Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Telenor и «Альфа» обменялись ударами

Наложен арест на пакет «Вымпелкома», принадлежащий Telenor, а Altimo заработала прогрессирующий штраф

29,9% акций «Вымпелкома», принадлежащих норвежской Telenor, арестованы по решению российского суда. Менее чем за два часа до этого арбитражный суд в Нью-Йорке наложил на другого акционера компании – Altimo – прогрессирующий штраф. Сторонам пора помириться, говорят эксперты, но сомневаются, что это возможно.

Судебные приставы арестовали 29,9% голосующих акций «Вымпелкома», принадлежащих Telenor, сообщил в четверг норвежский оперетор связи. Это произошло в исполнение решения Восьмого арбитражного суда Омска, вынесенного 4 марта 2009 года по иску миноритарного акционера «Вымпелкома» Farimex. Зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания обвиняла Telenor и другого акционера «Вымпелкома» — российскую Altimo Group, которая управляет телекоммуникационными активами «Альфы», — в том, что из-за их конфликта, затормозившего выход оператора на украинский рынок, компания понесла финансовый ущерб в размере $3,8 млрд. Суд первой инстанции согласился с доводами компании, но освободил Altimo от ответственности. Telenor не согласился с решением суда и подал апелляцию, но суд второй инстанции лишь снизил размер компенсации до $1,7 млрд.

В Telenor, естественно, с таким решением не согласны. Компания подала кассационную жалобу в Западно-Сибирский арбитражный суд в Тюмени.

«Это очередная попытка украсть наши акции «Вымпелкома» с помощью российских судов», — заявил вице-президент Telenor Ян-Эдвард Тигессен.

«Мы будем использовать все юридические рычаги для отмены решения суда», — сказала корреспонденту «Газеты.Ru» директор по внешним связям Telenor Анна Иванова-Галицина.

Норвежский оператор не сомневается, что Farimex выступает на стороне «Альфы». И арест акций — это ответ на решение Арбитражного суда Нью-Йорка, который буквально за два часа до этого вынес свой вердикт по отношению к Altimo.

Суд приговорил его за невыполнение предыдущих решений к штрафу в размере $100 тыс. ежедневно, который, при этом, будет удваиваться каждые 30 дней. Предыдущие решения этого суда обязывали Altimo уменьшить свою долю в одном из украинских операторов — или в Turkcell, или в «Киевстаре».

Дело в том, что владельцы «Киевстара» — Telenor и стопроцентная дочка Altimo компания Storm — договорились не приобретать доли конкурентов компании. В ноябре 2005 года Altimo, купив миноритарную долю в Turkcell, опосредованно получила контроль над 7,2% акций турецкого оператора Astellit, работающей в этой стране под брендом Life:. Норвежцы сочли это нарушением условий договора и обратились в арбитраж в Нью-Йорке. В августе 2007 года суд вынес решение, по которому Altimo должна была снизить свою долю до 5% либо в Turkcell, либо в «Киевстаре». Altimo выполнила эти условия, продав пакет в Turkcell казахской компании Visor Group. Но это решение не удовлетворило суд. В ноябре 2008 года суд вновь потребовал от Altimo уменьшить свою долю в Turkcell, так как компания сохранила там экономический интерес. Для обеспечения этого решения от компании потребовали перевести на депозит суда пакет «Киевстара», принадлежащий Altimo. Однако этот пакет был арестован летом 2008 года по иску швейцарской оффшорной компании EC Ventures. Эта фирма в 2004 году продала Altimo 49% акций Storm, однако через четыре года опротестовала сделку. В компании связь со швейцарским оффшором отрицают.

В результате, по оценкам Altimo, с компании может быть взыскан штраф в $12 млрд за год, а в случае его неуплаты – арестованы ее российские и международные активы.

Компания уже объявила о желании «апеллировать в суде те положения решения, выполнение которых для Altimo может оказаться невозможным по независящим от нас обстоятельствам». «Мы уважаем решение суда, но считаем, что но считаем, что это решение соответствуют интересам и задачам Telenor неправомерно лишить Altimo её доли в украинском операторе», — отметил вице-президент компании Кирилл Бабаев.

В «Вымпелкоме» конфликт акционеров не комментируют.

«Продажа пакета Telenor на открытом рынке окажет негативное влияние как на котировки бумаг «Вымпелкома», так и на весь российский рынок в целом»,

— уверен аналитик ИК «Уралсиб» Константин Белов. По его мнению, в этой ситуации ухудшатся позиции и миноритарных акционеров компании. «Кроме того, если Farimex потребует продать пакет на открытом рынке, а потом кассация отменит это решение, неясно, как оно будет осуществляться», — отмечает аналитик. «В случае, если продажа бумаг на открытом рынке случится, а потом кассация отменит решение судов первых двух инстанций, то Telenor получит не акции, а компенсацию в деньгах», — объясняет аналитик ИК «Тройка-Диалог» Евгений Голосной.

Шансы на то, что конфликтующие акционеры договорятся, достаточно велики, — уверен Белов из «Уралсиба». «Неизвестно, стоит ли за Farimex Altimo, однако арест акций, безусловно, дает компании дополнительный аргумент в переговорном процессе», — отметил Белов. Голосной скептически относится к перспективе полюбовного решения вопроса. «Если компании за пять лет не договорились, то сейчас, в условиях кризиса, это выглядит маловероятным», — уверен он.

Новости и материалы
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
Все новости