Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любимов стал маркетологом

Александр Любимов назначен первым заместителем гендиректора телеканала «Россия»

Телеканал «Россия» задумался, как лучше позиционировать себя на медиарынке. Маркетингом и позиционированием канала будет заниматься Александр Любимов в должности заместителя генерального директора. Конкуренция между Первым каналом и «Россией» может обостриться.

«Александр Любимов стал первым заместителем генерального директора телеканала «Россия», он будет заниматься маркетингом, — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ВГТРК (которой принадлежит телеканал «Россия»). — В его задачи входит выстраивание концепции продвижения канала». Как пояснили в пресс-службе, назначение это внутреннее, которое никак не повлияет на изменение концепции телеканала, его оформления или программирования. Конкретно Александр Любимов теперь будет придумывать, какой проект «России» стоит сопроводить наружной рекламой, что нужно наиболее выгодно представить в эфире, для продвижения чего нужно будет повесить баннеры в интернете. При этом в пресс-службе подчеркнули, что Любимов не будет иметь отношения к формированию сетки телеканала.

«Он будет работать с уже готовым продуктом», — отметили в пресс-службе.

Такая должность не вполне характерна для карьеры Любимова. В последние годы он является президентом «Медиа-Союза» и председателем совета директоров компании «ВиД», производящей телепрограммы для основных каналов страны. Еще он является вице-президентом Академии российского телевидения (АРТ) и самым вероятным наследником престола Владимира Познера — нынешнего президента АРТ. Почему Любимов согласился занять место первого заместителя гендиректора «России» по маркетингу — не совсем понятно. Сам он, уже отработав на «России» неделю, уехал в отпуск и в Москву вернется только 9 января.

Осенью этого года Любимов намекал, что может вернуться на телевидение. Правда, не на административную должность, а на более характерную для него роль телеведущего.

Он говорил, что на одном из федеральных каналов может появиться шоу с его участием, причем особенно подчеркивал, что не политическое, а развлекательно-социальное.

Однако, по всей видимости, вернуться в телеэфир у Любимова пока не получилось, и он займется административно-креативной деятельностью. И, хотя должность заместителя гендиректора канала по маркетингу не самая решающая на «России», Любимова можно поздравить с возвращением к реальному управлению реальным федеральным каналом. Напомним, что он не занимал никаких должностей на телеканалах с 2003 года, когда был вынужден уже во второй раз покинуть руководящий пост на «первой кнопке».

Его первое восхождение по административной лестнице ОРТ было стремительным. Он пришел на канал в 1997 году. Сначала был назначен консультантом генерального продюсера информационных программ канала Ксении Пономаревой. Уже в июле того же года он становится исполнительным директором общественно-политического вещания ЗАО «Общественное российское телевидение». Буквально через несколько месяцев Любимова назначают директором дирекции информационных программ ОРТ.

Однако восхождение по административной лестнице прервалось так же быстро — уже в марте 1998 года он покидает ОРТ.

Впрочем, через пару лет он снова возвращается в руководящее кресло первого телеканала страны. В марте 2001 года он становится заместителем генерального директора ОРТ во второй раз. На этот раз он говорит о том, что будет «замом по всему», — тогда гендиректор канала Константин Эрнст предпочитал по этому поводу отмалчиваться. Однако точный круг обязанностей Любимова так и не был сформирован, он продюсировал проекты «Последний герой» и готовил программу политических прогнозов «Завтра». В 2003 году он внезапно уходит с телеканала, который за это время из ОРТ превратился в Первый.

Тогда выдвигались разные версии отставки Любимова: одни говорили, что Эрнст недоплатил ООО «Последний герой» за производство шоу, другие — что Любимов должен возглавить НТВ.

В любом случае конкуренция между Любимовым и Эрнстом возрастала. Эрнст даже придумал отдельный информационный телеканал, который должен был возглавить Любимов, — таким образом его удалось бы полностью отстранить от реального вмешательства в дела Первого. Однако план не удался: Эрнсту и Любимову не удалось получить лицензию на вещание на частотах «Дарьял ТВ».

Сейчас конкуренция между Первым и ВГТРК еще более обострилась. Поэтому приглашение на «Россию» соперника Эрнста может стать очередным этапом в этой борьбе. К тому же известно, что Любимов обычно быстро поднимается по административной лестнице, и, скорее всего, маркетингом «России» он будет заниматься не так уж долго. Вероятно, бывшего «взглядовца» ждут более солидные должности на «России» или в ВГТРК.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости