михеев. — Совершенно очевидно, что Эстония, как и другие страны бывшего «восточного блока», спешит стать проводником антироссийских идей, существующих на Западе и в США. Руками эстонского правительства те, кто недоволен проектом, хотят если не заблокировать, то, по крайней мере, изменить маршрут газопровода».

Впрочем, у нынешнего решения Эстонии есть, возможно, и другая экономическая причина. По словам Михеева, Эстония давно пытается продавить идею наземного газопровода по своей территории, что для эстонцев очень выгодно, так как они будут получать транзитные пошлины. Правда, в этом случае у Эстонии появится реальный рычаг политического давления на Россию. Поэтому на такой вариант Россия пойдет в последнюю очередь.

Новости и материалы
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Все новости