Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге не хотят революции

Новая сетка Пятого канала

Кардинальных перемен в сетке вещания Пятого канала в этом телесезоне ждать не стоит. Канал надеется поднять рейтинг, сделав ставку на проверенные программы и кинопоказ.

По традиции «Газета.Ru» продолжает рассказывать о том, что покажут ведущие телеканалы страны в новом сезоне.

В октябре Пятый канал отмечает два года федерального вещания. Первый общенациональный телеканал из Петербурга к этой дате увеличил регион распространения и охват аудитории. Телепрограмма «Петербург – Пятый канал» присутствует в эфире теперь в 80 регионах Российской Федерации и доступна телеаудитории, превышающей 100 млн человек. Эфирным вещанием «Пятерки» охвачены все города-миллионники и большая часть городов с населением более 200 тыс. человек. К концу этого года потенциальная аудитория канала, как обещают, возрастет еще более чем на 10 млн зрителей. Вместе с тем

среднесуточная доля Пятого канала по России, по данным TNS Gallup Media, остается довольно низкой и колеблется от 0,7% до 1%.

Напомним, решением Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК) от 25 января 2006 года Пятый канал получил право на наземное эфирное телерадиовещание в городах России с концепцией вещания «общенациональный канал российских регионов». Наделение ОАО «ТРК «Петербург» статусом «общероссийской телерадиовещательной организации», как тогда говорили, было вызвано «социальной значимостью» программ Пятого канала и тем, что канал вещает на территории более чем половины субъектов страны, продолжая активно развиваться. В федеральный эфир Пятый канал вышел 1 октября 2006 года, охватив 43 региона России. Такой большой федеральный пул частот достался ТРК «Петербург» на конкурсе, итог которого аналитики тогда расценивали как результат лоббирования интересов властных структур Петербурга. Формально в январе 2006 года в конкурсе на беспрецедентный по величине пул частот принимали участие шесть концепций телеканалов, среди которых были Национальный телевизионный синдикат, «Ник: Детское телевидение», холдинг «Звезда», Пятый канал, РЕН ТВ и телеканал «Домашний». Однако еще до этого конкурса было понятно, что именно петербургский канал получит федеральное покрытие, о котором давно вслух мечтала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Результаты того конкурса, как отмечали эксперты, стали «безальтернативным выбором» и «предсказуемой сенсацией». Тогда и не все представители комиссии соглашались с такими «выборами». Глава Росохранкультуры и член Федеральной конкурсной комиссии Борис Боярсков говорил, что это были «выборы без выборов». По его мнению, ведомство ошиблось, сформировав слишком большой пул частот, поскольку он мог достаться только Пятому каналу, чья концепция идеально подходила под требования ФКК.

Так у петербургского телеканала появился статус общефедерального национального телеканала, который приравнял его к Первому каналу, ВГТРК и НТВ.

Пятый канал почти сразу начал создавать информационно-диалоговую площадку для выражения мнений, обмена идеями и опытом в телевизионном эфире. Приоритет был отдан интерактивному общению и «телевидению жизни» своих телезрителей. «Пятерка» развивала и продолжает развивать концепцию телевидения, которое «отражает пульс жизни большой страны, уважает интересы и проблемы миллионов жителей и предоставляет возможность качественного интеллектуального развлечения». Канал видит своими зрителями активных, независимо мыслящих людей и намерен разрушить стереотип восприятия телевизионной аудитории как пассивной, инертной массы, интересы которой ограничены юмористическими и криминальными программами. Так канал надеется привлечь «нетипичную» телевизионную аудиторию в возрасте 20-35 лет, а также сохранить очень важную для канала аудиторию 35+.

Пятый канал, напомним, начиная вещание в федеральном эфире, собирался «вернуть к телевизорам» зрителей «раннего НТВ», которые ушли в интернет, а также привлечь тех, кто не смотрит федеральные каналы, предпочитая им тематические и спутниковые. Одновременно на канале были намерены преодолеть дефицит свободных дискуссий, сделав ставку на интерактивное общение в прямом эфире. В связи с этим Пятый канал открыл корпункты в крупных городах страны и организовал прямые включения с использованием новейших технологий, а также телемосты с региональными лидерами, жителями городов и экспертами на самые острые темы. Через сеть открытых студий освещались и обсуждались разные темы в режиме реального времени, связывая города. Однако рейтинг нового канала, несмотря на его концепцию, работу профессиональных журналистов, которых пригласили с других федеральных каналов, предложив, по слухам, очень высокие гонорары, оставался низким. Акционеры Пятого канала, как тогда говорили в медиасообществе, посчитали, что рыночные позиции телеканала недостаточно сильные. Одновременно появились слухи, что его первый гендиректор Марина Фокина заявила о своем желании покинуть канал. Это и произошло в марте 2008 года, сразу после того, как в конце февраля все медиаресурсы, которые контролируются структурами банка «Россия», «Северстали» и «Сургутнефтегаза» (в их числе и Пятый канал), были объединены в единый холдинг «Национальная Медиа Группа» Юрия Ковальчука, которого часто называют другом Владимира Путина. Сама Фокина причиной ухода с Пятого канала называла

«неопределенность в выборе дальнейшего позиционирования канала на рынке».

Вскоре появилось новое руководство, которому и предстояло попытаться изменить ситуацию с позициями «Пятерки» на рынке. Место Марины Фокиной занял заместитель генерального директора ВГТРК Владимир Троепольский, который до этого семь лет отвечал за программирование канала «Россия».

Другое телевидение из Петербурга

В этом телесезоне большинство знакомых зрителям Пятого канала программ останется. Некоторым из них, как отмечают на канале, «найдено более точное место в сетке вещания, но все они продолжают эволюционировать, учитывая запросы зрителей и требования времени». «Мы не совершаем революций. Мы просто делаем другое телевидение. Телевидение для думающих людей. Телевидение для тех, кто привык мыслить и рассчитывает на уважительное отношение к себе. Для тех, кто собирается не убивать время с помощью телевизора, а использовать его как один из источников интересной и полезной информации, — отмечает гендиректор ТРК «Петербург – Пятый канал» Владимир Троепольский. — У нас много проблем – мы их будем решать постепенно. Первая из них заключается в том, что к сегодняшнему дню

от телевизионных экранов отвернулись сотни тысяч мыслящих людей, которые в принципе не против телевизора, но смотреть то, что им показывают сегодня, просто не в силах.

Вторая — в том, что никто не представляет, каким должно быть телевидение, которое бы заинтересовало этих зрителей, в том числе и они сами. Будем совершать открытия вместе с ними. Дело это не быстрое, но благородное».

В новом сезоне из сетки Пятого канала исчезают все сериалы, кроме «Убойного отдела», о показе которого «давно просили зрители». Зато появляется сразу семь линеек документальных форматов, которые охватывают самый широкий спектр тем – от жизни животных и географии до истории и политики. К очередному телесезону отобрали «лучшие документальные фильмы и программы из каталогов лучших производящих компаний России и всего мира» Среди них, в частности, 150 премьерных фильмов National Geographic. С 1 января Пятый канал начнет показывать фильмы из золотой коллекции киностудии Ленфильм, на что не так давно приобрел эксклюзивное право. Поэтому наряду с шедеврами зарубежного кино, на которые канал неизменно делает ставку, телезрители увидят классику отечественного кинематографа.

Программа «Утро на Пятом» в этом сезоне выходит в новом формате, «став еще динамичнее, еще насыщеннее, а значит, еще привлекательнее для аудитории». На телеканале отмечают, что «теперь, включая Пятый канал утром, зритель гарантированно получит максимум информации, которая может понадобиться ему днем». Новое «Утро» на «Пятерке», по мнению представителей канала, «идеально соответствует ритму утра работающего человека, состоящему из сборов и не располагающему к длительному погружению в происходящее на экране».

В этом сезоне в эфире Пятого канала — новая программа «История с биографией», которая задумана как «своеобразный телевизионный учебник новейшей российской истории». Гости программы, девиз которой «Нет истории, есть только биографии» — свидетели и участники ключевых событий, определивших развитие нашей страны в последние десятилетия.

После информационного выпуска «Сейчас» в эфире Пятого — «Другой взгляд». Новая программа — это серия специальных репортажей о людях и событиях. В центре внимания авторов программы – «все, что не попадает в новостные ленты сегодня, но может стать сенсацией и изменить нашу жизнь завтра: перспективы космического туризма, добыча альтернативных видов топлива и многое другое». Авторы программы, как отмечают представители канала, «борясь со стереотипами общественного сознания, отказываются следовать и стереотипам телевизионного вещания, виртуозно комбинируя все жанры тележурналистики» и, таким образом, постараются обеспечить «стереоскопический эффект, благодаря которому наш взгляд на окружающую действительность становится не просто другим — он становится более осмысленным».

Новости и материалы
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Летучая вышла в свет на костылях со стразами и рассказала об операции
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Все новости