Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«КД Авиа» взлетела на господдержке

«КД Авиа», предупредившая о прекращении деятельности с 11 марта, продолжит летать

«КД Авиа», предупредившая о прекращении деятельности с 11 марта, продолжит летать. Федеральные и региональные власти в последний момент нашли возможность поддержать авиаперевозчика. Основную роль сыграла роль «КД Авиа» как связующего звена между Калининградской областью и центральной частью России.

«КД Авиа» получит господдержку, которая даст ей избежать банкротства. «За последние два дня произошли события, которые позволили нормализовать работу авиакомпании, — сообщают ее представители. — Благодаря мерам, своевременно принятым Министерством транспорта РФ и Росавиацией, а также их слаженной работе с финансовыми институтами, был начат процесс организации оказания государственной поддержки». В текущем году авиакомпания рассчитывает перевезти 1,3 млн пассажиров, то есть столько же, сколько и в 2008 году.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос подписал постановление о выделении гарантии по кредитам на 1,5 млрд рублей на три ближайших года. Для этого «КД Авиа» необходимо будет отделить бизнес авиаперевозок от аэровокзального комплекса. В ходе реструктуризации долгов «КД Авиа», приводит «Интерфакс» слова Босса, основная долговая нагрузка будет перенесена на аэропорт. В пятницу переговоры о выводе авиакомпании из кризиса продолжатся в Минтрансе.

Помощь перевозчику поступила буквально в последний момент.

Как писала «Газета.Ru», 10 марта генеральный директор компании Геннадий Болдырев направил телеграмму главе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Геннадию Курзенкову, в которой известил о планируемом прекращении полетов с 18.00 мск 11 марта. «Мы вынуждены остановить операционную деятельность», — сообщила «КД Авиа». Долги авиаперевозчика достигли 10 млрд рублей, из которых около 100 млн — задолженности по зарплате сотрудникам. В течение среды Росавиация проводила экстренные совещания, в ходе которых обсуждались возможности помощи авиакомпании, а также способы доставки пассажиров, в случае если авиакомпания действительно прекратит полеты.

На рынке до последнего момента не были уверены, что поддержка компании будет оказана. Несмотря на то что «КД Авиа» входит в список системообразующих предприятий, эксперты вспоминали слова советника президента Аркадия Дворковича о невозможности оказания финансовой поддержки всем нуждающимся.

Существенную роль сыграло географическое положение региона. Для Калининградской области, не имеющей сухопутных границ с остальной частью России, потеря «КД Авиа» могла оказаться критичной.

В этом регионе работают и другие авиакомпании, в частности, в первое время пассажиров были готовы перевозить «Аэрофлот», «Аэрофлот-Дон», «Аэрофлот-Норд», «Трансаэро», ГТК «Россия», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр». Но для организации их регулярных полетов потребовалось бы время.

«КД Авиа» оказалась одним из основных мостиков, связывающих Калининградскую область с остальной частью России, ее социальное значение крайне велико», — говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Михаил Сайно.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости