Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газопроводчика вызывали?

Во взрыве туркменского газопровода обвиняют российскую сторону

Туркмения обвиняет Россию во взрыве, произошедшем на газопроводе «Средняя Азия – Центр». К нему якобы привело резкое сокращение отбора, о котором Россия не предупредила. Туркменистан, очевидно, начал новый раунд политической игры, отмечают эксперты, и за ней помимо интересов самой Туркмении могут стоять и интересы США, которые рассчитывают на туркменский газ.

Именно Россия создала условия для аварии, произошедшей в ночь со среды на четверг на туркменском участке газопроводной системы «Средняя Азия — Центр» (участок Давлетбад — Дариялык), считает туркменская сторона. В сообщении МИД Туркменистана говорится, что 8 апреля российская «Газпромэкспорт» («дочка» «Газпрома»), предварительно не уведомив туркменскую сторону, резко сократила объемы отбираемого газа. Это и повлекло за собой аварию.

Действия российской компании названы «необдуманными и безответственными», так как была создана угроза жизни и здоровью людей, а кроме того, подобная авария чревата непредсказуемыми экологическими последствиями. Туркменистан выразил надежду, что «руководство соответствующих российских компаний тщательно разберется в произошедшем, в том числе и в действиях своих сотрудников, и предпримет все необходимые меры для недопущения впредь подобных случаев».

«Газпромэкспорт» называет обвинения в свой адрес беспочвенными.

«Газпромэкспорт» своевременно уведомил Туркмению о сокращении объемов отбора газа, и его действия не могли послужить причиной аварии, — сказал вице-президент компании Илья Кочеврин (цитата по РИА «Новости»). — «Газпромэкспорт» предложил схему сокращения, и мы не понимаем, почему ими была использована другая схема, а не предложенная нами». Впрочем, позже этот комментарий был официально обнулен.

Отраслевые эксперты также говорят, что обвинение со стороны Туркмении, мягко говоря, слабо обосновано.

«Взрыв из-за того, что Россия стала отбирать меньше, газа возможен лишь в том случае, если в трубе есть какой-то изъян,

— поясняет аналитик ИК Financial Bridge Дмитрий Александров. — Газовые трубы всегда делаются с тройным запасом прочности, рабочее давление в них — 80 атмосфер, а создать аварийное давление в 240 атмосфер реально, только если бесконечно закачивать газ в полностью перекрытую трубу. В таких случаях должна срабатывать автоматика, стравливающая избыточное давление». «Газпром» сократил отбор газа из-за падающего спроса, но виноваты в аварии сами туркмены, — считает глава аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. — Нужно было инвестировать в свою газотранспортную систему, поддерживая ее в надлежащем состоянии и не допуская такого износа».

Обвинение России может служить предлогом, под которым туркменская сторона попросит у «Газпрома» денег на ремонт своей трубы, полагает Разуваев. «Однако монополия денег не даст», — уверен эксперт.

Однако проблема здесь, судя по всему, не техническая и даже не экономическая. Туркменистан давно уже пытается играть на две стороны — дружить и с Россией, и американско-европейским альянсом, в частности с проектом «Набукко». «Тональность заявления туркменского МИДа говорит о том, что проблема носит скорее политический характер, — говорит Александров. — Как это ни прискорбно,

заявление Туркмении напрямую свидетельствует о том, что Россия теряет свои позиции в Средней Азии».

Еще в конце марта туркменская сторона фактически сорвала подписание договора о строительстве газопровода «Восток — Запад», газ по которому из туркменских месторождений должен поступать в российскую газотранспортную систему. Теперь российскую компанию обвиняют во взрыве. «Не исключено, что здесь сказывается влияние США, которые хотят переключить Туркмению с ее газом на «Набукко», — считает Разуваев.

Но вполне может оказаться, что за демаршами Туркмении стоят ее собственные интересы. «Туркменистан — страна традиционно очень изворотливая, элемент игры в российско-туркменских отношениях присутствовал и при Ниязове, существует и сейчас, — рассказывает старший эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Несмотря на то что туркменский газ законтрактован Россией, это не мешает туркменским властям заключать договоры о поставках с Китаем. А что и откуда они будут поставлять — неизвестно». Дело в том, что

Туркмения не раскрывает своих запасов, а на деле, по словам Абзалова, может оказаться, что газа в туркменских недрах гораздо меньше, чем декларировалось. «И тогда будет использован газ с тех месторождений, которые сейчас обеспечивают российские поставки,

— указывает политолог. — Так что сейчас туркменские власти ведут своеобразную газовую игру, чтобы в будущем обеспечить себе возможность для маневра».

Кроме того, Туркмения готовится к переговорам с «Газпромом» о газовых ценах. В период кризиса, когда нефть рухнула, снижаются и привязанные к ней цены на газ. И теперь «Газпром» вынужден будет снижать цены для стран Европы, а также Украины и Белоруссии. Однако значительную долю поставок составляет именно туркменский газ, который российская монополия предварительно закупает. «Туркмения очень не хочет снижать цены, ведь газ — это основная статья доходов страны, — поясняет Абзалов. — Так что нынешний демарш призван также и укрепить переговорную позицию Туркменистана при обсуждении цен».

В ответ на обвинение «Газпром» займет жесткую позицию, прогнозирует Абзалов. «Подобный демарш со стороны Туркмении может вызвать реакцию Узбекистана и Казахстана, которые также могут попробовать разными путями добиться для себя каких-либо преференций, — говорит политолог. — Значит, прецедента создавать нельзя».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости