Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТЭФИ уходит из эфира

СТС отказался транслировать церемонию ТЭФИ

Телезрители могут не увидеть вручение премии ТЭФИ — телеканал СТС не будет транслировать церемонию. Более того, под вопросом само существование ТЭФИ — каналы отказываются участвовать в конкурсе, а президент Академии российского телевидения Владимир Познер готов оставить свой пост.

Страсти вокруг старейшей и самой авторитетной общенациональной телевизионной премии ТЭФИ продолжают накаляться. Церемония награждения должна состояться в сентябре, однако до сих пор непонятно, на каком телеканале ее смотреть. В четверг выяснилось, что транслировать церемонию ТЭФИ не будет телеканал СТС, показывавший ее два последних года. «Должна же здесь быть какая-то очередность. А пока и нет канала, который был бы готов проводить трансляцию», — заявил «Интерфаксу» президент медиахолдинга «СТС-Медиа» Александр Роднянский.

Слова Роднянского смягчил, комментируя ситуацию вокруг премии, директор по связям с общественностью компании «СТС-Медиа» Иван Филиппов. «Нельзя сказать, что мы не хотим транслировать ТЭФИ. Просто в этом году не наша очередь», — пояснил он «Газете.Ru».

Однако что такое «очередь на трансляцию ТЭФИ», выяснить не удалось.

Ни на одном из федеральных каналов о такой очереди не слышали.

При этом никто не подтвердил намерение транслировать вручение премии. Причем официально говорить на эту тему телеканалы дружно отказались.

Новость об отказе телеканала СТС транслировать церемонию ТЭФИ для сотрудника пресс-службы фонда Академии российского телевидения, который проводит премию, стала неожиданностью. В пресс-службе заявили, что «пока совершенно неизвестно, кто будет транслировать церемонию, этот вопрос сейчас обсуждается».

В четверг слухи о проблемах премии обострились после публикации в газете «Коммерсантъ» материала о том, что впервые за все 14 лет существования один из крупнейших учредителей конкурса государственный медиахолдинг ВГТРК (телеканалы «Россия», «Культура», «Спорт», «Вести 24» и «Бибигон») отказался номинировать свои работы. Правда, ряд программ и сериалов, вышедших на канале, все же попали в число номинаций — некоторые из них были выдвинуты компаниями-производителями телевизионного контента.

Проблемы у премии начались, как известно, давно. «Газета.Ru» писала о том, что

в прошлом году от участия в ТЭФИ отказались телекомпании НТВ и ТНТ.

По мнению многих телевизионных профессионалов, авторитет ТЭФИ как самой престижной телевизионной премии страны постепенно падает и, кроме разочарования, ничего не приносит. Например, руководители ТНТ, отказываясь от участия в премии, грустно шутили о том, что им все равно никогда и ничего не вручают. Действительно, премия фактически превратилась в противостояние «Первого канала» и «России».

Вместе с тем каждый год количество представляемых на конкурс работ не уменьшается, и для большинства телевизионщиков церемония награждения ТЭФИ остается самым главным событием года.

Особенно ее любят представители сильных региональных каналов, которые рассматривают ТЭФИ как хорошую возможность засветиться в столичной телевизионной тусовке и даже найти работу на центральном телевидении.

Поэтому организаторы премии уверены, что конкурс все равно состоится. Правда, бессменный президент Академии российского телевидения и организатор конкурса Владимир Познер ожидает худшего. По его словам, без ВГТРК общенациональная премия не будет полноценной. В интервью газете «Коммерсантъ» он пояснил: «Церемонию, безусловно, проводить надо, а вот «дальше», я считаю, никакого не будет. Без ВГТРК и НТВ ТЭФИ не отражает полного состояния вещей». Ранее Познер говорил «Газете.Ru», что не держится за свой пост и готов уступить ее достойному представителю телевизионного сообщества.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp