Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа никуда не денется от «Газпрома»

«Газпром» хочет добиться снижения европейских пошлин

Россия недовольна условиями сотрудничества с Европой в газовой сфере. Евросоюз пытается ограничить присутствие «Газпрома» на своих рынках, однако через пять-шесть лет, по прогнозам экспертов, каждая страна Европы будет сотрудничать с «Газпромом». Чтобы не остаться вообще без газа.

На третьей международной конференции «Энергетический диалог Россия — Европейский союз: Газовый аспект» в Берлине российская сторона в очередной раз подняла вопрос о положении «Газпрома» в Европе. Вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев обратил внимание на вопросы налогообложения «по всей длине энергетической цепочки — от скважины до конечного потребителя», причем при поставках как газа, так и нефти.

Язев предложил Евросоюзу снизить пошлины на транспортировку энергоресурсов, что, по его словам, станет «стратегическим направлением эволюции энергорынка» и позволит увеличить производство нефти и газа рыночными методами.

Как обычно, Россия использует политику кнута и пряника. После предложения о снижении пошлин Валерий Язев не преминул напомнить, что европейский энергорынок является отнюдь не единственным для российских поставок. «Европейский рынок энергоресурсов перестает быть эксклюзивным, — заявил вице-спикер, — и Европе надо переходить к более равноправному партнерству в этой сфере. И я бы не заблуждался в оценке того, что России некуда больше деваться». По словам Язева, в настоящее время стоит вопрос о создании единого азиатского энергорынка, включающего в себя Южную Корею, Индию и Китай.

Язев отметил, что так называемый третий энергетический пакет, который предлагает Еврокомиссия, осложняет отношения России и стран Европы. В частности, весьма неудобными являются директивы «пакета», касающиеся ограничения иностранных инвестиций в европейскую энергетику и разделения производства энергоресурсов и их транспортировки. В первую очередь эти законопроекты затрагивают интересы российского «Газпрома».

Несмотря на очередные громкие заявления со стороны России, эксперты сомневаются, что Евросоюз пойдет нам навстречу. «Снижение транспортных пошлин, безусловно, в интересах «Газпрома», однако при нынешних ценах на газ нельзя сказать, что монополия несет какие-то серьезные убытки, — рассуждает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. – Что же касается иностранных инвестиций в энергетический сектор Европы, то их ограничение – это политика Евросоюза, который старается не допустить крупных зарубежных игроков». Именно поэтому, по словам Разуваева, на заявления Валерия Язева никакой серьезной реакции со стороны ЕС не будет. «Экспансии «Газпрома» в Европу активно противодействуют, монополия постепенно проникает на европейские внутренние рынки, однако происходит это очень медленно, с большим трудом», — говорит Разуваев.

Действительно, Европа беспокоится о своей энергетической безопасности, ведь, получив доступ к конечному потребителю, «Газпром» де-факто сможет контролировать всю европейскую энергетику, манипулируя собственными газовыми потоками.

Результаты деятельности «Газпрома» в Европе говорят о том, что газовый концерн стремится именно к этому.

Такие влиятельные страны, как Великобритания, Австрия, Германия и Франция, уже допустили российскую монополию на свои внутренние рынки, а во вторник стало известно, что к ним присоединилась и Бельгия.

По словам аналитиков, европейцы просто вынуждены допускать к себе «Газпром», чтобы обеспечить стабильность поставок. Дело в том, что Россия, являясь одним из основных поставщиков газа в Европу, также направляет свои поставки и на Восток. Учитывая тот факт, что газодобыча монополии развивается недостаточно быстро по сравнению с потреблением газа клиентами «Газпрома», газа на всех может попросту не хватить.

Под угрозой газового голода Европа будет вынуждения рано или поздно согласиться на условия России. По оценке специалистов рынка, в течение ближайших пяти-шести лет все страны ЕС допустят «Газпром» на свои внутренние рынки.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости