Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска сел в «Лужу»

Олег Дерипаска может купить знаменитый стадион «Лужники»

Олег Дерипаска может купить ОАО «Лужники», которому принадлежит в том числе знаменитый стадион. Покупка может стать хорошей основой для строительного бизнеса олигарха, хотя ему еще может помешать другой знаменитый миллиардер, Михаил Прохоров.

Как сообщило издание «Спорт сегодня» со ссылкой на источники, близкие к руководству стадиона, речь идет о покупке как минимум блокирующего пакета акций «Лужников». Как известно, стадион этот является домашним для московского футбольного клуба «Торпедо». Поэтому, по данным издания, одним из условий сделки должна стать финансовая помощь ФК «Торпедо». Если сделка состоится, клуб в конце года возглавит Максим Ремчуков, бывший генеральный директор ФК «Кубань». Как сообщали спортивные СМИ в августе 2007 года, Ремчуков был вынужден покинуть пост гендиректора «Кубани», так как учредители клуба не смогли достигнуть согласия в финансовых вопросах. Напомним, что 50% акций ФК «Кубань» принадлежит Олегу Дерипаске, владельцем остальных 50% является администрация Краснодарского края. В пресс-службе «Лужников» информацию о переговорах с Дерипаской опровергли и заявили, что никаких переговоров не ведут, так как не поступало никаких предложений. Получить комментарий на эту тему от представителей Дерипаски тоже не удалось.

Однако спортивные и околоспортивные специалисты считают, что сделка весьма вероятна. Например, о возможной продаже клуба «Торпедо» и части ОАО «Лужники» заявлял в интервью еженедельнику «Футбол» президент ФК «Торпедо» Александр Тукманов. По его словам, руководство готово продать до 100% акций клуба, причем Тукманов уточнял, что инвесторов не заинтересует сам по себе футбольный клуб — «вместе с акциями клуба они хотели бы приобрести и часть акций самих «Лужников».

Как сообщает еженедельник, нынешняя цена «Торпедо» составляет менее $30 млн.

Как отмечает аналитик УК «Атон» Рустам Боташев, покупка «Лужников» — очень привлекательный проект. Аналитик инвесткомпании «Финам» Сергей Фильченков уточняет, что «Лужники» — это достаточно перспективный проект для диверсификации бизнеса. Стоит отметить, что именно этим сейчас занят Дерипаска, который активно расширяет свою бизнес-империю.

Действительно, одним из перспективных направлений для него стали в последнее время недвижимость и строительство. С середины 90-х годов занимавшийся в основном алюминиевой промышленностью, Дерипаска в 2005 году купил компанию «Главмосстрой», которой принадлежало более 70 организаций, заводское производство, проектные фирмы и ипотечная компания. В апреле 2007 года структуры «Базэла» договорились о приобретении 30% австрийской строительной компании STRABAG. Вдобавок в структуру самого холдинга «Базовый Элемент» входят «БЭЛ-Девелопмент» и «Альтиус-Девелопмент».

По мнению экспертов, покупка «Лужи», расположенной в обширной лесопарковой зоне практически в центре Москвы, может помочь Дерипаске развить его девелоперский бизнес. Примечательно, что в момент приобретения «Главомсстроя» Дерипаской загруженность компании заказами составляла, по данным источников, всего 35%.

Вписать новые активы в структуру уже имеющихся у Дерипаски будет несложно. Как отмечает аналитик «Финама» Денис Горев, на данный момент любые новые приобретения будут органичны в структуре «Базового Элемента».

Действительно, получив ОАО «Лужники», Дерипаска приобретет помимо самой известной российской спортивной арены 180 га земли, Малую спортивную арену, дворец спорта, спортивный городок, теннисный центр, кафе и рестораны, административное здание и другие сооружения и службы. Сама Большая спортивная арена может стать основой для целого направления бизнеса: один из самых крупных футбольных стадионов мира рассчитан на 84745 зрителей и может принимать соревнования мирового уровня.

По оценкам экспертов, примерная стоимость Большой арены «Лужников» может составлять $70–80 млн.

Однако у Дерипаски в борьбе за «Лужники» потенциально имеется серьезный конкурент. В покупке ФК «Торпедо» может быть заинтересован владелец ФК «Москва» миллиардер Михаил Прохоров. Купив «Торпедо», он смог бы восстановить единство клуба. Напомним, что в середине 90-х годов из-за финансовых трудностей АМО ЗИЛ (тогдашний владелец клуба) «Торпедо» распалось на «лужниковское» и «зиловское», ныне ФК «Москва». Об интересе Прохорова к «Торпедо» неоднократно заявлял с 2006 года, в частности, гендиректор «Лужников» и председатель совета директоров «Торпедо» Владимир Алешин. Однако, судя по всему, отдельно от стадиона клуб вряд ли будет продаваться.

Новости и материалы
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Все новости