Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шашлык сильнее войны

Грузинские рестораны не заметили оттока посетителей

Напряженные отношения России и Грузии пока не привели к осложнениям в «грузинском» бизнесе. Большинство московских грузинских ресторанов не отмечают снижение числа посетителей. Но бизнесмены-грузины в столице России пока опасаются делать прогнозы: они считают, что их слова могут им навредить.

Самый распространенный и узнаваемый для потребителя грузинский бизнес в Москве – это, конечно, кафе и рестораны традиционной кавказской кухни. Всего в Москве более 150 действующих ресторанов с грузинской кухней, большинство их них не отмечают каких-либо изменений с начала конфликта. «Не произошло никаких изменений по количеству посетителей – люди ходят. Все нормально», — говорят в ресторане «Два кувшина». «Количество клиентов у нас прежнее», — подтвердили и в ресторане «Анука», и в ресторане «Базилик». «Мы работаем в нормальном режиме», — сказали и в «Генацвали» на Арбате.

Другие точки, впрочем, все-таки фиксируют отток посетителей, но объясняют это разными причинами. «Посетителей у нас действительно стало несколько меньше, но это из-за сезона, все по отпускам уехали», — говорят в хинкальной «Арба». А в ресторане грузинской кухни «Бериони» отмечают, что снижение числа посетителей и начало военных действий в Южной Осетии совпали по времени: «У нас резко снизилось количество звонков для бронирования».

«Вот за последнюю неделю всего было где-то десять телефонных звонков, и в основном звонят корреспонденты, репортеры. Надеемся, как только все наладится, все пойдет по-прежнему».

Не было в московских грузинских заведениях и инцидентов на национальной почве, оскорблений персонала, поэтому никто из опрошенных «Газетой.Ru» специальных мер безопасности не планирует. «Наши посетители в основном грузины, у нас не было конфликтных ситуаций», — говорят в ресторане «Анука». Впрочем, на вопросы о возможных конфликтах в «Ануке» тревожно спросили: «А вы думаете, будут? Нужно все-таки усилить охрану? Дай бог, чтобы не было».

Не отмечают пока сложностей и российские компании, ведущие бизнес в Грузии. Например, в конце прошлого года концерн «Вимм Билль Данн» приобрел в Тбилиси ООО «Грузинские продукты», третьего по величине производителя молочной продукции в стране. «Сейчас на заводе идет реконструкция, — рассказали в пресс-службе молочной компании. – Война никак не повлияла на деятельность завода, все идет своим чередом, люди ходят на работу». В пресс-службе также заверили, что «Вимм Билль Данн» не изменял планы по работе в Грузии в связи с военными действиями:

«Инвестиции сокращать не будем, наши планы не менялись».

Делать какие-либо прогнозы относительно последствий для российского бизнеса сами грузинские бизнесмены, имеющие российское гражданство, не спешат: очень сильно накалена обстановка. Поэтому многие говорят, что для какого-либо прогноза нужен спокойный анализ, а любой неосторожный комментарий может привести вред как одной, так и другой стороне. В частных же беседах многие грузинские бизнесмены выражают надежду, что лично против них не будут применяться какие-то санкции. К тому же несколько бизнесменов осторожно напомнили, что у них почти у всех российские паспорта.

Впрочем, прямых связей у России и Грузии в частном бизнесе и финансовом секторе практически нет.
Поэтому на обычном потребителе напряженность в российско-грузинских отношениях вряд ли скажется: еще с 2005 года в Россию из Грузии не привозится никакой растительной или животноводческой продукции. Запрещено импортировать в Россию вино, виноматериалы, минеральную воду «Боржоми» и «Набеглави» с 2006 года.

По официальной статистике, до введения запрета на импорт грузинское вино занимало 8–10% всего винного импорта России.

Сами грузинские власти оценивали экспорт вина в Россию в 2% бюджетных поступлений республики. Поставки не удалось наладить даже в течение 2007 года, когда отношения двух стран были более или менее стабильными: с 2007 года в Армении, Азербайджане и Грузии была обнаружена африканская чума свиней, распространившаяся после и на российский закавказский регион. Теперь стало лишь очевидно, что в ближайшем будущем грузинские продукты вряд ли снова появятся в России.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости