Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска давит на Потанина Прохоровым

«Русал» будет требовать созыва собрания акционеров «Норникеля»

«Русал» Олега Дерипаски требует переизбрания совета директоров «Норникеля» в надежде получить преимущество. Пока компания контролируется Владимиром Потаниным. Однако баланс сил может измениться, если на стороне Дерипаски выступит Михаил Прохоров, у которого, возможно, есть 16,66% акций компании.

Корпоративная война в ГМК «Норильский никель» разгорелась с новой силой. Владелец блок-пакета «Норникеля» «Русал» в сентябре будет требовать созыва собрания акционеров ГМК для переизбрания совета директоров компании. Контролируемый Олегом Дерипаской намерен добиваться избрания расширенного состава совета в количестве 13 человек, поскольку

«нынешний совет не способен остановить продолжающееся падение стоимости компании».

Пока в управлении перевес полностью на стороне другого акционера – «Интерроса» Владимира Потанина. Он контролирует совет директоров никелевого гиганта, а недавно заручился поддержкой близкого Владимиру Путину Владимира Стржаковского, ставшего новым гендиректором «Норникеля».

«Избрание нового расширенного состава совета в составе 13 человек вместо нынешних 9-ти может обеспечить «Русалу» если не преимущество, то, по крайней мере, определенный паритет с Потаниным», — полагает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Аналитик ожидает новой волны скупок акций и голосов миноритариев перед собранием. По его мнению, алюминщики и «Интеррос» могли бы получить в таком совете по 4–5 представителей, оставив другие места независимым кандидатам.

Свою роль на собрании акционеров могло бы сыграть голосование акций, которые якобы собрал бывший партнер Потанина Михаил Прохоров, еще весной продавший 25% бумаг компании «Русалу». Недавно его группа «Онэксим» неожиданно объявила о консолидации еще почти 17% бумаг ГМК, в этот раз – для продажи Потанину за $6,5 млрд и 35,2% компании «Полюс Золото» по его же безотзывной оферте.

Впрочем, эксперты сомневаются, что эти акции есть у Прохорова на руках.

Не исключено, что бизнесмен просто предварительно договорился с миноритариями об их покупке в случае договоренности с Потаниным. Однако в случае наличия акций Прохоров мог бы поддержать своими голосами алюминиевую компанию.

Впрочем, некоторые аналитики считают, что «Русал» и не рассчитывает, что собрание изменит расстановку сил – таким образом алюминщики просто в очередной раз давят на Потанина, затягивая корпоративный конфликт. Алюминиевый холдинг, напомним, все последние месяцы резко критикует стратегию менеджмента норильской компании, поэтому инициатива по переизбранию совета в такой ситуации может быть вполне логичным шагом. «В реальности сейчас на стороне «Интерроса» и миноритарии ГМК, и менеджмент, и, в определенном смысле, государственная поддержка, — полагает эксперт «Антанта ПиоГлобал» Александр Чуриков. — Поэтому даже в новом составе совета «Русалу» вряд ли удастся получить большинство». Но избрание нового состава совета может изрядно потрепать нервы Потанину: бизнесмену придется снова доказывать свое преимущество.

Новости и материалы
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение от служения священника, отпевавшего Навального
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей
Все новости