Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтяникам по пути с «Газпромом»

Нефтяные компании получат равноправный доступ к газотранспортной системе

Нефтяники получат равноправный доступ к газотранспортной системе «Газпрома», чтобы они смогли увеличить утилизацию попутного нефтяного газа, обещает правительство. Скорее всего, это будет выгодно в первую очередь «Газпрому», который будет покупать этот газ по дешевке, с тем чтобы потом перепродать уже по высоким ценам.

Владимир Путин пообещал в ближайшее время обеспечить нефтяным компаниям недискриминационный доступ к газотранспортной системе «Газпрома». «Нефтедобывающие компании неоднократно указывали, что без гарантии доступа к трубе они не смогут наладить рациональное использования попутного газа, — напомнил российский премьер на заседании президиума правительства. — Думаю, такая гарантия появится, а значит, наши планы, чтобы к 2012 году добиться, чтобы доля газа, сжигаемого в факелах, не превышала 5%, должны быть, безусловно, реализованы».

Проблема доступа к трубе действительно существует, рассказал «Газете.Ru» представитель одной из российских нефтяных компаний.

«Газпром» обычно не торопится реагировать на наши запросы, — объясняет нефтяник. — И нам сложно транспортировать газ от месторождений».

Необходимость равноправного доступа к российской ГТС отметили и в «ЛУКойле». «Большинство нефтяных месторождений находятся в Западной и Восточной Сибири, на Крайнем Севере и т. д, — говорят в компании. — В то время как потребляется попутный газ в Центральном регионе, на юге и западе».

Попутный нефтяной газ (ПНГ) нефтяники вынуждены добывать вместе с нефтью, так как другого технологического решения попросту нет. Однако затем его надо еще подготовить к товарному состоянию — очистить от жидких фракций. Правительство разработало программу, согласно которой «в дело» должно идти не менее 95% попутного газа, но компании пока не могут исполнить указание властей (не в последнюю очередь из-за сложностей с доступом к ГТС) и сжигают значительную долю газа в специальных факелах, что значительно ухудшает экологию и не позволяет в полной мере использовать ресурсы.

«В прошлом году наши российские предприятия добыли 5,24 млрд кубометров попутного газа, — рассказывают в «ЛУКойле». — А средний уровень утилизации у нас — 71%».

Россия вообще лидирует по объемам сжигания ПНГ. По официальной статистике, мы занимаем второе место в мире (после Нигерии), сжигая в год около 20 млрд кубов, говорит аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин. Но,

по неофициальным данным, Россия впереди всей планеты — 40 млрд кубометров сожженного ПНГ в год. «Это сравнимо с годовым потреблением газа Франции»,

— отмечает эксперт.

Самое интересное, что пока инициативы правительства, направленные на рост переработки ПНГ, помогут скорее не экологии и нефтяным компаниям, а «Газпрому». «Если сам «Газпром» продает свой газ на внутреннем рынке по цене около 2 тысяч рублей за тысячу кубометров, то у нефтяных компаний он покупает его еще дешевле, — объясняет Михаил Занозин. — В то же время этот газ может вообще пойти за границу, уже по экспортным ценам (более $200 за тысячу кубов)».

В то же время сами нефтяники вынуждены тратиться на подготовку газа к закачке в ГТС: у «Газпрома» есть определенные стандарты, и газ, не соответствующий им, монополия просто не примет. «Фактически для нефтяников продажа ПНГ зачастую даже убыточна, им выгоднее сжигать его в факелах и платить за это штрафы властям, чем тратиться на очистку», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости