Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Танцы с вентилем

В Москве проходят переговоры по газовой проблеме

,
Путин и Тимошенко не пришли к взаимопониманию до начала газового саммита. Владимир Путин объяснил, что без наших поставок Украина продержится не более двух месяцев. Тем не менее Киев продолжает закрывать транзит.

Путин и Тимошенко не пришли к взаимопониманию до начала газового саммита. Сейчас Украина попытается максимально связать поставки на Украину с поставками в Европу. Россия в свою очередь будет стараться этого не допустить.

В субботу украинская сторона вновь отказала «Газпрому» в транзите. Согласно направленной в диспетчерское управление «Нафтогаза» заявке, планировалось начать передачу газа потребителям Молдавии, Словакии и в балканском направлении, однако этого так и не произошло. На встрече с главными редакторами ведущих германских СМИ Владимир Путин уверенно заявил: «Украине все-таки нужен российский газ, и без него она через 1,5 - 2 месяца просто не сможет обойтись физически».

Способствовать решению длительного газового конфликта была призвана предшествующая саммиту встреча глав российского и украинского правительств. Помимо Владимира Путина и Юлии Тимошенко в ней должны были участвовать главы «Газпрома» и «Нафтогаза». Из-за нехватки времени премьеры ограничились краткой беседой. «В.Путин и Ю.Тимошенко кратко пообщались, после чего, не садясь за стол переговоров, отправились на проходящую в Кремле конференцию», — передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства.
Ожидается, что по окончании мероприятия в Кремле премьер-министры России и Украины продолжат свою встречу.

Кроме Алексея Миллера и Олега Дубины, в переговорах с российской стороны должны принять участие вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков и директор второго департамента стран СНГ МИДа Виктор Сорокин. С украинской стороны примут участие министр топлива и энергетики Юрий Продан, посол Украины в России Константин Грищенко, руководитель аппарата премьер-министра Украины Михаил Ливинский и заместитель министра Кабинета министров Владимир Федорчук.Накануне украинский премьер заявила, что в вопросах переговоров по газовой проблематике будет единственная линия — правительственная.

«Я не позволю никому в параллельном режиме управлять переговорным процессом и руководить «Нафтогазом» для его срыва. Проще говоря, мне необходимы две вещи, чтоб в колеса не вставляли палок, а в спину ножа»,

— отрезала Тимошенко. Ранее она направила Владимиру Путину срочную телеграмму, в которой, как сообщает пресс-служба украинского премьера, гарантировала, что весь объем природного газа, который Россия подаст в украинскую газотранспортную систему (ГТС), будет доставлен в страны Евросоюза, не считая 8%, который потребляется для работы газоперекачивающих агрегатов транспортной системы. Правительство Украины также предоставило гарантии оплаты за природный газ, который будет использован на технические нужды, сразу после установления цен за российский природный газ для Украины.

Со своей стороны российский премьер заявил накануне в Германии, что стоимость объемов технологического газа, необходимого для обеспечения транзита через ГТС Украины, на первый квартал 2009 года составит 730 млн долларов. Предполагается, что этот газ приобретет у «Газпрома» создающийся международный консорциум европейских компаний-получателей российского газа. Войти в него уже дали согласие «Газпром», германские Е.ON Ruhrgas, Wingas, итальянская Eni и французская Gaz de France. Также могут войти австрийская OMW, голландская Gazterra.

В правительстве Украины выражают надежду на то, что встреча Путина и Тимошенко в субботу после саммита вернет стороны к выполнению меморандума о газовом сотрудничестве, подписанного двумя премьерами минувшей осенью. Этот меморандум предусматривал поэтапный 3-летний переход на рыночные цены в поставках российского газа на Украину (на текущий год Россия предложила $250 за тысячу кубометров) и тарифов на его транзит в Европу, а также переход с 1 января этого года на прямые поставки газа на Украину от «Газпрома» «Нафтогазу» и совместный экспорт свободных объемов газа из подземных хранилищ Украины, превышающих потребности ее рынка.

Решить основные разногласия до международной конференции по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе главам российского и украинского правительств не удалось. Для участия в саммите в Москву прибыли президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная. Главу белорусского правительства Сергея Сидорского сопровождают также министр энергетики Александр Озерец, министр экономики Николай Зайченко и генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров. Несмотря на то, что страны ЕС приняли 15 января решение не поддерживать идею проведения саммита, в качестве представителей Евросоюза в Москву прибыли министр промышленности Чехии Мартин Ржиман и еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. Задачей участия представителей ЕС в «газовом» саммите в Брюсселе называют «оказание России и Украине помощи в достижении долгосрочного решения по газовому транзиту».

Тимошенко будет традиционно связывать транзит газа европейским странам и с его поставками на Украину, Путин же постарается максимально развести два этих вопроса. «Даже успешное развитие сегодняшних переговоров не дает гарантии того, что газ будет наконец запущен в Европу», — уверен аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Об этом говорят и прецеденты конфликта по газовой проблеме даже при наличии уже имеющихся двухсторонних договоренностей. Не слишком высок и уровень переговорщиков: среди приехавших в Москву практически нет европейских глав государств, отмечает Лютягин. Даже при оптимистическом сценарии газ многострадальные европейские потребители получат голубое топливо не раньше середины следующей недели, полагает эксперт.

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости