Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недвижимое будущее «Арбат Престижа»

«Арбат Престиж» теряет своих поставщиков и вряд ли сможет наладить поставки в ближайшее время из-за жестких условий поставок

,
Компания «Арбат Престиж» после ареста владельца теряет поставщиков и вряд ли сможет наладить поставки в ближайшее время из-за жестких условий поставок. Но если сеть все же будет продаваться, это не отпугнет инвесторов – компания в любом случае найдет покупателя благодаря своей недвижимости.

Парфюмерная сеть «Арбат Престиж» после задержания ее владельца Владимира Некрасова постепенно начинает испытывать трудности: так, из магазина «Арбат Престиж» на улице Тверской, 18/1 (ТЦ «Тверской пассаж») исчезли товары Max Factor, Versace, Pupa, Biotherm, Lumene, Maybelline, L`Oreal. По словам источника в Henkel, компания полностью прекратила поставки в «Арбат Престиж», и вопрос об их возобновлении не стоит. А один из партнеров сети, концерн «Калина», обратился в суд, чтобы вернуть долги по поставкам. Иск подан в арбитражный суд Свердловской области 30 января 2008 года.

«Калина» просит взыскать задолженность в размере более 41 млн руб. и проценты за просрочку.

Стоит отметить, что подобные конфликты на российском розничном рынке случаются достаточно часто — сети любят задерживать платежи поставщикам. Достаточно жестко проходят переговоры сетей и поставщиков продукции о ценах поставок. Например, в 2003 году у «Арбат Престижа» уже был конфликт с поставщиками, когда сеть не смогла договориться о ценовой политике с компанией «Селдико» (эксклюзивный дистрибьютор в России косметики и парфюмерии LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton).

Однако сейчас арест владельца, похоже, создал серьезную проблему. «На самом деле у «Арбат Престижа» всегда были крайне жесткие условия для поставщиков, на которых настаивал сам Некрасов», — говорит источник «Газеты.Ru» в одной из компаний — поставщиков «Арбат Престижа», пожелавший остаться анонимным. Поэтому можно предположить, что новые проблемы сети – результат давления «Арбат Престижа» на дистрибьюторов. «Вероятно, «Арбат Престиж» сейчас и хотел бы пойти на уступки, — говорит источник, — но неясно, чем закончится судебное разбирательство, и поэтому руководство «Арбат Престижа» не сможет сейчас договориться с дистрибьюторами».

В целом и дистрибьюторы, и конкуренты «Арбат Престижа» избегают разговоров о будущем компании и отношениях с ней, ссылаясь на то, что в данный момент ситуация неясна. Однако неофициально многие начали обсуждать возможную продажу сети. Как заявлял адвокат Некрасова Александр Добровинский, владельцу компании предложили продать бизнес в обмен на прекращение уголовного дела. Назвать покупателей Добровинский отказался. Конкуренты «Арбат Престижа» — L'Etoile и Ile de Beaute — отрицают интерес к покупке сети.

Поэтому кто может купить парфюмерно-косметическую сеть — пока загадка. «Арбат Престиж» стоит $1,5–2 млрд с учетом недвижимости, которой обладает сеть, и финансовых показателей, считает Сергей Фильченков из ИК «Финам». При этом о возможном интересе к сети стали говорить и на рынке недвижимости. Как сообщил адвокат Некрасова, в собственности «Арбат Престижа» находятся 23 магазина, а еще 70 – в долгосрочной аренде. По мнению директора департамента инвестиций компании «Миэль–Коммерческая недвижимость» Максима Брусова, стоимость 150 000 кв. м, которые находятся в собственности сети, может составить около $200 млн, хотя, скорее всего, большая часть из них заложена, поэтому оценить их достаточно сложно. «В приобретении эффективно работающий торговой сети всегда есть заинтересованность, — считает директор департамента консалтинга Becar Commercial Property Moscow Роман Соков. — Особенно при условии, что недвижимость в собственности».

Подобная компания, имеющая высокий уровень узнаваемости в среде конечного потребителя — иначе говоря, готовый бизнес с сформировавшимся целевым потребительским сегментом, является интересным объектом покупки, прежде всего для инвестиционных фондов, которые в результате получат раскрученный бренд и фактически продолжат его развитие, считает руководитель аналитического отдела компании «ПАНФИЛОВ ПОДКОВА и партнеры» Михаил Васильев. «Но при этом маловероятно, что кто-либо из конкурентов пытается таким способом «рейдануть» «Арбат Престиж», поскольку Некрасов имеет репутацию весьма серьезного человека», — уверен Максим Брусов. По мнению эксперта, конфликт, скорее всего, связан с проблемами в области поставки парфюмерии — акцизы, налоги, таможня, контрафакт и т. д.

Тем не менее, считает руководитель департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова, прежде всего эта сеть будет интересна для других парфюмерных сетей, как местных, так и международных. «Например, холдинга «Единая Европа» (развивающего, в частности, такой бренд как Ile de Beaute), сети L'Etoile и т. д.», — предполагает Михаил Васильев.

Эксперты считают, что конкуренты могут купить сеть как целиком, так и просто отдельными объектами, которые интересны для развития их магазинов.

Однако возможен и другой сценарий – новый владелец магазинов станет развивать их под прежним брендом. «Ведь «Арбат Престиж» является очень раскрученной маркой, поэтому, приобретя магазины и оставив их прежний бренд, новые операторы смогли бы значительно сэкономить на продвижении», — считает Ольга Широкова. Также плюсом является то, что магазины были высокопосещаемы, а следовательно, можно точно предсказать высокий спрос на аналогичные товары именно в тех местах, где торговые точки были расположены.

Могут заинтересоваться освобождающимися площадями и девелоперы, которые в последнее время стали открывать непрофильные направления бизнеса, отдавая предпочтение торговым сетям как наиболее прибыльному бизнесу. В таком случае сеть из 23 крупных магазинов, имеющих выгодное месторасположение, однозначно привлекательна для инвесторов, потому как сейчас в Москве наблюдается острый дефицит торговых площадей.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости