Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» послал Украину в Европу

Европе придется покупать подорожавший газ

,
«Газпром» объявил новые цены на газ для Европы: до конца 2008 года его средняя стоимость может превысить $400 за тыс. кубометров. Эксперты не исключают, что такую же цену «Газпром выставит и Украине с Белоруссией. Европа вынуждена будет выступить на стороне «Газпрома».

Средняя экспортная цена российского газа для европейских потребителей уже в 2008 году составит $401—402 за тыс. кубометров. При этом «Газпром» планирует поставить более 163 млрд кубометров природного газа в страны дальнего зарубежья и 50 млрд кубометров в СНГ и страны Балтии. Такие цифры озвучил заместитель председателя правления газовой монополии Александр Медведев в среду.

Изначально «Газпром» в своих прогнозах на 2008 год закладывал цену в $310.

Тем не менее, эксперты считают названную цену вполне разумной. «По прогнозам «Газпрома», стоимость газа вырастет на 47% по отношению к 2007 году, а цена на нефть марки Brent выросла за полгода уже на 45%, — указывает начальник отдела фундаментального анализа финансовой корпорации «Открытие» Наталья Мильчакова. — Как правило, природный газ дешевле нефти при пересчете в нефтяной эквивалент, поэтому и темпы его роста отстают от темпов роста нефтяных цен. Объективно экспортные цены на газ должны подтягиваться за рыночной ценой нефти».

Примечательно, что, по прогнозам эксперта, и для Украины природный газ будет в конце концов поставляться по среднеевропейской цене и будет стоить $400 за тыс. кубометров, а не $179, как сейчас.

Однако если подавляющее большинство стран Европы сможет справиться с новыми ценами за счет своей развитой экономики, то ближайшие соседи – Украина и Белоруссия — к этому не готовы.

И здесь у России, по мнению политологов, появляются дополнительные рычаги давления. «Переход на европейскую модель оплаты газа означает, что цены будут пересматриваться каждый квартал, кроме того, определяться они будут не отдельным договором, а исходя из показателей мировых бирж, — объясняет эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — На практике это значит, что ни Украина, ни Белоруссия уже не смогут себе требовать каких-то льготных условий, не давая ничего взамен. Тем более что Европа их уже не поддержит».

По словам эксперта, теперь Россия будет торговаться за предоставление льготных условий поставок энергоресурсов. «От стран Прибалтики может быть потребовано соблюдение прав русскоязычных общин, в случае с Белоруссией требованием со стороны России может стать присутствие наших инвесторов в экономике этой страны, с Украиной таким путем может быть решена проблема Черноморского флота и вступления в НАТО», — говорит политолог.

По словам политолога, «Газпром» выбрал очень удачное время для повышения цен. «Это сильный шаг, так как на фоне заявленного повышения цен на газ странами Средней Азии Россия может на вполне легитимных основаниях повышать собственные цены, — объясняет Абзалов. — Это принесет нашей стране значительные политические и экономические дивиденды».

Косвенно помочь «Газпрому» в достижении европейских целей могут участившиеся в последнее время в Европе акции социального протеста, вызванные ростом цен на энергоносители. Например, это массовые забастовки «дальнобойщиков» в Португалии, Испании и Франции, и забастовки работников рыболовной отрасли, и ставшие уже регулярными протесты транспортников. «Все это наносит значительный имиджевый ущерб странам Европы, например, уже опосредованно сказалось на популярности Николя Саркози», — напоминает Абзалов.

В связи с ростом цен на энергоресурсы и их нехваткой Европа, по мнению эксперта, постарается форсировать реализацию газотранспортных проектов, в первую очередь — «Nord Stream» и «South Stream», что, естественно, в интересах «Газпрома». «Экономические и социальные факторы перевесят политические, и Евросоюз будет вынужден договариваться с Россией, которая, кстати, помимо «зеленого света» для своих проектов может получить и еще какие-либо преференции», — резюмирует политолог.

Новости и материалы
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Все новости