Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вымпелком» купил средство от «Системы»

«Вымпелком» купит Golden Telecom за $4,3 млрд

,
«Вымпелком» купит Golden Telecom за $4,3 млрд. Cделка подтверждает общую тенденцию рынка на слияние услуг мобильной и фиксированной связи, а также доступа к интернету. Не исключено, что АФК «Система» ответит на это созданием аналогичного объединения на базе своих дочерних компаний.

Сегодня «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») достиг соглашения о приобретении Golden Telecom, сообщается в совместном пресс-релизе компаний. В соответствии с договоренностью стопроцентная дочка «Вымпелкома» Lillian Acquisition Inc. не позднее 18 января 2008 года сделает тендерное предложение о приобретении 100% находящихся в обращении обыкновенных акций «Голден Телекома» по цене $105 за акцию.

Общая сумма сделки составит приблизительно $4,3 млрд.

О переговорах между компаниями по поводу приобретения Golden Telecom «Вымпелкомом» впервые было объявлено 3 декабря 2007 года.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая рассказала «Газете.Ru», что за счет данной сделки ее компания рассчитывает превратиться в интегрированного провайдера услуг с устойчивыми позициями не только на рынке мобильной связи, но и на быстрорастущем рынке широкополосного доступа в интернет. Кроме того, «Вымпелком» сможет усилить позиции на рынке интегрированных решений для корпоративного сегмента, добавила Осадчая. В Altimo комментировать сделку отказались, а с представителями Telenor «Газете.Ru» связаться не удалось.

Надежда Голубева, аналитик ИК «Атон», называет конвергенцию услуг фиксированной и сотовой связи, а также интернет-услуг общемировой тенденцией. По ее мнению, объединение поможет двум компаниям экономить на маркетинге и управлении, а также на взаимном пользовании сетями. Аналитик считает, что особенно выгодными будут корпоративные предложения объединенной компании, так как здесь она сможет предложить пакет из услуг фиксированной и сотовой связи. На потребительском рынке позиции «Вымпелкома» и Golden Telecom также усилятся за счет объединения услуг мобильной связи и доступа к интернету, продолжает Голубева.

По мнению аналитика «Уралсиба» Константина Чернышева, если операционное объединение «Вымпелкома» и Golden Telecom будет проведено грамотно, это усилит позиции объединенной компании в конкуренции с дочками АФК «Система».

«В таком случае «Система» может ответить созданием аналогичной конвергентной компании путем слияния МТС, «Комстар-ОТС», МТТ», — предположил аналитик.

«Маловероятно, что Golden Telecom был куплен «Вымпелкомом» ради последующей перепродажи акционерами активов в объединенной компании», — считает Илья Федотов из «Велес-капитал». «Альфа-групп» не раз заявляла о желании обменять активы Altimo на долю в какой-либо транснациональной телекоммуникационной компании, однако западные партнеры не идут на подобные соглашения — пока ни «Альфе», ни «Системе» не удалось добиться успеха в этом направлении», — констатирует Федотов. По его мнению, Altimo не станет продавать свой актив в объединенной компании.

Первый вице-президент АФК «Система» Абугов Антон Владимирович в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» сообщил, что «руководство компании не считает, что сделка между Golden Telecom и «Вымпелкомом» станет новой угрозой на рынке». По его мнению, ситуация не изменится, «так как на рынке не появятся никакие новые услуги, которые смогли бы увеличить конкуренцию между холдингами».

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости