Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ закодируют

Минкомсвязи присвоит СМИ отдельный код

Минкомсвязи хочет дать определение СМИ как самостоятельной отрасли экономики. Об этом сообщил президент Гильдии издателей периодической печати Александр Страхов.

«Сегодня существует такой феномен, что СМИ разделены на разные сферы деятельности по государственным характеристикам. Например, печатные СМИ относятся к деревообрабатывающим, а интернет — к транспорту и связи», — сказал Страхов после заседания Совета по прессе в Минкомсвязи.
По его словам, если крупные представители отрасли, такие, как газеты, телеканалы и интернет-СМИ «могут громко о себе заявлять как влиятельная экономическая сила, то у, например, книгопечатания такой возможности нет».

Минкомсвязи эту идею поддерживает, сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров. «Ну что ж, как говорил один политический персонаж, следует начать этот проект», — сказал он.

Ранее сообщалось, что при Минкомсвязи будет создана рабочая группа, которая должна будет определить необходимые изменения нормативно-правовой базы для выделения СМИ в отдельную отрасль экономики.
«Я поддерживаю эту идею, небходимо присвоить всем СМИ отдельный код в едином госррестре», — заявил «Газете. Ru» Дмитрий Бирюков, президент «7 дней». По его мнению, это поможет четче лоббировать интересы СМИ перед властью. Цена вопроса, например, для электронных СМИ и интернет-изданий – 1,5 млрд рублей. Столько правительство России в 2009 году должно выделить на финансирование социально-значимых проектов в этих СМИ.

«Идея здравая, главное, чтобы перекодировка СМИ не привела к изменению закона о СМИ», — пояснил секретарть Союза журналистов Михаил Федотов.