Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Распределитель предупреждений

Борис Боярсков получил новое назначение

Руководителем недавно образованной Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций стал Борис Боярсков. Игрокам медиарынка глава нового ведомства известен не первый год. «Предупредительская» деятельность уже давно стала отличительной чертой Боярскова.

Премьер-министр РФ Владимир Путин своим распоряжением назначил Бориса Боярскова руководителем недавно образованной Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Это назначение не стало неожиданностью — ранее Боярсков возглавлял Россвязьохранкультуры, ведомство, по полномочиям близкое к новой службе.

Надзорную деятельность Боярсков начал еще в 2004 году, когда был назначен и. о. директора департамента лицензионной работы Министерства культуры и массовых коммуникаций, в том же году стал руководителем Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

В 2007 году Боярсков занимал должность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Служба была создана 12 марта 2007 года после объединения двух ведомств — Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура), которая находилась в подчинении Минкультуры и Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор), подчиненной Минсвязи. Новая служба забрала огромную часть полномочий у Министерства связи и Министерства культуры и массовых коммуникаций:

надзор, лицензирование, организацию работы радиочастотной службы, присвоение радиочастотных номиналов, ведение реестра операторов персональных данных.

Служба подчинялась напрямую правительству. Правда, некоторые участники рынка полагали, что, будучи руководителем данной службы, Боярсков не подчинялся не только профильным министрам, но даже главе правительства, а отчитывался напрямую перед Игорем Сечиным, тогда занимавшим должности заместителя руководителя администрации президента и помощника президента.

В этом году ведомство претерпело новые изменения: указом президента от 12 мая служба была опять преобразована. Вместо Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия были созданы два новых ведомства: Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций РФ) и Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (в ведении Министерства культуры РФ).

Эти изменения объясняются, прежде всего, тем, что надзор над массовыми коммуникациями, то есть над СМИ, от Минкульта перешел к Минсвязи.

Перед тем как стать главной надзорного органа, Боярсков занимался банковским делом, возглавив в 1994 году представительство банка «Империал» в Санкт-Петербурге. Затем он занял пост заместителя управляющего филиалом банка «Еврофинанс». Работа в банковской сфере наложила определенный отпечаток на деятельность Боярскова и на государственной службе. В первый же год своей работы в качестве главы надзорного ведомства Боярсков прославился тем, что вынес 63 предупреждения СМИ. Причем, каким именно и за что, называть он отказывался. Свою позицию руководитель органа со сложнопроизносимым названием объяснял тем, что работа в банке научила его избегать репутационных рисков — то есть не озвучивать лишний раз имена провинившихся.

После таких действий у него вполне ожидаемо появилось множество тайных и явных недоброжелателей на медиарынке. Например, многие стали говорить о том, что с приходом Боярскова на государственную службу его бывший работодатель «Еврофинанс» стал активно интересоваться медиаиндустрией, приобретая различные активы. Надзорная служба, возглавляемая Боярсковым, не единожды получала упреки в том, что она лоббирует интересы «Еврофинанса». Ранее «Газета.Ru» уже писала, что телеканалу РЕН ТВ было вынесено предупреждение «за пропаганду наркотиков», как раз накануне продажи канала, причем одним из покупателей должен был стать «Еврофинанс». Некоторые эксперты сочли это попыткой сбить каналу цену.

Чуть позже появились слухи о том, что негосударственный пакет акций Первого канала также может оказаться в собственности «Еврофинанса».

Одним из самых громких дел ведомства Боярскова стало письменное предупреждение телеканалу «2х2». Как говорится в письме ведомства, по заключению специалистов, проводивших исследование телепрограмм, анимационные сериалы «Приключения большого Джеффа» и «Маленькие лесные друзья», распространяемые ЗАО «Телеканал 2х2»,

«пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность».

В результате телеканал был вынужден убрать указанные сериалы из эфира, отметив это специальными «траурными» акциями по «маленьким лесным друзьям» и заставками «Проверено цензурой».

Вызывали нарекания игроков медиарынка и распределение частот. К примеру, в минувшем году ТРК «Петербург – Пятый канал» дважды выиграл пул из большого набора частот в конкурсе, где, как считали эксперты, в первый раз у конкурентов не было шансов, а во второй эти конкуренты просто отсутствовали. И хотя сам Боярсков выразил возмущение такими условиями конкурса, крупный федеральный пул все-таки оказался в руках питерского канала.