Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоровод вокруг трубы

В субботу в Москве пройдет экстренная встреча по газу

В преддверии субботнего газового саммита Россия и Украина пытаются перетянуть европейцев каждый на свою сторону. Россия согласовала параметры создания международного консорциума, который будет продавать технический газ Украине, а Украина в ответ хочет договориться с Европой о создании единой компании, которая будет покупать на границе у «Газпрома» весь транзитный газ.

Россия и Украина предпримут попытку с участием арбитров решить газовый конфликт, заложницей которого оказалась Европа. В субботу в российской столице пройдет экстренный саммит стран — потребителей российского газа, на который приглашены представители Евросоюза, а также Украины.

Инициатива проведения встречи принадлежит российскому президенту Дмитрию Медведеву.

«Надеюсь, что встреча, которая пройдет в Москве, позволит найти выход из сложившейся ситуации и избежать таких ситуаций в будущем», — заявил Медведев в минувшую среду на встрече с премьерами Молдавии, Словакии и Болгарии — стран, которые больше всех пострадали от российско-украинской «газовой войны».

Из-за прекращения поставок российского газа сокращается или приостанавливается промышленное производство, страны перешли на режим экономии.

В Словакии, например, остановили производство на своих заводах компании Kia Motor и PSA Peugeot Citroen. По этой же причине компания Suzuki Motor остановила завод в Венгрии.

Украина предложение провести саммит одобрила, однако настаивала на том, чтобы он прошел на нейтральной территории. Эксперты уже начали было высказывать сомнения, что встреча состоится, когда утром в пятницу стало известно из официального сообщения пресс-службы российского правительства, что саммит все же будет, причем в Москве.

Правда, точный состав участников до сих пор не известен.

Можно с точностью сказать лишь, что от Евросоюза будет европейский комиссар по энергетическим вопросам Андрис Пибалгс и министр промышленности и торговли Чехии Мартин Риман, от Молдавии — президент Владимир Воронин и ее премьер Зинаида Гречанная, от Белоруссии — Сергей Сидорский, министр экономики Николай Зайченко, министр энергетики Александр Озерец и генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров.

Премьер Украины Юлия Тимошенко также приедет в Москву. На 17 января у нее запланирована рабочая встреча с Владимиром Путиным. Премьер-министры обсудят действия, которые необходимо предпринять для возобновления транзита газа в Европу, сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

Пока все попытки возобновить подачу газа, прекращенную еще 7 января, не увенчались успехом. Хотя еще 13 января в 10.00 по московскому времени «Газпром» «открыл вентиль», российского газа Европа так и не дождалась. Украина не пропустила его через свою территорию, объяснив это техническими причинами — переориентацией газотранспортной системы на внутреннее потребление и отсутствием в трубах необходимого давления.

Для начала прокачки топлива в Европу Украина требует предоставить ей 21 млн кубометров технического газа и увеличить объем транзита до 300 млн кубометров ежесуточно.

Россия отказывается «дарить» украинской стороне технический газ, ссылаясь на транзитный договор, согласно которому весь процесс прокачки по своей территории в Европу должна обеспечивать Украина. Однако Россия готова пойти на некоторые уступки.

На встрече с главой итальянского энергетического концерна Eni Паоло Скарони премьер-министр России Владимир Путин предложил создать международный консорциум из крупнейших европейских компаний, который будет покупать у России технический газ для Украины. Россию в международной компании будет представлять «Газпром».

«На данный момент принять участие в международном консорциуме дали согласие «Газпром», германские Е.ON Ruhrgas, Wingas, итальянская Eni и французская Gaz de France. В состав могу войти австрийская OMW, голландская Gazterra. Окончательный состав консорциума уточняется и об итоговом решении мы вас обязательно проинформируем», - сообщил вечером вице-премьер Игорь Сечин.

Стоимость технического газа, необходимого для обеспечения транзита российского газа через Украину, составит, по словам Путина, в первом квартале 2009 года $730 млн.

Соглашение о международном газовом консорциуме готово и может быть подписано до завтрашнего саммита, сообщил в пятницу вечером зампредправления российского газового холдинга Александр Медведев.

Однако Украина намерена «уговорить» европейцев создать международную компанию, которая будет покупать у «Газпрома» весь газ, идущий транзитом через Украину в Европу.

В преддверии субботней встречи каждая из сторон пытается подготовить почву. Тимошенко провела телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Польши Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, а президент Украины Виктор Ющенко побывал с однодневным визитом в Великобритании. Кроме того, сегодня в Киеве украинская сторона провела консультации с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем и премьером Молдавии Зинаидой Гречанной.

Россия в своей активности соседу не уступала. Президент Дмитрий Медведев провел переговоры по телефону с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, которому сообщил, что «украинское руководство неправомерно присвоило газ, находящийся в ее экспортных трубах, и уже не скрывает, что сделало это с целью обеспечения собственных предприятий и потребителей за счет европейцев». Также Медведев подробно изложил Брауну идею консорциума. А премьер Владимир Путин в пятницу отправился в Германию для встречи с Ангелой Меркель.

Чьи доводы окажутся убедительнее — покажет субботний саммит.

Эксперты считают, что идея консорциума, который взял бы на себя стоимость технического газа, выглядит перспективной. «В таком случае ЕС будет гораздо проще требовать с Украины возврата в будущем потраченных средств, когда ситуация в этой стране нормализуется.

Эта схема похожа на кредитование Украины для обеспечения транзита газа, только денежные средства направляются напрямую. Конечно, условия такой схемы не ясны, и именно они, в частности, и будут обсуждаться», — считает аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин.

По мнению Громадина, это более адекватное решение, чем обеспечение транзита самим «Газпромом» в расчете на обещания правительства Украины вернуть денежные средства в будущем и непонятно в каких объемах.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости