Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

X5 собирает деньги на «Карусель»

X5 Retail Group разместит на Лондонской фондовой бирже глобальные депозитарные расписки на $1 млрд

X5 Retail Group разместит на Лондонской фондовой бирже глобальные депозитарные расписки на $1 млрд для финансирования покупки гипермаркетов «Карусель». Аналитики ожидают, что большую часть допэмиссии выкупят акционеры компании.

В январе этого года Х5 (сети «Перекресток» и «Пятерочка») решила использовать опцион на покупку 100% акций компании Formata Holding, которой принадлежит сеть «Карусель». Исполнение договора опциона должно состояться до более поздней из дат – или 1 июля 2008 года, или по истечении трех месяцев с момента получения X5 аудированных консолидированных результатов деятельности Formata за 2007 год.

Сама Х5 ждет от этой сделки, что новый актив увеличит капитализацию компании. «Эта сделка — приобретение гипермаркетов «Карусель» — станет знаковой в секторе, она приведет к созданию еще одного крупного игрока в формате «гипермаркет» и значительно укрепит мультиформатное присутствие Х5 Retail Group», — заявлял председатель наблюдательного совета X5 Retail Group Эрве Деффоре. Сумма сделки составит $920–970 млн при условии удовлетворительных результатов due diligence и согласования с ФАС.

Правда, антимонопольная служба продлила рассмотрение этого вопроса, так как для Х5 в Санкт-Петербурге могут быть выставлены особые условия.

Впрочем, ранее ФАС уже частично одобрила продажу сети.

Это размещение станет вторым для X5 Retail, первое состоялось в мае 2005 года, еще до объединения «Перекрестка» и «Пятерочки». Тогда нидерландская Pyaterochka Holding N.V., оператор сети «Пятерочка», разместила на LSE около 30% акций.

Теперь Х5 выпустит 48,1067 млн новых глобальных депозитарных расписок (GDR), каждая из которых соответствует 0,25 акции, сообщает «Интерфакс». Цена размещения GDR составит $21,32, что на 34,4% ниже биржевой цены бумаг на 21 апреля. Книга заявок на GDR допэмиссии будет формироваться с 22 апреля по 2 мая. Road show размещения стартовало уже во вторник.

«Скорее всего, большая часть допэмиссии будет выкуплена акционерами», — предполагает старший аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Антанта Пиоглобал» Андрей Верхоланцев.

В целом отраслевые аналитики считают, что размещение может стать вполне успешным. «Х5 — крупный игрок сектора, и для такой компании шанс удачно разместиться есть, — говорит аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков. — Рынок был готов к этой новости». «Даже несмотря на не очень хорошую конъюнктуру мировых рынков, размещение компании может пройти удачно», — соглашается Андрей Верхоланцев из «Антанта Пиоглобал».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp