Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Регионы теряют крылья

К концу 2009 года в России исчезнут 10–15 региональных аэропортов

,
К концу 2009 года в России исчезнут 10–15 региональных аэропортов. К этому приведет падение пассажиропотока и, как следствие, доходов.

Кризисные перемены на рынке региональных авиаперевозок могут привести к сокращению числа аэропортов. Этот процесс идет с 90-х годов прошлого века, но теперь он ускорится. В первую очередь удар придется по региональным аэропортам. «Думаю, в этом году исчезнет еще 10–15 аэропортов. Кризис добьет тех, кто еще мало-мальски держится на плаву», — заявил во вторник генеральный директор новосибирского аэропорта Толмачево и президент ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Алексей Чертенков.

Главная причина — снижение пассажиропотока. Так, в барнаульском аэропорту по сравнению с январем 2008 года он снизился на 20%. Тюменское Рощино зафиксировало снижение на 15,6%, екатеринбургское Кольцово — на 15,9%, Омский аэропорт – на 27,5%. В 2008 году из Толмачево были возобновлены регулярные рейсы в Омск, Красноярск, Пермь, Воронеж. Но по сравнению с январем прошлого года пассажиропоток аэропорта снизился на 25%, генеральный директор аэропорта не исключает, что рейсы будут вновь сокращены. «Тогда для их очередного возобновления понадобится еще лет 5, — констатирует Чертенков. — Другие виды транспорта сейчас дешевле». Уже сейчас руководство аэропорта ожидает сокращение прибылей по итогам 2009 года на 20%.

На финансовую поддержку инвесторов в условиях кризиса могут рассчитывать лишь крупные, способные окупаться и интересные в плане организации международных рейсов, в том числе чартеров, аэропорты.

Наиболее привлекательными в этом отношении, по мнению Чертенкова, являются аэропорты Владивостока, Хабаровска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Самары, Ростова, Сочи, Краснодара, Минвод. «В условиях финансового кризиса сложно говорить о реальных намерениях частных инвесторов осуществлять инвестирование в такие капиталоемкие и долгосрочные с точки зрения экономической эффективности объекты, как аэропорты», — сомневается руководитель коммерческой практики юридической фирмы «Яковлев и партнеры» Ольга Лазарева.

Только активная помощь государства может спасти региональные аэропорты.

«Для стимулирования инвестиций в инфраструктуру аэропортов необходимы меры в сфере нормативно-правового регулирования, например, регулирование ставок арендной платы за земельные участки, на которых распложены аэропорты, передача в собственность субъектов РФ имущества аэропортов и т. п.», — считает Лазарева.

«Выходом могло бы стать снижение стоимости билетов за счет, например, контроля цен на авиатопливо,

— предлагает генеральный директор НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова. — В тех регионах, где каждый аэропорт является значимым, имеет смысл говорить о серьезных государственных субсидиях на период кризиса». Многие регионы не пожалеют финансовой помощи, считают эксперты. «Наличие аэропорта – вопрос престижа, — подчеркивает эксперт «Финама» Владислав Кочетков. — Скорее местные власти сократят финансирование строительства дорог, чем откажутся от полетов». К примеру, новосибирский аэропорт в 2008 году получил из регионального бюджета 23 млн рублей, это часть длительной программы субсидирования с 2005-го по 2014 год общей суммой в 90 млн.

Многие маленькие региональные аэропорты просто экономически не оправдывают своего существования, отмечает Кочетков. Как правило, у них один рейс до Москвы и еще один в летнее время до Сочи. Например, это аэропорты Иваново или Саранска. По мнению эксперта, можно предлагать выгодные условия авиакомпаниям для базирования на своих площадках или развивать чартерные программы, но в условиях кризиса осуществить это сложно, поэтому для многих единственной возможностью для существования остается поддержка из регионального бюджета.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости