Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народ выучат на ошибках «Роснефти»

15% акционеров «Роснефти» не получат дивидендов

15% «народных акционеров» «Роснефти» не получат дивидендов. В «Роснефти» утверждают, что население неправильно оформило документы. Эксперты уверены, что компания поторопилась выполнить приказ президента и просто не подготовилась к проведению «народного IPO».

Около 15% граждан, вложивших свои средства в бумаги компании «Роснефть», в этом году в не смогут получить дивиденды. 15% акционеров «Роснефти» — это 25 тысяч человек, и деньги этим людям компания выплачивать не собирается.

В субботу компания встречалась со своими акционерами. По итогам этой встречи генеральный директор реестродержателя «Роснефти» «РН-Реестр» Владимир Шакотько обнародовал весьма неожиданную новость: «Есть группа акционеров, которой «Роснефть» не сможет перевести дивиденды в срок, что связано с проблемами в представленной акционерами информации по лицевым счетам: некорректно указаны адреса, банковские реквизиты и другие сведения». Шакотько отметил, что никаких проблем с ликвидностью у компании нет и 107739 акционеров «Роснефти» (70% от общего числа) уже получили дивиденды, причитающиеся по итогам работы в 2006 году.

Всего у «Роснефти» насчитывается 157 759 акционеров.

Этот вопрос можно было бы считать формальностью, касающейся отношений нерадивых акционеров и компании, если бы речь не шла о так называемом народном IPO. Напомним, что Владимир Путин провозгласил 2006 год «годом IPO». И «Роснефть» первой из госкомпаний откликнулась на призыв президента и в июле прошлого года провела IPO, выручив за 15% своих акций около $10,6 млрд. Причем главной особенностью вывода акций компании на биржи было именно обращение к частным, «народным» инвесторам. IPO обильно рекламировалось, обещали большие доходы. В результате этой кампании всего от физических лиц было подано заявок на покупку 99 431 775 акций нефтяной компании.

В ходе IPO «народные акционеры» приобрели бумаг на $750,7 млн.

Сейчас в самой компании фактически переложили ответственность за данную ситуацию на самих акционеров и тех, кто им эти акции продавал. Как уточнили «Газете.Ru» в пресс-службе нефтяной компании, проблемы с неправильным оформлением документов могли возникнуть из-за того, что структуры, которые занимались продажей акций частным лицам, могли предоставить неправильные бланки для заполнения.
«Роснефть» не будет нести ответственность за чужие ошибки, но готова выплатить дивиденды в случае, если акционеры предоставят корректную информацию», — сказал пресс-секретарь компании Николай Манвелов. Напомним, что акции продавались через Сбербанк, Альфа-банк, «Уралсиб» и другие. В банках эту ситуацию пока не комментируют, однако известно, что продавцы акций следовали инструкциям «Роснефти».

Юристы считают, что формально «Роснефть» права, но акционеры вправе обратиться в суд, ведь деньги за акции были уплачены. «Акционеры компании могут прийти в депозитарий и переоформить документы. В том случае, если решение о выплате дивидендов уже принято, акционеры вправе обратиться в суд», — пояснил эксперт юридической фирмы «Вегас-Лекс» Александр Чернышов.

Отраслевые эксперты сходятся во мнении, что причиной сложившейся ситуации стало то, что «Роснефть» поторопилась откликнуться на президентский призыв о «народном IPO», но не проработала сам механизм размещения. «В итоге первый блин оказался комом, — считает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. — Но в этом нет ничего страшного, и в дальнейшем компания исправит свои ошибки».

При этом эксперт полагает, что серьезных проблем с получением дивидендов у акционеров не возникнет.

«Дивиденды хранятся в компаниях три года. Думаю, что за это время можно переоформить бумаги и получить причитающееся», — резюмировал Разуваев.

Однако определенные неприятности могут возникнуть и у самой компании, и у ее топ-менеджеров. Как пояснил «Газете.Ru» эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, история с обиженными акционерами может помешать «Роснефти», у которой огромная кредитная задолженность, получить новые средства.

А главному идеологу проведения IPO компании Игорю Сечину — подпортить имидж на политической арене.

«Народное IPO» было политическим проектом, призванным улучшить имидж «Роснефти» и позиционировать ее как «народную» компанию — альтернативу другим олигархическим нефтяным структурам в России, — объясняет заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин — Для нефтегазового сектора российской экономики это было в новинку. Возможно, поэтому с реализацией этой идеи возникли трудности, так как политические решения не всегда согласуются с управленческими».

Эта история в очередной раз поднимает вопрос о том, что такое «народное IPO» — экономически осмысленное действие или элемент предвыборной кампании. Суть продажи акций населению страны проста: компания обещает поделиться прибылями с народом, а люди сами принимают решение — верить этим обещаниям или нет. Однако в условиях низкой финансовой грамотности населения подобные действия приобретают очертания политической пропаганды. При этом люди, веря обещаниям популярного политика, надеются на быстрые доходы — их этому научили пирамиды типа МММ — и не готовы ждать длительного роста компании и, тем более, принимать самостоятельные финансовые решения.

Поэтому компании, решившиеся на «народные IPO», должны брать на себя и просветительскую функцию.

Судя по всему, у «Роснефти» получилось как всегда. Поэтому эксперты уклончиво говорят о результатах будущих возможных «народных IPO». «Перспективы непонятны. На самом деле народные IPO возможны разве что для госкорпораций — негосударственные эмитенты, которые становятся публичными, не делят IPO на «народные» и «ненародные», — поясняет начальник отдела финансового анализа ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. — Каждый инвестор, в том числе физическое лицо, может купить акции нового выпуска через своего брокера. Эта услуга доступна абсолютно всем».

Судя по всему, власти не спешат дальше развивать такой «народный капитализм» — по крайней мере, до тех пор пока эти три народных выхода на биржу не покажут реальные результаты. По словам Мильчаковой, кроме «Роснефти», Сбербанка и ВТБ, больше никто из госкорпораций не заявлял о намерениях проводить «народное IPO». «Зато в будущем на IPO выйдут «ГидроОГК», Федеральная сетевая компания, Объединенная судостроительная и авиастроительная корпорации, в долгосрочной перспективе возможно, что и РЖД», — говорит Мильчакова. Но в этом случае властям нужно будет учесть неудачный опыт «Роснефти».

Кстати, не исключено, что два других участника «народных IPO» — ВТБ и Сбербанк — также столкнутся с похожими трудностями. Пока в банках отказываются говорить о том, какие меры они предпримут, чтобы их акционеры избежали проблем с получением дивидендов. Правда, у кредитных организаций еще есть время. Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ВТБ, вопрос о размере и выплате дивидендов будет решаться в 2008 году на собрании акционеров.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости