Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

New York Magazine лишился главного

Умер основатель журнала New York Magazine

Ушел из жизни легендарный журналист, основатель журнала New York Magazine Клэй Фелькер. Он прославился тем, что придумал принципиально новую формулу современного городского журнала, которую стали использовать по всему миру.

В возрасте 82 лет скончался основатель журнала New York Magazine Клэй Фелькер. Создатель и главный редактор одного из самых популярных изданий мегаполиса умер в собственном доме на Манхэттене. Его жена держала его за руку в последние минуты жизни. По сообщению пресс-секретаря журнала, Фелькер много лет страдал от рака горла.

Легенда американской журналистики Клэй Фелькер, будучи студентом, редактировал университетскую газету, позже работал в журналах Time, Life, Esquire и газете New York Herald Tribune, а также преподавал в университете Беркли.

В конце 60-х Фелькер в противовес журналу The New Yorker создал абсолютно новое по концепции издание о городской жизни — New York Magazine. Тысячи историй из жизни мегаполиса и новый, очень смелый взгляд сделали еженедельный иллюстрированный журнал о жизни, политике, культуре и стиле Нью-Йорка одним из самых известных в Америке.

В этом году журнал отмечает свое 40-летие.

Об успехе издания и о таланте его руководителя в интервью журналу The New York Observer рассказал cо-основатель New York Magazine Мильтон Глейзер. «У нас были ужасные «битвы» в офисе, — вспоминает Глейзер. — Сотрудники редакции, как дети, отводили взгляд, когда мы кричали друг на друга. Он научил меня спорить и бороться — не было негатива. Все накопленные эмоции мы выплескивали. Мы всегда спорили о каких-то дурацких вещах — какого цвета должно быть что-нибудь или как должны выглядеть заголовки. Он хотел сделать каждый заголовок больше и ярче».

Бывшие коллеги Клэя вспоминают, что он обладал невероятным чутьем, он всегда знал, что происходит в городе, и у него было экстраординарное чувство момента.

«Комбинация высокого и низкого — вот что определяло New York Magazine, — вспоминает Глейзер. — Мы хотели знать оба спектра».

«Как прожигали жизнь богатые, и как простые люди были обеспокоены покупкой нижнего белья подешевле».

Американцы по достоинству оценили новый журнал о городской жизни. Десятки изданий, в большей или меньшей степени похожих на New York Magazine по форме и содержанию, стали выходить по всей стране.

Клэй Фелькер был признан автором новой формулы современного журнала.

Для Фелькера, уроженца штата Миссури, Нью-Йорк стал главным городом в жизни. Он даже выпустил книгу «Город амбиций», в которой описал символы этого города: Манхэттен, Уолл-стрит, Бродвей. Сейчас можно сказать, что благодаря Фелькеру Нью-Йорк нельзя представить и без журнала New York Magazine.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости