Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северсталь» пополам

«Северсталь» сокращает производство

Российский металлургический гигант «Северсталь» из-за кризиса и снижения спроса вынужден сократить производство на 50%. Компания хочет попросить $244 млн у государства и надеется, что спрос на металлопродукцию в ближайшее время начнет восстанавливаться.

Во вторник «Северсталь» отчиталась по МСФО за 9 месяцев 2008 года. Результаты немного превысили ожидания аналитиков. Выручка компании составила $18,15 млрд, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 61%. Чистая прибыль выросла в 2 раза, до $3,24 млрд. EBITDA составила $4,98 млрд (рост на 67%). «Отчетность вполне хорошая, отразила обеспеченность компании собственным сырьем», — комментирует аналитик «Финама» Алексей Сулинов.

Однако хорошая отчетность не может спасти компанию от глобальных проблем, связанных с мировым финансовым кризисом. «Северсталь» уже снизила в прошлом месяце производство на 25% в России, на 30% в США и на 30% в Италии и собиралась значительно уменьшить капзатраты в четвертом квартале этого года и в 2009 году и отложить поглощения. Этого оказалось недостаточно, и сейчас компания заявила, что

в ноябре и декабре снизит производство наполовину за исключением Италии, где снижение составит 35%.

«Цены сейчас на дне. Происходит повсеместное сокращение запасов у потребителей стали, поэтому объемы заказов падают. Когда это прекратится, спрос и цены вырастут. Мы ожидаем восстановления спроса в ближайшее время», — заявил заместитель гендиректора по финансам и экономике компании Сергей Кузнецов.

Поэтому компания решила, как и многие другие российские бизнес-структуры, попросить помощи у государства. Компании необходим кредит для рефинансирования евробондов на сумму $325 млн, и она хочет привлечь 75% ($244 млн) у государственного ВЭБа, сообщил Кузнецов.

К тому же нынешняя ситуация в отрасли еще не успела отразиться в отчетности, так как летом цены на сталь находились на рекордных отметках и начали снижение лишь осенью. Кроме того, компания консолидировала в отчетность приобретенные активы в США, благодаря которым производство выросло на 14%.

Поэтому компаниям металлургического сектора и той же «Северстали» стоит подготовиться к неутешительным результатам в четвертом квартале. Металлурги всего мира страдают от снижения платежеспособного спроса на свою продукцию со стороны основных потребителей — автопроизводителей, машиностроителей и строителей. При этом снижение цен на металлопродукцию не приводит к восстановлению спроса.

Цены на металлопродукцию упали с рекордных значений лета на 30–50%: цены на сортовой прокат уменьшились в 3 раза, цены на плоский прокат снизились на 30–40%.

Когда именно вернется спрос на металлопродукцию — пока сказать с точностью не берется никто. При этом некоторые эксперты с оптимизмом смотрят в будущее. «Появились некоторые признаки того, что цены на сталь достигли дна, — говорит аналитик Банка Москвы Юрий Волов. — Стоимость стального биллета (заготовка — прим. ред.) на Лондонской бирже металлов (LME), наиболее оперативно реагирующей на изменения конъюнктуры, выросла на треть на прошлой неделе. Можно ожидать, что те вынужденные меры, на которые пошли производители, окажут некоторую поддержку ценам: сокращения производства, о которых было объявлено по всему миру, по скорости и масштабности не имеют прецедента». В ближайшие несколько месяцев цены должны стабилизироваться на текущих уровнях, возможен небольшой сезонный рост к весне, однако в течение ближайших нескольких лет рекордных цен ожидать не стоит, подытожил аналитик.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости