Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесу нужны ноги

Кризис серьезно поменял картину спроса и предложения на рынке труда Москвы

Кризис серьезно изменил картину спроса и предложения на рынке труда Москвы. Прежде всего он затронул HR-сферу, банки, консультирование. Сокращение спроса здесь составило до 90% от уровня 2008 года. Зато стали более востребованы менеджеры по продажам. Впрочем, нужны только суперспециалисты.

Серьёзные изменения в структуре спроса на рынке труда отмечают в своем исследовании специалисты компании HeadHunter. Наиболее востребованными в начале 2009 года были специалисты в области продажи (19% от всех вакансий на рынке), информационных технологий (14%), а также бухгалтеры (11%). Тогда как в прошлом году больше всего вакансий было в сфере информационных технологий. Данные HH подтверждают и цифры портала SuperJob.ru. «Раздел «Продажи/закупки» до кризиса и сейчас занимает первое место по количеству вакансий в базе нашего ресурса», — сообщает ведущий аналитик исследовательского центра портала SuperJob.ru Валерия Чернецова. В настоящий момент 24% от общего количества вакансий приходится на этот раздел. До кризиса было порядка 20%. Раздел «Информационные технологии» прежде содержал 10% всех вакансий ресурса SuperJob.ru. По состоянию на май 2009 г., в этом разделе содержится 6% вакансий от всей базы.

Кризис затронул прежде всего такие профессиональные сферы, как
управление персоналом/тренинги, банки/инвестиции, консультирование, сообщает HH. Сокращение числа вакансий здесь составило более 70% от уровня 2008 года. Особенно пострадали кадровики, подтверждает SuperJob.ru. В этой сфере количество вакансий сократилось почти на 90%. Относительно благоприятная ситуация в продажах, медицине/фармацевтике (--14% от 2008 года), науке/образовании (--24%). Специалисты объясняют это низкими зарплатами и большой текучкой в этих областях. «В эти отрасли идут студенты, а также те, кто вообще никуда не смог устроиться, – объясняет главный специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков. — Как только эти люди находят себе хоть какое-то более удачное место, они уходят». Также наблюдается некоторый рост в страховании. Это связано с тем, что

страховые компании стали возвращать сотрудников, кого выгнали на первой волне сокращений. «Бизнесу нужны ноги»,

— говорит эксперт. До кризиса ситуация с вакансиями в отраслях медицины и страхования была очень хорошей, добавляет Чернецова. И на фоне общего падения эти области просели всего на 15–20%, поэтому сейчас их лидерство столь заметно.

Несмотря на то что профессиональные области финансы/бухгалтерия, продажи и IT остались лидерами по числу вакансий, сокращение спроса на рынке труда коснулось и этих отраслей. Число вакансий в IT сократилось почти на 70%, в продажах почти на 40%, а в маркетинге примерно на 50% по сравнению с 2008 годом.

«На самом деле большое количество вакансий продажников на рынке – явление кажущееся, компаниям нужны именно суперпродажники, те, кто будет действительно продавать»,

— говорит Бизюков. А таких людей не очень много. Поэтому многие фирмы просто публикуют свои вакансии «на всякий случай, авось придёт кто-нибудь стоящий», говорит эксперт. «Компании стали больше внимания уделять отделам продаж и избавились от слабых и неэффективных сотрудников. Вместе с тем пришло осознание того, что продажи в кризис начали падать и поднять их можно, только прилагая огромные усилия», — отмечает руководитель отдела по связям с общественностью кадровой компании AVANTA Personnel Надежда Ляховская.

При резком сокращении вакансий наблюдается значительный рост количества размещаемых резюме во всех профессиональных областях. Особенно сильно предложение рабочих рук превышает спрос в сферах искусство/СМИ, управление персоналом, высший менеджмент, закупки, некоммерческие организации, маркетинг/реклама. Значителен рост этого соотношения в области управления персоналом, банковской сфере, консультировании. Это означает, что людей, желающих найти работу в этой деятельности, в последнее время намного больше, чем появляющихся вакансий. «Наиболее благоприятное соотношение «резюме/вакансии», по статистике SuperJob, в сегментах «Страхование» — 3,6 и «Медицина/Фармацевтика» — 6,5», — говорит Чернецова.

С начала 2009 года уменьшается и цена вакансий. Самое значительное уменьшение предлагаемой заработной платы зафиксировано у HR-менеджеров, рекрутеров, менеджеров по работе с клиентами, пиар-менеджеров — на 25–30%. Наиболее стабильны в этом отношении вакансии финансовых контроллеров, аудиторов, а также адвокатов, менеджеров IT-проектов, аналитиков в IT-сфере, программистов, бренд-менеджеров. «Но даже те зарплаты, которые кажутся «стабильными», все равно сокращаются из-за инфляции», — добавляет Бизюков. Сейчас и речи не идёт о компенсациях, поэтому от сокращения зарплат страдают действительно все.

Говорить о каких-то прогнозах на несколько месяцев вперед эксперты не берутся: ситуация на рынке труда до сих пор очень неустойчива. «Лето — традиционное время затишья как работодателей, так и соискателей, — говорит Ляховская. — Поэтому существенные новости на рынке труда можно будет ожидать не ранее сентября».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости