Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чубайсу трудно сбывать сбыт

Во второю волну продажи сбытовых компаний РАО «ЕЭС России» удалось продать только 4 «сбыта» из 10

Во второю волну продажи сбытовых компаний РАО «ЕЭС России» удалось продать только четыре «сбыта» из 10. Энергохолдинг обвиняет участников аукционов в сговоре. На рынке считают, что виной всему неопределенность статуса гарантирующего поставщика для покупателей.

РАО «ЕЭС России» поторопилось праздновать победу в аукционах по продаже своих сбытовых компаний: вторая волна продаж «сбытов» оказалась куда менее успешна, чем первая. Так, из десяти выставляемых на аукцион компаний продать энергомонополия смогла лишь четыре.

Например, 49% акций РАО в Курганской сбытовой компании по стартовой цене 80 млн руб. купило ООО «Торговая фирма «Антал». Правда, связаться с ее представителями не удалось. Но на рынке считают, что за этой фирмой стоит бывший менеджер РАО и гендиректор «Тюменьэнерго» Артем Биков. Далее РАО удалось продать еще 100% Карельской энергосбытовой компании компании «Транснефтьсервис С», также по стартовой цене (350 млн рублей). Кроме того, 49% акций ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» приобрело ООО ИК КТ «Проект» за 300 млн рублей, а аналогичный пакет бумаг ОАО «Тверская энергосбытовая компания» был продан ООО «Хронос» за 550 млн рублей, сообщается в среду в материалах энергохолдинга. Обе компании также приобрели пакеты по стартовым ценам.

«За двумя последними покупателями могут стоять структуры, аффилированные либо с генерациями в этих областях, либо с соответствующими коммунальными службами, — полагает аналитик Собинбанка Александр Селезнев. — Так, это может быть, например, Prosperity Capital Management».

В целом же торги принесли энергохолдингу скорее разочарование: РАО так и не смогло продать доли в Ростовском (48,4%), Ставропольском (55,13%) и Хакасском (100%) «сбытах». На торгах по этим компаниям присутствовал лишь один претендент. Новых хозяев так и не смогли получить Брянская сбытовая компания (на аукцион выставлялась доля в 49% по стартовой цене 375 млн рублей), Коми энергосбытовая компания (50% по цене 375 млн рублей) и Удмуртская сбытовая компания (49% по цене 500 млн рублей). Для участия в аукционах по последним трем компаниям зарегистрировались несколько участников, они ранее заплатили задатки, однако никто из них так и не поднял табличку с подтверждением стартовой цены. Энергохолдинг подозревает участников в сговоре с целью снижения цены «сбытов», однако идти на попятную в РАО не собираются. «Правила аукционов по продаже энергосбытовых компаний могут быть изменены из-за сговоров покупателей, — заявила первый заместитель руководителя проектного центра по предпродажной подготовке и реализации активов РАО ЕЭС Екатерина Новокрещеных на пресс-конференции в среду в Москве. — Но «голландского аукциона» (с понижением цены) не будет».

Однако на рынке считают стартовые цены при нынешних рыночных условиях сильно завышенными. «Основная причина провала аукционов — отсутствие хоть какой-то определенности для покупателя, что именно его «сбыт» станет гарантирующим поставщиком в том или ином регионе», — объясняет аналитик «Тройки-Диалог» Игорь Васильев. В частности, напоминает эксперт, Нижегородский сбыт, столь дорого доставшийся альянсу «Транснефтьсервиса С» и «КЭС-Холдинга», недавно даже не допустили к конкурсу по выбору гарантирующего поставщика Нижегородской области. Аналогичная ситуация сложилась и в Ленинградской области.

Выбором гарантирующего поставщика при этом начинают заниматься власти на местах, без всякой оглядки на РАО.

«Дело в том, что именно гарантирующий поставщик будет работать с населением, представителями коммунальных услуг и мелкого бизнеса, — поясняет Станислав Клещев из ВТБ 24. — При отсутствии такого статуса цена «сбыта» никак не может составлять несколько сот миллионов рублей». У холдинга, по мнению эксперта, в конечном итоге есть два варианта действий: снижать стартовую цену сбытовых компаний либо решать проблему неопределенности вокруг статуса гарантирующего поставщика. Последний вариант при этом аналитик считает более логичным. «Проблему надо решать в первую очередь с помощью законодательства, устанавливающего определенные правила игры, — соглашается Александр Селезнев, — иначе инвесторы могут и вовсе перестать интересоваться и так весьма рискованным сбытовым бизнесом». Кроме того, сбытовые компании сейчас неликвидны, добавляет эксперт, на РТС они не торгуются совсем, а на ММВБ доля торгуемых акций весьма невелика.

В конце мая, напомним, РАО ЕЭС продало свои пакеты в 7 энергосбытовых компаниях, выручив за это 7,47 млрд рублей. Тогда самыми активными покупателями стали «Транснефтьсервис С» и «КЭС-холдинг». Всего же до своего расформирования в июле 2008 года энергохолдинг планирует продать свои пакеты акций в более чем 50 сбытовых предприятиях по всей стране. Вторая волна продаж энергосбытов РАО завершится 5 октября продажей акций Астраханской энергосбытовой компании. Третья волна пройдет в ноябре, четвертая — в марте, и пятая, заключительная, — в мае. Именно в мае на аукцион будут выставлены три крупнейшие энергосбытовые компании — московская, петербургская и тюменская, пояснил в среду представитель энергохолдинга. Что делать со сбытовыми компаниями, которые не нашли покупателей в ходе первых аукционов, вскоре должен решить совет директоров РАО. В рамках реформы, напомним, сбытовые, как и генерирующие активы холдинга, должны быть приватизированы, а сетевые — остаться в руках государства.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости