Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» теряет добычу

Добыча «Газпрома» в феврале сократилась на 18% по сравнению с февралем прошлого года

У «Газпрома» второй месяц резко падает добыча газа. Причина — сокращение спроса из-за мирового кризиса. По прогнозам аналитиков, концерн будет вынужден сократить инвестиционную программу на текущий год и отказаться от ряда проектов.

«Газпром» продолжает снижать добычу. По данным ЦДУ ТЭК, за последний месяц концерном было добыто 39,5 млрд кубометров, что на 11,2% меньше, чем в январе этого года, и на 18,2% меньше, чем в феврале 2008 года. Резкое падение добычи продолжается второй месяц подряд: в январе она снизилась на 13,7% относительно декабря, но на тех показателях сказался газовый конфликт с Украиной. Результаты февраля в «Газпроме» пока никак не комментируют.

Причина снижения добычи очевидна — снижение спроса из-за мирового экономического кризиса. «Спрос падает на всех рынках, как внутри России, так и на внешних рынках стран СНГ и Европы, — говорит аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин. — Дело в том, что «Газпром» привязывает цены на свой газ к ценам на нефть с шестимесячным лагом, и

сейчас российский газ пока еще стоит довольно дорого для Европы, поэтому страны ЕС стараются не выбирать все законтрактованные объемы, а закупать газ частично у альтернативных поставщиков — Норвегии и Алжира. Гибкие условия договоров с «Газпромом» это позволяют».

Кроме того, снизилось само по себе потребление газа — как в России, так и в Европе. Отчасти это объясняется теплой погодой (теплоэлектростанции потребляют меньше газа), а отчасти — экономией электроэнергии в период кризиса.

В январе монополия уже заявляла, что намерена сократить добычу в 2009 году (рассматривалось сокращение примерно на 7%). Причем объяснялось снижение не только падением спроса — зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявлял, что компания не заинтересована в реализации крупных объемов газа по низкой цене. С учетом того самого шестимесячного лага

как раз весной цена на газ начнет падать. По последним оценкам, средняя цена тысячи кубометров газа составит в 2009 году около $280, в то время как, по прогнозам конца прошлого года, она должна была держаться на уровне $400.

Все это ведет к снижению выручки «Газпрома». «Как-то оценить это снижение можно будет лишь по итогам года. Однако уже сейчас у рынка сложилось мнение, что «Газпром» будет вынужден серьезно урезать свою инвестиционную программу», — говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

На настоящий момент она составляет $26,2 млрд, однако «Газпром» заявлял, что может скорректировать ее по итогам квартала или даже первых пяти месяцев текущего года. Размеры сокращения, по оценкам экспертов, могут составить около $4 млрд. «Безусловно, «Газпром» не откажется от своих основных проектов, таких как Бованенковское месторождение и газопровод Бованенково — Ухта (общие инвестиции в эти проекты планируются в размере 200 млрд рублей), — считает Занозин. —

Сокращение будет произведено за счет смежных отраслей (например, электроэнергетики), долгосрочных проектов (разработка шельфовых месторождений) и приобретения новых активов, особенно зарубежных, «Газпром» будет вынужден притормозить свою экспансию».

Единственное, что в данной ситуации утешает, так это то, что потери федерального бюджета в результате снижения выручки «Газпрома» будут не слишком существенными, отмечают эксперты. «В целом налоговые отчисления «Газпрома» (НДПИ, НДС, экспортные пошлины) составляют 6–8% бюджета, — рассказывает Александра Суслина из Экономической экспертной группы. — Однако налоговая нагрузка на газовиков в отличие от нефтяников минимальна. НДПИ на газ не индексировался с 2006 года и до сих пор составляет 147 рублей за 1000 кубов добытого газа».

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости