Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские вертолеты захватят Ближний Восток

«Вертолеты России» расширят географию экспорта в Латинскую Америку и на Ближний Восток

Вертолетная отрасль оказалась минимально затронута кризисом. Внутренние заказы Минобороны растут, также планируется расширение географии экспорта. Планы подразумевают и выход холдинга «Вертолеты России» на новые рынки, куда ранее российская продукция мало поставлялась из-за жесткой конкуренции со стороны США и Англии.

Кризис, серьезно подкосивший многие отрасли машиностроения, в меньшей степени затронул производство вертолетов. В частности, это произошло благодаря растущим заказам от Минобороны РФ, отметил в четверг на пресс-конференции в преддверии открывающейся на следующей неделе 2-ой Международной выставки вертолетной индустрии гендиректор холдинга Андрей Шибитов. По итогам 2008 года было выпущено 169 вертолетов, объем продаж составил 41 млрд рублей, а чистая прибыль — 2,7 млрд рублей.

Влияние кризиса сказалось на получении кредитных ресурсов и их стоимости. Но «Вертолеты России» получат от государства кредит в размере 23 млрд рублей, которые планируется вернуть за счет доходов от продажи продукции как на экспорт, так и на внутренний рынок. Пока основная часть произведенных вертолетов идет на экспорт (70%), но в дальнейшем не исключен рост внутренней доли продаж.

«В 2004 году 90% техники продавалось на внешнем рынке, сейчас это 70%, но это для нас позитивный показатель, — отметил гендиректор ОПК «Оборонпром» Андрей Реус.

— Мы очень ориентированы сейчас на внутренний рынок. Мы считаем, что внутренний российский рынок очень емкий, растущий».

В ближайшие два года ожидается выпуск многоцелевого вертолета Ми-38, оснащенного российскими двигателями. «Вертолет Ми-38 появится чуть позже, чем мы хотели, — года через два. В 2012, думаю, мы его уже должны продавать», — отметил Реус. В долгосрочной перспективе в течение семи лет планируется разработать скоростной вертолет нового поколения. «Для нас очень важны перспективные проекты. Я считаю принципиальным создание скоростного вертолета, и мы начали эти работы», — сказал гендиректор ОПК «Оборонпром».

Продолжается и расширение географии экспорта.

«Холдинг планирует расширить свое присутствие на рынках Латинской Америки и Ближнего Востока, куда в ближайшие годы состоятся первые экспортные поставки новых боевых вертолетов Ми-28Н и Ка-52», — сообщил Шибитов.

Обе модели, о которых идет речь, совсем новые. И если вертолеты КБ Миля — это традиционный хит российского экспорта, они летают чуть ли не в половине стран мира, то Ка-52 первоначально разрабатывался для нужд Минобороны, но в последнее время, по словам специалистов, ходят слухи о возможных контрактах на эту технику. Не исключено, что о заключенных сделках или предварительных договоренностях будет объявлено на выставке HeliRussia-2009.

Рынок Латинской Америки уже освоен российским вертолетостроительным холдингом,

отмечают эксперты. «Много закупает Венесуэла, в частности, ударный вертолет Ми-35, огромный транспортный Ми-26, а также Ми-8 (и его версию Ми-17), который может эксплуатироваться как в качестве транспортного, так и военного или медицинского вертолета», — говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Руслан Алиев. Он напомнил, что даже после недавнего инцидента с крушением вертолета глава страны Уго Чавес подчеркнул, что причиной падения была не техника, а российскими вертолетами Чавес доволен. Российские вертолеты эксплуатируют также в Мексике, Колумбии, Венесуэле, Перу, Бразилии. Таким образом, расширение линейки экспорта на этой территории вряд ли станет проблемой для «Вертолетов России».

С Ближним Востоком ситуация сложнее. «Заказчики этого региона вполне платежеспособны, спрос есть, но рынок поделен между США, Англией и Францией,

— отмечает Руслан Алиев. — Российские вертолеты пользуются спросом разве что в Ираке, но и это, скорее, советское наследие». Эксперты подтверждают, что ходят слухи о планах Саудовской Аравии закупить большую партию вертолетов именно российского производства, несмотря на то, что их основным поставщиком традиционно являются США. Возможно, было решено «разложить яйца по разным корзинам» в связи со сменой администрации в США, предполагает эксперт Центра АСТ. Вопрос закупок оружия — во многом вопрос именно политический. «Значит, в странах-партнерах верят в Россию, рассчитывают, что она готова вступиться в сложной ситуации и оказать поддержку», — подчеркивает Алиев.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Все новости