Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростелеком» уходит в небо

«Ростелеком» намерен купить сотовый оператор «Скайлинк»

«Ростелеком» подал ходатайство о приобретении «Скайлинка». Эксперты затрудняются оценить стоимость сделки, но отмечают, что это часть многоходовой игры. Ее итогом, утверждают они, может стать создание единого оператора связи на базе государственных телекоммуникационных активов.

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны — «Ростелеком» — подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на приобретение 100% акций оператора сотовой связи «Скайлинк», говорится в сообщении ведомства.

Представители «Ростелекома» подтверждают подачу заявки. «Мы заинтересованы в «Скайлинке», — сказал пресс-секретарь компании Иван Ким, отказавшись от дальнейших комментариев.

АФК «Система», как акционер «Скайлинка», тоже не отрицает того, что рассматривает возможность по продаже доли компании в «Скайлинке». По словам руководителя пресс-службы компании Юлии Белоус,

«переговоры ведутся не только с «Ростелекомом», но и с другими инвесторами».

Возможно, именно поэтому в самом «Скайлинке» не комментируют ситуацию, связанную с действиями акционеров. «Это не связано с нашей операционной деятельностью», — сказала пресс-секретарь компании Ольга Пестерева.

Пока 50% акций «Скайлинка» принадлежат АФК «Система» и офшорной компании Carmarthen Trading, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Ее владелец — датский юрист Джеффри Гальмонд. Но в августе 2008 года АФК обратилась в ФАС с просьбой разрешить выкуп второй половины оператора. В октябре ходатайство было одобрено регулятором, но с выставлением «структурных условий». Как отметила Белоус, сейчас ведутся переговоры и о выкупе доли Гальмонда в операторе. «Это параллельные процессы, неизвестно, какой из них закончится быстрее», — сказала она.

Эксперты затрудняются оценить стоимость «Скайлинка». С одной стороны, компания переживает не лучшие времена: долги компании, по оценкам экспертов, составляют около $600 млн. Доля компании в Москве, по данным аналитического агентства AC&M, составляет 1,2%, в Санкт-Петербурге — 2,1%. С другой стороны, «Скайлинк» — один из двух российских игроков рынка сотовой связи, предоставляющий услуги в стандарте CDMA (он позволяет добиваться высокой скорости передачи данных, популярен в основном в странах Юго-Восточной Азии). Кроме того, компания в 2007–2008 годах получила лицензии на предоставление услуг в стандарте GSM в 42 регионах России.

«Можно лишь сказать, что стоимость сделки составит несколько сот миллионов долларов»,

— заключает ведущий аналитик отдела анализа рынка акций ИК «Велес-капитал» Илья Федотов.

Интерес «Ростелекома» к оператору объясняется стратегией компании, по ней к 2013 году «Ростелеком» должен стать оператором, предоставляющим разнообразные услуги в сфере телекоммуникаций, напоминает Федотов. Также «Ростелеком» в начале февраля 2009 года объявил, что планирует приобретение около 30 телекоммуникационных операторов в России. Тогда эксперты говорили, что основной объект интереса — провайдеры широкополосного доступа в интернет (ШПД).

«Сделка со «Скайлинком» — часть многоходовой игры, цель которой — создание единого оператора из подконтрольных «Связьинвесту» телекоммуникационных активов, которые «Скайлинк» дополнит,

в частности, за счет того, что бизнес компании ориентирован на мобильную передачу данных», — считает аналитик «Коминфо-Консалтинг» Евгений Соломатин.

Действительно, о возможности объединения межрегиональных компаний (МРК), принадлежащих государственному холдингу «Связьинвест», и «Ростелекома», которым «Связьинвест» владеет на 51%, в ноябре 2008 года заявил тогдашний гендиректор холдинга Александр Киселев. Однако пока неясно, будет ли такая концепция реализована.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp