Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сечин укрепляет рубль

Российский оператор экспорта-импорта электроэнергии «Интер РАО ЕЭС» переводит расчеты с контрагентами в рубли. Такое поручение было дано министром энергетики РФ Сергеем Шматко. Сначала на рублевые расчеты будут переведены контрагенты из СНГ, затем в процессе переговоров и другие партнеры, пояснил представитель «Интер РАО» Борис Зверев.

«Это в первую очередь политическое решение, «Интер РАО» может стать «пробным шаром» при переводе поставок всех энергоресурсов на рублевые расчеты», — считает эксперт «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова. Кстати, именно укрепление рубля как региональной валюты вновь прозвучало в среду в послании президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию. С экономической точки зрения перевод на рубли может позволить снизить валютные риски, говорит Филатова. Однако, например, при резком укреплении отечественной валюты подобный переход может оказаться невыгоден.

Между тем около 35% расчетов у компании уже проводится в рублях. В частности, в рублях с компанией рассчитываются Белоруссия и Казахстан — крупнейшие контрагенты в СНГ. Ведутся переговоры с Украиной и Китаем. Но крупнейший партнер «Интер РАО» в Европе Финляндия (на нее приходится около половины экспортного объема) пока проводит расчеты с Россией в евро. Перевод Финляндии на расчеты в рублях потенциально возможен, но это небыстрый процесс, сказал представитель компании.

Поставки электроэнергии «Интер РАО» в дальнее зарубежье в 2007 году составили 12,7 млрд кВт•ч. Помимо Финляндии партнерами энергокомпании, в частности, являются Литва, Латвия, Китай, Монголия, Норвегия.
Выручка ОАО «Интер РАО ЕЭС» от продажи электроэнергии на экспорт в I полугодии 2008 года составила 3,28 млрд рублей, выручка от поставок электроэнергии (мощности) на внутреннем рынке, включая импорт — 2,59 млрд рублей.

Компания занимается экспортом-импортом электроэнергии в РФ, владеет генерирующими активами в России и за рубежом. Она контролирует порядка 8 ГВт мощностей, стратегия АО предусматривает существенный рост этого показателя (примерно до 30 ГВт к 2015 году). Контрольным акционером «Интер РАО» будет госкорпорация «Росатом» с долей в 57,3%. Главой совета директоров компании, как ожидается, должен стать вице-премьер Игорь Сечин.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости