Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Полюс» скупили, чтобы поделить

Резкий взлет и падение котировок акций «Полюс Золота»

Акции «Полюс Золота», принадлежащего Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову, демонстрируют резкие скачки котировок. Подорожав за последние дни почти на 50%, в четверг бумаги резко упали на ММВБ. Спекулятивные движения могут быть связаны со скорой сменой собственника компании, считают на рынке.

Крупнейший отечественный золотодобытчик, компания «Полюс Золото» стала настоящим нарушителем спокойствия российской биржи. «Полюс» — единственный общий актив, который пока не поделили бывшие бизнес-партнеры Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

Именно с этим разделом большинство аналитиков связывают скачки котировок бумаг золотодобытчика.

За последние дни акции компании резко подорожали — больше, чем на 50%. В начале недели рост курса бумаг начался с новостей о предложении инвестиционного фонда Kazimir Partners (считается близким к Прохорову) о покупке 2,5% акций «Полюс Золота» за $350 млн, что значительно выше рыночной цены. В среду акции компании и вовсе скакнули сразу на 20%, что можно связать с желанием основных акционеров компании укрепить свои позиции перед июньским собранием акционеров, где будет выбран новый совет директоров. «Активная скупка акций «Полюса» на ММВБ могла быть связана с попытками Михаила Прохорова и Владимира Потанина увеличить свои доли до даты закрытия реестра для участия в годовом собрании акционеров», — считают эксперты «Тройки диалог».

Судя по характеру действий скупщика, приобретавшего бумаги фактически по любым ценам, стояла задача набрать определенный пакет к определенному числу.

«Так как закрытие реестра акционеров было по состоянию на 21 мая, можно предположить, что шла борьба за место в совете директоров, и кому-то из мажоритариев не хватало 1–2% для получения заветной должности для своего представителя», — соглашается с коллегами главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин. «Возможно, причиной являлись также слухи о том, что компании передадут крупное месторождение Сухой Лог, а в число акционеров войдет государство», — добавляет ведущий аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

Ранее на рынке активно муссировались слухи, что «Полюс» может достаться алмазодобывающей компании «АЛРОСА».

Вместе с тем не исключался и вариант продажи Потаниным своего пакета в «Полюсе» Прохорову.

Впрочем, за ростом котировок золотодобытчика стоят не только стратегические акционеры, но и спекулянты. «Рост акций компании — спекулятивный пузырь, который не замедлил лопнуть», — отмечает эксперт «Антанта Пиоглобал» Александр Чуриков. Действительно, уже в четверг акции компании оказались в аутсайдерах, подешевев на ММВБ почти на 30%.

Бумаги «Полюса» рухнули после того, как закончилась их агрессивная стратегическая скупка, полагают на рынке.

Сейчас более прочные позиции в «Полюсе» у Михаила Прохорова: на его стороне менеджмент и большая часть членов совета директоров. Вместе с тем, продав Владимиру Потанину свои 50% фонда «КМ Инвест» (владеет почти 8% акций «Полюса»), Прохоров сократил долю в золотодобытчике до 30%. Пакет же Потанина вырос до 35%. Нового выяснения отношений бывших партнеров можно ожидать на годовом собрании акционеров, которое состоится 26 июня.

Новости и материалы
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Все новости